Нарушает ли админ закон?

Виталий Васильевич

Проверенные
Сообщения
2,117
Решения
27
Реакции
1,356
Баллы
8,430
Суть темы будет такой ...

Предположим
1 чел ... создал классный форум ..
другой чел решил купить его БАЗУ. + естественно пользователи

Вопрос .. Является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015).

1 закона админа ... это не разложения данных пользователей .. .переда 3 лицам ... или
с письменного разрешения .. полиции .. и всего такого
 
Если копать так глубоко прям, то без согласия пользователей, администратор не может распоряжаться их личными данными и передавать их третьим лицам, конечно, если не было оговорено обратное, например при регистрации не было написано что-то типа такого: "Администрация данного ресурса не обязуется держать Ваши личные данные в тайне и при необходимости может передать их третьим лицам, если Вы не согласны с этим, то покиньте этот ресурс", ну или типа того.
А, так, если заморочиться, то это конечно нарушение закона. :)
 
Виталий Васильевич, стоит начать с того, соблюдаете ли вы вообще нормы федерального закона как первый админ, храня персональные данные пользователей. У большинства (да и тут тоже) - они не соблюдаются, естественно. Просто к такого рода сайтам государство вообще никак не присматривается. Исходя из этого скажу что без письменного договора на право уступки нарушаете, но полностью соблюсти все нормы у вас вряд ли получится. Я видел только один пример нормального соблюдения ФЗ - когда сайт "Мой круг" от Яндекса отошел Тематическим Медиа. Там все пользователи переносились только после того, как примут новое лицензионное соглашение и согласятся с правами уступки своих персональных данных от Яндекса. Но это и масштаб Яндекса, а не ваш.
 
Если заморачиваться, то 95% россиян надо посадить. Если все сводить к букве закона.
 
Проблема высосана из пальца)) Кому интересно куда переехали данные пользователей? Никогда о подобных жалобах не слышал со стороны пользователей где либо. Рядовой пользователь регается на очень многих сайтах и порой не помнит где регался а где нет. Подобные законы касаются в первую очередь тех сайтов где есть паспортные данные например. А обычный аккаунт никому не впился, за него разборки чинить))
 
Ну пользователи разные бывают, скажем так. :)
 
Тем более кроме самих пользователей в их аккаунт один фиг попасть никто не сможет)
 
ИМХО персональные данные - это данные по которым однозначно можно идентифицировать человека. Если на форуме на хранятся адреса, паспортные данные с пропиской и тому подобное, то вряд ли можно говорить о незаконной передаче ПД.
А вообще, даже если и не передавали/продавали а только хранили ПД без надлежащей защиты - уже нарушение закона, при чем серьезное.
 
Последнее редактирование:
alexmyt, ну на обычном форуме врятли хранятся паспортные данные). А стандартные данные типа email, ничего особого не далут новому админу.
 
Если на форуме на хранятся адреса, паспортные данные с пропиской и тому подобное, то вряд ли можно говорить о незаконной передаче ПД
Но на форуме хранятся даты рождения, которые являются персональными данными, даже без наличия ФИО в базе. - вот тут в принципе достаточно емкое обсуждение этого вопроса приведено, по большому счету под закон и email можно подогнать.
Никогда о подобных жалобах не слышал со стороны пользователей где либо
Так жалоба не со стороны пользователей далеко будет, а со стороны нашего любимого государства. Ну, как жалоба, сразу дело об административном правонарушении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Но на форуме хранятся даты рождения, которые являются персональными данными
Я склонен не согласиться с данным утверждением: по одной дате рождения невозможно определить субъекта. Даже по комплексу данных, если они не верифицированы, вряд ли возможно это сделать.
Всё-таки в определении ПД понятие "определенный или определяемый субъект" имеет ключевое значение: невозможно определить конкретное физическое лицо - значит данные обезличены и под закон не попадают.

Впрочем, ТС спрашивал не про персональные данные, а упомянутый в первом посте 149-ФЗ мы все нарушаем в той или иной степени, как мне кажется.
 
Такой админ однозначно нарушает закон РФ может даже не один. До чего дошли уже люди хак форумов что покупают у друг друга базы своих же форумов и слизывают от туда чужие аккаунты. Стыдно быть такими... Мое личное мнение, если бы я узнал что админ форума на котором я сижу слил базу с моими данными я бы до суда шел.
 
ИМХО персональные данные - это данные по которым однозначно можно идентифицировать человека. Если на форуме на хранятся адреса, паспортные данные с пропиской и тому подобное, то вряд ли можно говорить о незаконной передаче ПД.
А вообще, даже если и не передавали/продавали а только хранили ПД без надлежащей защиты - уже нарушение закона, при чем серьезное.
К персональным данным относятся также косвенные персональные данные, т.е. не явно указывающие, так что не обязательно это должны быть паспортные данные. Имя + номер телефона = косвеные персональные данные. Вопрос в другом -- где находится хостер и под какую юрисдикцию это попадает. Опять же Ник + емэил врядли можно назвать косвеными персональными данными и ими вообще. Опять же... Вы почитайте нормы организации мест хранения персональных данных -- это ахренеть :) особенно пункты про "уровень ПО" который нужно самому определять.. В нашем случае(в моей конторе), мы в принципе решили отказаться от хранения персональных данных в электронном виде, т.к. финансирование не позволило построить серверную по всем правилам :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
К персональным данным относятся также косвенные персональные данные, т.е. не явно указывающие, так что не обязательно это должны быть паспортные данные.
Правильней сказать что к ПД относятся данные, могущие идентифицировать человека, как:
Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе:
- его фамилия, имя, отчество,
- год, месяц, дата и место рождения,
- адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы,
- другая информация (см. , ст.3).
Относительно форума, связка email+ip+логин+ДР не могут идентифицировать персону. Но дополнительно пишется NDA, не в разрезе с текущим законодательством (ибо будет недействительно).
Основные моменты касательно ситуации ТС - это а) предварительное уведомление о изменениях б) возможность удалить ПД, включая возможность отозвать право на обработку ПД.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
А теперь уточните, это касается именно Вас, или это был просто вопрос.
Так как тут уже прозвучала масса мнений, и есть и сторонники и противники этого, и рассуждать можно долго.
То, может уже подведём выводы?
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
А теперь уточните, это касается именно Вас
Это касается мое знакомого .. который хочет продать базу .... да и сам .. я хочу создать проект ... где будет сбор информации идти

Главной целью хочу сделать проект "Предоставление качественных услуг жителям." МФЦ

Вот ... а так . .как ни крути .. все равно идет нарушение закона...
 
Это касается мое знакомого .. который хочет продать базу .... да и сам .. я хочу создать проект ... где будет сбор информации идти

Главной целью хочу сделать проект "Предоставление качественных услуг жителям." МФЦ

Вот ... а так . .как ни крути .. все равно идет нарушение закона...
Странно, у нашего МФЦ местного, как и в соседних городах есть и форум и сайт. А раз уж вы представитель МФЦ, то должны знать про П.Д. как никто другой..
Сайты МФЦ — все однотипные. И сайты местных крутятся вокруг центрального, где и расположен форум.
 
Последнее редактирование:
Мое личное мнение, если бы я узнал что админ форума на котором я сижу слил базу с моими данными я бы до суда шел.
угу... До какого суда?
Ну лан пришли вы в суд. Подаете заяву. Что вы в ней напишите?
"Вася Пупкин с хак форума продал базу своего сайта и забыл у вас спросить разрешения?"

Чушь не городите. До суда дошли... Ваши данные: мыло, дата рождения (стандартные данные) могут гулять по всем инету... На кого в суд будете подавать?
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу