С декабря 2023 года регистрироваться на российских сайтах можно будет только после подтверждения личности

xostap

Проверенные
Сообщения
68
Реакции
11
Баллы
3,310
В России установлен запрет регистрации на российских сайтах с помощью иностранных электронных почтовых сервисов.


Об изменениях в порядке регистрации на российских сайтах рассказала Дарья Михалева, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук.


С 1 декабря этого года все российские владельцы сайтов должны перейти на унифицированную систему аутентификации пользователей. Речь идёт о ситуации, когда для доступа к расположенной на сайте информации необходимо сначала пройти регистрацию и в последующем вводить регистрационные данные. Раньше способ, при помощи которого проводилась такая регистрация, не регламентировался.


Со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2023 № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «О связи» ситуация изменится.


Так, с 1 декабря вступит в силу запрет регистрации на российских сайтах с помощью иностранных электронных почтовых сервисов. Владелец сайта, программы или иного интернет-ресурса, который предусматривает авторизацию пользователей, обязан проводить её одним из следующих способов:


  • по номеру мобильного телефона в порядке, который установит Правительство РФ. По общему правилу владелец ресурса должен заключить с оператором связи договор об идентификации;
  • через ЕСИА (Единый портал госуслуг);
  • с помощью единой биометрической системы по особым нормам об идентификации и аутентификации;
  • с использованием иной системы, которая отвечает требованиям к защите информации. Владельцем этой системы должен быть россиянин без иного гражданства или российское юридическое лицо.

В указанном выше случае под российским юридическим лицом понимается юридическое лицо, находящееся под контролем РФ, субъекта РФ, муниципального образования, гражданина РФ, не имеющего гражданства другого государства, и (или) контролируемых ими совместно или по отдельности лиц.


Под контролем понимается возможность определять решения, принимаемые указанным юридическим лицом, в силу наличия права прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал юридического лица.


«Помимо указанных четырёх способов есть возможность регистрироваться с помощью ID российских интернет-ресурсов. К таким ID относятся учётные записи в популярных российских социальных сетях, сервисах VK, «Яндекса», Сбера и других компаний, а также любой e-mail, зарегистрированный в отечественных почтовых сервисах», – дополняет Дарья Михалева, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук.


Ограничение нужно будет соблюдать российским организациям и гражданам с интернет-бизнесом в стране. Перечисленные способы авторизации распространят на пользователей, которые находятся в России. Кроме того, установлено, что поправки касаются не всех российских сайтов, а только тех, где есть функция регистрации и аутентификации пользователей. Принятый закон не имеет обратной силы, т. е. кто зарегистрировался ранее, сохранят свой доступ.


По словам разработчиков поправок, изменения направлены на ограничение использования для авторизации российских пользователей на информационных ресурсах, владельцами которых являются российские граждане и организации, иностранных систем, обеспечивающих такую авторизацию. По электронной почте авторизацию проводить можно, но это должна быть российская почта.


Однако любые поправки в законодательство, требуют доработки и породили ряд вопросов у юристов и владельцев интернет-ресурсов. В частности, в тексте закона не оговаривается, затронуты ли ограничения по способам регистрации сайтов из реестров новостных агрегаторов, организаторов распространения информации, включая соцсети и мессенджеры. Юристы считают, что оговоренный в документе порядок коснётся всех владельцев сайтов, которые занимаются авторизацией пользователей.


Кроме того, не предусмотрены санкции для владельцев интернет-ресурсов, которые не обеспечат возможность регистрации нужными способами.


«В случае с «иной информационной системой», обеспечивающей авторизацию пользователя, неясно, о чем идет речь: о хранении логина и пароля пользователя, с помощью которого он заходит на определённый сайт, или же о системе, которую использует сам сайт для авторизации пользователя. Поэтому не совсем понятно, должна ли быть российская система, которая хранит логины и пароли на сайте, либо система, в которой пользователь завёл эти данные: например, когда для авторизации пользователь использует почту не в зоне домена «ru», – сообщает Дарья Михалева.


Возможно, ситуацию прояснят комментарии ответственных ведомств или разработчиков этого закона. И указанные вопросы будут урегулированы после оценки правоприменительной практики.

 
Я так понимаю регистрация через Gmail, Steam, Discord, Telegram вне закона будет?
 
Я так понимаю регистрация через Gmail, Steam, Discord, Telegram вне закона будет?
Весь законопроект выглядит так, что выдать можно только один ответ:
1698963594294.png

Непонятно, как это относится к частникам, действует ли оно все сайты и так далее. Очередная срань
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу