Защита от DDOS атак

xyligan

Проверенные
Сообщения
94
Реакции
28
Баллы
165
День добрый всем участникам xenforo.info. Хотелось бы поднять актуальный для всех вопрос по защите сайта (форума) от DDOS атак. Возможно есть какие-то гайды по настройке CloudFlare и того же nginx. Хотелось бы обсудить всё это дело.
 
Решение
"Золотой пули" против ддосов не бывает. Но, кажется, самое оптимальное (и закрывающее 90% возможных атак) - это:
Это позволяет спастись от банального флуда.

Ещё, для снижения нагрузки от вредителей, я писал небольшой скрипт, который читает логи веб-сервера и самых злостных флудителей запросами отправляет в бан на CloudFlare. Но этот скрипт живёт на отдельном сервере в другом ДЦ, а логи летают через LAN-сеть, созданную силами WireGuard. Обычный сислог, в общем. В моменты ддосов перцпу у этого хоста вылезает в небеса, потому что логов приходится читать очень много. Fail2ban тот же грузил...
Искал, скинь хоть один адекватный и более менее актуальный.
Да, сам недавно интересовался данной темой. На ютубе не много информации. Но, можно порыть в поиске, есть сайты которые пытаются хоть что-то дать понять.
По стандарту, открываем проход белым ботам, ставим капчу на пользователей. (можно выбрать например все страны, кроме основой)
 
Да, сам недавно интересовался данной темой. На ютубе не много информации. Но, можно порыть в поиске, есть сайты которые пытаются хоть что-то дать понять.
По стандарту, открываем проход белым ботам, ставим капчу на пользователей. (можно выбрать например все страны, кроме основой)
Нашел статью на хабре, может кто-то может что сказать по этому поводу?
 
Атаки бывают разные, тут не универсальной кнопки "сделать все заебись". Я лично рассматриваю логи, и уже по ним допиливаю текущую защиту
 
Нашел статью на хабре, может кто-то может что сказать по этому поводу?
А что сказать то надо? Изучите матчасть, тогда и любую атаку сможете перехватить. Я не особо вижу смысла в этом вопросе на данном форуме по движку, а не по серверам. Это слишком многогранный вопрос

Ну и как сказал DreamTails , все работает именно так
Атаки бывают разные, тут не универсальной кнопки "сделать все заебись". Я лично рассматриваю логи, и уже по ним допиливаю текущую защиту
 
"Золотой пули" против ддосов не бывает. Но, кажется, самое оптимальное (и закрывающее 90% возможных атак) - это:
Это позволяет спастись от банального флуда.

Ещё, для снижения нагрузки от вредителей, я писал небольшой скрипт, который читает логи веб-сервера и самых злостных флудителей запросами отправляет в бан на CloudFlare. Но этот скрипт живёт на отдельном сервере в другом ДЦ, а логи летают через LAN-сеть, созданную силами WireGuard. Обычный сислог, в общем. В моменты ддосов перцпу у этого хоста вылезает в небеса, потому что логов приходится читать очень много. Fail2ban тот же грузил сервер сильнее, чем nginx+mysql+php-fpm вместе взятые.

Так же, нужно позаботиться о том, чтобы IP-адрес форума нельзя было узнать (если он всё же был спрятан за Флару). Форум может "сдеанонить" свой айпишник через обычный функционал анфурлинга ссылок (это который превращает обычный https://ya.ru в тексте на Яндекс). Т.е. юзер может с кем-то в личке на форуме скинуть ссылку куда-то (на свой сервер), а после посмотреть в логах, откуда прилетел запрос, и начать бить туда.
Тут варианта два: или вырубить этот функционал нахрен, или заставить форум ходить с другого IP-адреса (через прокси, прописанный в конфиге форума, или системный ip rule - неважно).
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу