XF 1.5 Elasticsearch жрет много памяти

Hkr

Проверенные
Сообщения
217
Реакции
62
Баллы
11,030
У кого сколько жрет Elasticsearch?
на впс поставил себе его, а он сжирает 2,5гига из 4Гб
это нормально?
может вручную в конфигах лимит поставить какой?

Version Elasticsearch: 5.4.1

Статистика форума:
Темы: 14k
Сообщения: 190k
Пользователи: 13k
 
У кого сколько жрет Elasticsearch?
на впс поставил себе его, а он сжирает 2,5гига из 4Гб
это нормально?
может вручную в конфигах лимит поставить какой?

Version Elasticsearch: 5.4.1

Статистика форума:
Темы: 14k
Сообщения: 190k
Пользователи: 13k
Эластик юзает яву, отсюда много ресурсов.
Красота:
Screenshot_4.png
 
  • Мне нравится
Реакции: Hkr
Bizzaro, ну во первых не ява, а джава. Во вторых джава особенно на 8 версии довольно оптимизирована и не надо щас говорить про много ресурсов кучу больших проектов реализовано на ней, даже среды разработки.
 
ну а от чего зависит пожерание памяти? то что джава я понимаю... и кто бы там чего про нее не говорил...
но все равно хотелось бы понять тогда когда Elasticsearch использовать а когда нет)
может для небольшого форума нет смысла его использовать?
может он будет плюсом при большой посещалке? или как?
 
ну а от чего зависит пожерание памяти? то что джава я понимаю... и кто бы там чего про нее не говорил...
но все равно хотелось бы понять тогда когда Elasticsearch использовать а когда нет)
может для небольшого форума нет смысла его использовать?
может он будет плюсом при большой посещалке? или как?
Могу сказать однозначно, что маленькому форума он точно не нужен.
А по поводу эластика, надо просто почитать про него и понять для чего он нужен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hkr
но все равно хотелось бы понять тогда когда Elasticsearch использовать а когда нет)
может для небольшого форума нет смысла его использовать?
может он будет плюсом при большой посещалке? или как?
Для небольшого форума смысла в Эластике нет.
Для больших - есть :) Но там и памяти должно быть нормально.
Вот рекомендации по железу:
Пишут что 64 гигабайта памяти - это идеально:)
 
Эластик юзает яву, отсюда много ресурсов.
Нет. Эластик шустрая вещь, расход памяти уходит на поисковый индекс и его обслуживание, что при нынешних ценах на память в сравнении со стоимостью дисковых операций копейки. Есть смысл использовать от 500к постов, выделяя под него гиг оперативки, накидывая по гигу на каждый следующий млн постов. Или там где критичен поиск, все таки эластик неплохо ищет, что востребовано в профессиональных сообществах.
Например, Результаты поиска по запросу: php | xenForo.Info - Ваш путеводитель по миру xenForo - быстрый трехсимвольный поиск.
 
Последнее редактирование:
Нет. Эластик шустрая вещь, расход памяти уходит на поисковый индекс и его обслуживание, что при нынешних ценах на память в сравнении со стоимостью дисковых операций копейки. Есть смысл использовать от 500к постов, выделяя под него гиг оперативки, накидывая по гигу на каждый следующий млн постов. Или там где критичен поиск, все таки эластик неплохо ищет, что востребовано в профессиональных сообществах.
Например, Результаты поиска по запросу: php | xenForo.Info - Ваш путеводитель по миру xenForo - быстрый трехсимвольный поиск.
Да я согласен, что он шустрый, просто при объемах ТСа 2.5 гига ему ни к селу ни к городу, я юзаю эластик в продакшене под логи(graylog) , но там их терабайты в месяц. Без него просто никак.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hkr
Нет. Эластик шустрая вещь, расход памяти уходит на поисковый индекс и его обслуживание, что при нынешних ценах на память в сравнении со стоимостью дисковых операций копейки. Есть смысл использовать от 500к постов, выделяя под него гиг оперативки, накидывая по гигу на каждый следующий млн постов.
если я правильно понял то он все держит в оперативе, а следовательно если форум небольшой ему просто можно ограничить объем ОЗУ, например поставить 0,5Гб или 1Гб и продолжать его использовать, просто поиск будет медленней ввиду того что он меньше держит в оперативке?
ну или просто отказаться от него пока не будет много постов и юзеров)))
 
если я правильно понял то он все держит в оперативе, а следовательно если форум небольшой ему просто можно ограничить объем ОЗУ, например поставить 0,5Гб или 1Гб и продолжать его использовать, просто поиск будет медленней ввиду того что он меньше держит в оперативке?
ну или просто отказаться от него пока не будет много постов и юзеров)))
Я лично не вижу смысла его ограничивать, тупо пока что не используй, как стандартного будет не хватать, что вряд ли, поставишь эластик.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hkr
Последнее редактирование:
я попробовал поставить ему 1Гб лимит, все равно он брал 1,3Гб, но уже лучше чем ВСЕ жрать)
и как я понимаю если на одном сервере несколько форумов ему нужно будет *2 оперативы?

А откуда ТС вообще взял 2.5 гига на
es.png
в панеле есть процессы, оттуда и взял, ну можно было зайти на сервер и htop какой посмотреть думаю было бы тоже самое
 
Hkr,
А откуда ТС вообще взял 2.5 гига на

Там с дефолтными будет ну пусть 300 метров от силы. Навскидку.
Скрин мой выше, там htop, чистый зенфоро почти и centos 7 в min installation, 2.5 Gb RAMa
 
  • Мне нравится
Реакции: Hkr
а что если на форуме имеется несколько форумов и соответственно несколько БД, может поэтому больше положенного берет?
и вообще как он себя ведет когда например на одном сервере будет 2+ форумов, получается ему нужно будет уже держать несколько БД в оперативе? даже если например на втором форуме эластик и не установлен и не включен?
 
даже если например на втором форуме эластик и не установлен и не включен?
Если не включен, то и в индекс Эластика содержимое форума не попадёт. Никакой магии.
 
Забавно. Откуда столько памяти. На небольших форумах обычно в пару гиг влазит все про все, вместе эластиками и прочим.
2017.06.14_00h53m04s_035_.png
Просто ставить не везде есть смысл.
 
Забавно. Откуда столько памяти. На небольших форумах обычно в пару гиг влазит все про все, вместе эластиками и прочим.
Посмотреть вложение 71490
Просто ставить не везде есть смысл.
Да дело в мало потребляющей яве. В крупных проектах и не видно, а по мелочи да, нет смысла в эластике совсем.
Screenshot_6.png
 
  • Мне нравится
Реакции: Hkr
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу