Оптимизация изображений

Llorephie

Проверенные
Сообщения
103
Реакции
151
Баллы
11,045
Доброго времени суток, возник такой... Немного странный вопрос.
За всё время существования xenForo на офф. ресурсе и до, и после релиза xenForo Media Gallery так и не поднимался толком вопрос про оптимизацию загруженных пользователями изображений, например, вызовами optipng или jpegoptim. Модуля для PHP я, впрочем, не увидел, на уровне вызова system() было бы слишком страшно и непредсказуемо, до сих пор выполнял оптимизации ручками по всем файлам с mime-type в data и internal_data. Хоть и загружается пользователями не так уж и много изображений, да и была где-то реализация загрузки на Amazon-хостинг - всё это таки не то. В NodeJS сейчас заморочился писать приложение, там с этим как-то не так грустно.
Дак вот. Нет ли более адекватной реализации оптимизации изображений, чем вручную прогонять на сервере, а затем обновлять кеши?
 
Llorephie, ну вообще при загрузке выполняется резайз до 95%, там оптимизация идет по умолчанию. На офф. форуме по этому поводу наоборот срачи, потому что не все хотят чтобы изображения пережимались.
 
Llorephie, ну вообще при загрузке выполняется резайз до 95%, там оптимизация идет по умолчанию. На офф. форуме по этому поводу наоборот срачи, потому что не все хотят чтобы изображения пережимались.
Ресайз - одно, шакалить при оптимизации достаточно сложно. Удаление лишних тегов о дате/месте/имени/некорректных цветовых профилях... Сейчас, найду.
- далее по ссылкам в pngcrush. Для jpegoptim описания те же.
 
Llorephie, допишите сами. Поищите в коде дополнения где идет resize, а строкой ниже добавьте аналогичный вызов оптимизиторов своих. Чтобы руками не править - нужно расширять, но это уже не в этой теме.
 
Решил тему не создавать отдельную, а существует ли аналог GoodForNothing Kraken(обжимает вложения/галерею и т.д.) - только для optipng он использует сторонний онлайн сервис и их API.А вот jpeg таки обрабатывает через локальный jpegoptim. Плюс там еще ограничения на сервисе на большие картинки... плюс ограничения по количеству... хотелось бы автоматизированый компрессор иметь свой.

Чисто из тестов
4к картинка 8 мб обжалась до 1.5 мб
HD картинка 1.5 мб обжалась до 250 кб

Как по мне неплохой результат что бы задуматься. Качество на глаз определить не могу разницу между ними обеими.
Если Владельцу темы понравиться плагинчик :-)
 
Последнее редактирование модератором:
Если Владельцу темы понравиться плагинчик :-)
Гляну при первой возможности, судя по описанию - то что надо.
Впринципе использование OptiPNG на стороннем сервисе оправдано, оное выполняется довольно долго. Спасибо за наводку!
 
Впринципе использование OptiPNG на стороннем сервисе оправдано, оное выполняется довольно долго.
- обычный бинарник, его можно так же запускать по
Поищите в коде дополнения где идет resize, а строкой ниже добавьте аналогичный вызов оптимизиторов своих
Если я правильно помню, там даже синтаксис схож.
Просто тогда автор GoodForNothing лишается копеечки за kraken.io
 
Последнее редактирование:
- обычный бинарник, его можно так же запускать по

Если я правильно помню, там даже синтаксис схож.
Просто тогда автор GoodForNothing лишается копеечки за kraken.io

та да была бы поддержка optipng был бы рад :( Даже подумываю попытаться самому реализовать.
 
Даже подумываю попытаться самому реализовать.
Тогда уже и с для gif - получится универсальный скрипт для оптимизации изображений.
Вызов через exec и дать возможность в настройках самому прописать пути к бинарникам, у кого какой дистрибутив.
 
Последнее редактирование:
- обычный бинарник, его можно так же запускать
Это-то знаем. Но мне, например лень - хотелось чтобы сразу и из админки :D
Тогда уже и с для gif - получится универсальный скрипт для оптимизации изображений.
*_* вот оно, забытое! Спасибо за наводку.
Вызов через exec и дать возможность в настройках самому прописать пути к бинарникам, у кого какой дистрибутив.
GPL, интересно, не даёт права поставлять вместе с дополнением? А то мало ли у кого какие хостинги, на шаредах бесполезно просить доставлять бинарники, да и в репах Ubuntu/Debian такого нет. В Arch лишь OptiPNG, без jpegoptim.
 
А то мало ли у кого какие хостинги,
Шаред хостинги с оптимизацией изображений не совместимы по определению - не те объемы. Это интересно VDS и дедикам - а там, как правило, доступ есть.

да и в репах Ubuntu/Debian такого нет. В Arch лишь OptiPNG, без jpegoptim.
Все это дело прекрасно собирается с сорцов и потом таскается один бинарник под архитектуру
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу