Внешнее хранилище и backup для форума

inokom1

Проверенные
Сообщения
24
Реакции
24
Баллы
1,700
Есть несколько вопросов и вопросы больше относится к администраторам форума но и владельцы других форум xenForo, тоже относится, если они заинтересованы в этом и могут ответить.

Такие вот вопросы:

1. Использует ли данный форум XenForo внешнее хранилище данных, именно хранение файлов, изображений?

Какие варианты можно использовать чтобы подключить внешнее хранилище для форума и не использовать хранилище на одном сервере как это обычно делается к примеру https://xenforo.info/attachments/изображение.jpg/ а не допустим или ?

Ведь использовать хранилище на одном сервере это мусор и все будет загаживаться со временем, ведь на одном сервере будет висеть функционал форума и все что связано с форумом.

2. Можно ли сделать так чтобы все файлы, изображения хранились не на самом сервере где находится весь функционал форума и пользователи а на другом отдельном сервере где будет храниться только загруженные людьми файлы и изображения как было приведено пример выше?

3. Если и используете внутреннее хранилище то сколько обходится ГБ в месяц на хранение при таком количестве зарегистрированных пользователей https://xenforo.info/members/list ?

4. И как вы работаете с бэкапами? Где храните их? Сколько раз вы делаете резервирование в сутки/месяц? Сколько в месяц бэкап собирает ГБ в один файл?

Может какие то советы дадите по организацию хранилище файлов, изображений и по организацию резервных копий?

Надеюсь, что администраторы поделятся своим опытом и знаниями. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Ключи от квартиры - под вторым левым горочком с традесканциями.
 
Последнее редактирование:
1. Использует ли данный форум XenForo внешнее хранилище данных, именно хранение файлов, изображений?
[ChipXF] Remote Image Upload (imgur, imageshack, picasa, flickr, postimage)
3. Если и используете внутреннее хранилище то сколько обходится ГБ в месяц на хранение при таком количестве зарегистрированных пользователей https://xenforo.info/members/list ?
Зависсит от того что эти пользователи будут загружать на сервер. Возможно там будут темы без единого вложения, а возможно там будут снимки Хабла в оригинальном размере. В принципе размер вложений можно ограничить.
 
мне вот тоже интересно может есть скрипт который делает бэкап и перекидывает его на облако какое нибудь?!
 
Ключи от квартиры - под вторым левым горочком с традесканциями.
Шутки шутками а вопрос остается актуальным и каждый форумчанин должен вносить вклад в форум а у вас я понял что дальше шуток ничего нет.
 
ghostjoker, можно написать скрипт для переноса бекапов (scp) и кинуть его на крон

inokom1, а вот тебе, чтобы не "загаживать" [bd] Attachment Store

. И как вы работаете с бэкапами? Где храните их? Сколько раз вы делаете резервирование в сутки/месяц? Сколько в месяц бэкап собирает ГБ в один файл?
Раз в сутки. Выкачиваю себе на комп и дополнительно скидываю на диск для бекапов на сервере. Один бекап весит 2Гб, в месяц сас посчитаешь сколько (этот вопрос я не полностью понял)
 
Да какие тут шутки. Подобные вопросы я обсуждаю
  1. с владельцами ресурса
  2. с программистами, работающими над ресурсом
  3. со своей женой
Более чем уверен, что на этом ресурсе администрация придерживается похожих принципов.
 
4. И как вы работаете с бэкапами? Где храните их? Сколько раз вы делаете резервирование в сутки/месяц? Сколько в месяц бэкап собирает ГБ в один файл?


мне вот тоже интересно может есть скрипт который делает бэкап и перекидывает его на облако какое нибудь?!
Вот ещё нагуглил
и сам скрипт
 
- рекомендую под файло, инкремент
- под яндекс, перенос/сихронизация

Ежедневный бэкап на VPS и VDS
Код:
/bin/tar -c /opt/xenforo  > /opt/backups/xenforo/xenfiles_`date +%F`.tar
Без nice на больших объемах это может быть печалька
 
Последнее редактирование:
Без nice на больших объемах это может быть печалька

Ну там без компресии так-что nice тут никчему а вот ionice возможно и нужен будет, но при таких уж больших обьемах нужна помоему совешенно другая структура сервера , ну как пример ceph или ему подобное ...
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Ну там без компресии так-что nice тут никчему а вот ionice возможно и нужен будет,
Согласен

но при таких уж больших обьемах нужна помоему совешенно другая структура сервера , ну как пример ceph или ему подобное ...
На вполне типичных vds уже 50-100 гиг станут колом. Но я бы посмотрел на ZFS (при наличии памяти), но у меня фряха, не знаю в каком состоянии это портировали на линь. Но rsync и скрипты на его базе неплохо подходят для сайтов, где суточная дельта относительно небольшая.
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу