Нулл или лицензия?

Как я понял начинать не комерческий проект с Null версией это норма, а что будет если кто то захочет настучать, разрабы станут добиваться блокировки?
 
Ну как станут? Напишут хостеру и то не факт. :)
 
Я допустим предпочитаю поставить нулл, потестировать работу движка, запустить проект. Как только пойму, что проект будет работать дальше - куплю лицензию, она не дорогая ведь относительно.
 
Согласен со Snack, лучше всего качнуть нуленую, потестить ее на локальном хостинге (можно вот хотя бы через там вроде все легко и просто, кому нужно). Ну а потом уже решать нужна или нет покупка лицухи.
Кстати с локалки потом и перенести можно ваш форум если все сразу хорошо получилось.

У меня лицуха vBulletin 4.2.2 - начинал с 3.х.х нуленой, потом перешел на лицензию. Это если форумы. Ну а по сайтам - это любимый, халявный, могучий друпал :-)
 
Согласен со Snack, лучше всего качнуть нуленую, потестить ее на локальном хостинге (можно вот хотя бы через там вроде все легко и просто, кому нужно). Ну а потом уже решать нужна или нет покупка лицухи.
Кстати с локалки потом и перенести можно ваш форум если все сразу хорошо получилось.

У меня лицуха vBulletin 4.2.2 - начинал с 3.х.х нуленой, потом перешел на лицензию. Это если форумы. Ну а по сайтам - это любимый, халявный, могучий друпал :-)
С локалки начинать не советую !
Объясню почему. У меня был такой опыт.
Когда форум уже более менее стал популярен его ломонули и я потерял все данные. Бэкапов конечно не делал. Пользователи были мягко говоря оч. недовольны.
Лучше начинать с нормального платного хостинга. Там хорошая защита серверов и каждодневные бэкапы сайта и баз данных.
 
На первое время спокойно нулл можно ставить. Разрабам лень этим заниматься, ведь их всего двое
 
С локалки начинать не советую !
Никто и не говорит, что на локалке полноценно работать нужно, халявный хост - не к добру, а ежедневный бэкап хостера лучшее лекарство от геморроя.

Но тема ветки не про это! Вот мой частный пример:
Был один известный форум по косметике, у меня жена там "восседала" постоянно, потом его владельцы решили закрыть т.к. не было спонсоров. Жена в соплях, слезах и в красных глазах. -Что делать?! Недовольная жена - некачественный секс и постные котлеты!
С помощью нехитрых загрузчиков качнул весь чужой форум, качнул нуленую vBulletin, все заинсталил, сделал-заполнил ветки (главное в этом деле было сохранить все, что было написано на этом форуме т.е. вся БД за 10 лет форума) и через месяц мне пришло чудо письмо! Бла-бла .... нарушаете .... бла-бла ... гив ми май мани бич! и т.п. Письмо было проигнорировано с мыслью "а что вы мне сделаете из своей солнечной Калифорнии"?! И через 2 недели форум пал. Отрубил хостер, т.к. ему стали блокировать ip (заявление хостера). Затем пришло письмо от компании регистратора доменного имени, с текстом "вы че на..., нам тут на..., да мы вас в .... на .... " и стало понятно, что придется платить двести с лихером баксов за лицуху.

В итоге часть форумчан за время восстановления, замены хостера, волокитой с регистратором- потеряна. Как впрочем и некое количество баксов. :)

Вывод: хочешь вкусно есть - учи мат часть!
 
Уважаемые... почти родные!..

Читать некогда, вкратце расскажите о нулл.
 
вкратце расскажите о нулл
Нулл форума - это не лицензионная версия коммерческого продукта, за использование которого, владелец будет вас материть и писать на вас всяческие кляузы, хостинги пинать, в общем, одно моральное неудовлетворение, а не душевное спокойствие за свой проект. Перед вашим постом пример уже написан.

Пока форум не раскрутился, можно использовать нулл, до вас дела никому нет, а как можно что-то будет с вас поиметь (или начнёте кому-то мешать), все о вас вспомнят, и первые это будут ваши конкуренты.
 
Последнее редактирование:
Как вообще разработчики относятся к нуллам, есть прецеденты что может требовали купить лецензию и т.п.?
 
Как вообще разработчики относятся к нуллам, есть прецеденты что может требовали купить лецензию и т.п.?
Что за вопрос? :laugh: Конечно негативно они относятся, как и все собственно... Прецеденты есть и их много.
 
zloj, то был сарказм:lol:

з.ы. Читайте пост #28 на этой же странице, там как раз описывается про то, что спрашиваете.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Вопрос потому что я не в курсе того как себя ведут разработчики, можно требовать купить лицензию а можно требовать удалить, может маленькие не трогают или молодые.

zloj, то был сарказм:lol:
У меня тоже.
 
Пока Вы маленькие, никому не нужны, никто по сути и трогать не будет, а вот если уж заметят, там другая история.
 
Насколько я вижу там пишут про другой совсем движок.
Да то без разницы, да и разработчики одни, так что политика не изменится, она вообще не изменится для того, где есть деньги (т.к., использование нулледа, это по сути воровство).

Вопрос потому что я не в курсе того как себя ведут разработчики, можно требовать купить лицензию а можно требовать удалить
Сперва придёт предупреждение с просьбой обзавестись лицензией (так на сколько я знаю, везде происходит), и только если проигнорировать, дальше уже будут приниматься какие-то меры.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу