История одной Ксены. Или вот как бывает.

AfterWork

Только чтение
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
1,705
Просто история о том как в жизни бывает.

Так сложилась жизнь что я довольно долго не касался вопросов установки и настройки форума. А кроме прочего с форумом на Ксене не сталкивался в качестве установщика еще с Ксены 1.4.9. То есть очень давно. Но тут случилось неприятное, у хорошего знакомого. Сбежал техадмин с форума и кроме как ко мне обратиться ему было не к кому. Пришлось согласиться помочь с форумом. Забегая вперед скажу что когда соглашался я еще не знал на что подписываюсь. Но что уж тут теперь сделаешь, уже согласился.

Когда я впервые познакомился с форумом на котором я сейчас все привожу в порядок я подумал что форум стоит на сервере в какой-то богом забытой деревне среди девственных лесов южной африки. А траффик к нему носят местные крестьяне ведрами. Время отклика стартовой страницы с момента ввода адреса и до момента когда в браузере начинало что-то отображаться составляло от 40 до 50 секунд. Я даже не поверил своим глазам и перепроверил с секундомером. Удивлению не было предела.

Ладно подумал я, всякое бывает. Люди не очень грамотно выбрали хостинг, не верно подобрали конфигурацию сервера и получили что что получили. Ну бывает. Запросил доступы к серверам и сел разбираться. Первым делом надо понять что за хостинг и как со скоростью.
ping x.x.x.x
64 bytes from x.x.x.x: icmp_seq=1 ttl=119 time=10.718 ms

Я аж глаза протер. Это как-это 10 миллисекунд пинг и 40-50 секунд время отклика в браузере??? Немного исследований и выяснилось что сервер куплен у приличного хостера, стоит на не самом слабом магистральном канале и вовсе не в дебрях амазонии, а вполне себе в центре европы. Ладно подумал я, ну может сервер слабоват и потому так медленно отвечает. Немного колдовства на сайте хостера и моим глазам предстает красавец на котором стоит форум.

4-х головый зеон с 16 гигабайтами оперативки и 320 гигабайтами ssd не считая обычных дисков в обще сумме еще на терабайт. ВЫДЕЛЕННЫЙ. И тут я просто упал в ступор. У меня в голове никак не укладывалось то что я вижу по железу и 40-50 секунд отклика в браузере. Я просто не мог себе представить чем можно нагрузить этого крокодила так что он будет отдавать страницы ксены с такой неохотой. Форум хоть и не маленький, но и сильно большим его назвать сложно. Видел в своей жизни форумы и сильно больше вполне нормально работающие на куда более скромных серверах.

И все это с учетом того что форум был установлен не только на этом сервере. Часть подсистем была разнесена на еще 2 сервера хоть и сильно более скромных. Немного очнувшись от ступора решил проверить с какой нагрузкой работает этот крокодил.
И тут оказалось что сервер не работает. Ну точнее время простоя по процессору у него составляет примерно 99,9% Конечно занято почти 3 гигабайта оперативки, но при его 16 это не принципиально. Список процессов вполне себе стандартный, без каких-то изысков и вывертов. Ну может несколько излишне много nginx: worker process и php-fpm: pool www. Точнее сказать их было просто овердохрена. И в этот момент я начал осознавать что похоже что я влип в какую-то историю. И как потом выяснилось именно влип.

Не буду занудно рассказывать про все проблемы этого несчастного, остановлюсь только на ряде на мой взгляд весьма важных и показательных моментов.
Размер базы SQL форума составлял примерно 12 гигов в несжатом виде. В общем не сильно много даже.
Размер папки forum составлял примерно 45 гигов. Вот тут я впервые понял что не понимаю откуда столько.
Скорость наполнения эррорлога плачем php и nginx составляла до 200 мегабайт в сутки.
Количество установленных плагинов на форуме переваливало далеко за 150. Причем часть плагинов была автоматически отключена форумом потому что их версии не соответствовали версии форума. Удалять плагины видимо считалось моветоном.
Часть плагинов соответствующих по версии тоже была отключена. Например плагинов отвечающих за создание ватермарк я нашел 3 или 4. При этом 2 работали одновременно.
Вот такой ужас я обнаружил. Возникло чувство что ни один из техадминов, а их было гарантированно за его историю несколько, форумом не занимался никогда.

Но чувство, как выяснилось, было преждевременным. Разобравшись подробнее в системе я удивился ряду весьма элегантных и я бы даже сказал очень продуманных решений как по настройке самой Ксены, так и по настройке базовых сервисов. Удивился тому как грамотно написаны некоторые самописанные плагины и т.п. Кое что даже отметил и взял себе на вооружение на будущее. Это привело меня к выводу что в самом начале форум собирал очень грамотный и квалифицированный техадмин. Но потом он ушел и его место занял безграмотный лентяй. А скорее всего череда безграмотных лентяев. Вот такое счастье мне досталось. Надо засучивать рукава и начинать разгребать эти авгиевы конюшни. Причем разгребать не прерывая работу форума.

Сейчас ситуация уже несколько улучшилась. За тот месяц что я на него потратил параллельно с основной работой, форум был приведен в более-менее живое состояние. Форум откликается в вполне приемлемых для форумов такого размера сроки и нормально нагружает сервер на котором работает. Сервер было решено сменить на нечто сильно более скоромное, а на сэкономленные деньги взять второй сервер под тесты. Отказаться от лишних серверов и много чего еще. До окончания работы над этим форумом еще конечно далеко, но сейчас уже все не выглядит так страшно как в самом начале.

Вот такие бывают истории. Я сам в первый раз столкнулся с тем чтобы продукт был на столько убит безграмотным администрированием. Но оказывается и такое бывает.
 
Удивился тому как грамотно написаны некоторые самописанные плагины и т.п. Кое что даже отметил и взял себе на вооружение на будущее.
Поделитесь с нами этими моментами. Я думаю, кому-то это будет интересно.
 
Я так в гараже убирался после того, как туда 20 лет ни кто не заглядывал. Сначала разгребал вход, потом выносил мусор, а потом обнаружил, что у стены стоит мерседес начала 80х, покрытый слоем пыли в три пальца толщиной.
 
Поделитесь с нами этими моментами. Я думаю, кому-то это будет интересно.
Грамотно и с заделом на будущее сделанные конфиги. Ну тут скорее не по плагинам, а по настройке сервера моменты. Я же не спец по Ксене. В самописаных плагинах удивило то что сделаны полностью по правилам. Малюсенький плагин, но со всеми положенными атрибутами. Видно было что человек с душой подходил к вопросу.
Я так в гараже убирался после того, как туда 20 лет ни кто не заглядывал. Сначала разгребал вход, потом выносил мусор, а потом обнаружил, что у стены стоит мерседес начала 80х, покрытый слоем пыли в три пальца толщиной.
Да, вот примерно что-то похожее. ?
 
Последнее редактирование:
AfterWork, это была шутка, если не поняли. Я действительно прочитал Ваше сообщение полностью, с монитора.
Не очень удобоваримо разделено, но в пределах нормы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
AfterWork, это была шутка, если не поняли. Я действительно прочитал Ваше сообщение полностью, с монитора.
Не очень удобоваримо разделено, но в пределах нормы.
Давно не писал текстов для форумов. Навык немного потерял.
 
Да, вот примерно что-то похожее.им
Так занятно было то, что не смотря на протекшие тормоза и местами погрызенную мышами проводку, когда мы шутки ради поставили свежий аккум, мерс завелся, чихая и пыхтя :) Что добавляет сходства с твоей историей :)
 
Краткое содержание. Если прямо читать лень/книга скучная, а по программе прочитать надо.
Иногда действительно бывают жутко скучные книги которые надо прочитать. Но лично мне кажется что такое бывает редко. Хотя кое что жевал бывало и по 2-3 недели. Но в таких случаях я обычно читаю параллельно две книги просто чтобы скучную как-то разбавить.
 
Так занятно было то, что не смотря на протекшие тормоза и местами погрызенную мышами проводку, когда мы шутки ради поставили свежий аккум, мерс завелся, чихая и пыхтя :) Что добавляет сходства с твоей историей :)
Ну если уж совсем сравнивать тот форум о котором я пишу с автомобилем, то скорее можно говорить про сильно порванную проводку, облезлый кузов, местами сохранивший былую полировку, потекшие тормоза, отвалившаяся пара колес, почти отсутствующее масло в агрегатах, выбитые стекла и явно затасканный салон. Но он еще пытался ехать из последних сил стараясь держать марку и не опорочить родословную.
 
За тот месяц что я на него потратил параллельно с основной работой, форум был приведен в более-менее живое состояние.
Тебе аплодисменты и поздравления?

Ты что ли всё это прочитал? Я не осилил. :(
Многие админы любят правила форума писать. Размером с конституцию Гондураса) Их никто не читает, поэтому большие правила форума = правил у форума нет)
 
Тебе аплодисменты и поздравления?
Спасибо конечно, но на мой взгляд я не сделал ничего выдающегося. Просто работа. Я был куда более горд собой когда мне удалось обычным сварочником с электродом 1мм качественно сварить между собой две пластины толщиной 0,7. Вот тогда меня от гордости распирало. С учетом того что сварочник я к тому моменту держал в руках буквально пару дней и весь опыт состоял в основном из просмотра видосов на эту тему. ?
Многие админы любят правила форума писать. Размером с конституцию Гондураса) Их никто не читает, поэтому большие правила форума = правил у форума нет)
Не могу согласиться. Не читают - это верно. Главное чтобы эти правила соблюдались. И в первую очередь, самой администрацией форума. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности.
 
Главное чтобы эти правила соблюдались.
Да как же они будут соблюдаться, если никто не читал. Народ понятия не имеет, что соблюдать)

мне удалось обычным сварочником с электродом 1мм качественно сварить между собой две пластины толщиной 0,7.
Тогда вообще красиво живёшь. Завидую.
 
Да как же они будут соблюдаться, если никто не читал. Народ понятия не имеет, что соблюдать)
Ну для того чтобы правила соблюдались обычно есть специально прочитавшие их люди. Обычно наделенные некоторыми полномочиями. А такая мера по принуждению к чтению правил как временный бан обычно достаточно эффективна. ИМХО.
Тогда вообще красиво живёшь. Завидую.
Любой так может. Главное желание.
 
А такая мера по принуждению к чтению правил как временный бан обычно достаточно эффективна. ИМХО.
Осталось лишь заказать дополнение, которое позволит их читать с баном :)
Ну, если они конечно не находятся в стандартных Help-страницах, как здесь.
 
Осталось лишь заказать дополнение, которое позволит их читать с баном :)
Ну, если они конечно не находятся в стандартных Help-страницах, как здесь.
Ну вот видишь. Сразу и решение есть вполне себе рабочее. ?
 
Только не очень удобное, ибо страница движковая, и там все правила полностью в фразе одной лежат.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу