Timeweb убил мою БД!

MrFallen

Проверенные
Сообщения
1,014
Решения
2
Реакции
602
Баллы
8,225
В двух словах...
Случайно запустил повторную установку XF. Не спрашивайте как... Соответственно, очистились все таблицы. Первым же делом побежал смотреть в ПУ Timeweb резервные копии БД, которые делаются ежедневно. Нажимаю кнопку восстановить, и вроде бы всё замечательно, всё работает, но потом открываю ресурсы, а там ошибка. Открываю админку с логами, там тоже ошибка и так местами. Подумал что я где-то накосячил, далее решил написать в поддержку... В комментариях есть переписка с поддержкой. Я пошел спать, завтра проснусь, посмотрим что ответят. Буду держать вас в курсе.

Переписка в комментариях Вконтакте:
 
  • Печально
Реакции: MxR
Бэкапов ручных нет, что-ли? :)
Выполненных не через их ПУ. Совсем недавно, кстати, писали, что они кривые бэкапы БД делают. Не все таблицы снимаются. В частности таблицы с движком MEMORY не бэкапятся вообще.
 
Бэкапов ручных нет, что-ли? :)
У меня лежит 4 винта по 1 тб, буду искать, но по моему я всё удалил, так как были старые копии :(
Совсем недавно, кстати, писали, что они кривые бэкапы БД делают. Не все таблицы снимаются. В частности таблицы с движком MEMORY не бэкапятся вообще.
Пожалуйста, можешь найти где писали. Я в отчаянии. Просто 5 лет работы коту под хвост...
 
Сталкивался с этим, правда я с рабочего на тестовый переносил, поэтому не было проблемы 3 таблицы, которых не хватало вручную перенести.
 
Там некритичные таблицы отсутствуют, движок же MEMORY не с проста у них висит. Типа недавней активности юзверей или просмотров аттачей недавних. Но в целом вот тема. Чувак переносил сайт с таймвеба куда-то в другое место, и бэкап базы сделан именно через их ПУ. Там же ссылаются , где этот прикол выявился.
 
Последнее редактирование:
xf_rm_resource_view - а что в ней хранится?
Просмотры ресурсов, кажется, но таблица периодически мигрирует все свои данные в xf_rm_resource. В MEMORY таблицу просто дешевле писать, потому сначала всё уходит туда.

Приложил к посту дамп таблиц движка и XFRM без данных. Чисто структура. Попробуй накатить поверх дампа таймвеба. Если всё заработает нормально, то норм. Но если есть кастом аддоны с MEMORY таблицами - придётся ещё у них структуру подёргать и загнать в базу.

Если MySQL версии 5.7 или ниже - надо будет так же подкорректировать collate в структуре.
 

Вложения

  • memory_tables.zip
    932 байт · Просмотры: 2
Ребят, спасибо. Вы дали мне надежду. Я уже думал все потерял :(
 
Там некритичные таблицы отсутствуют, движок же MEMORY не с проста у них висит
Ну, содержимое не критично, а вот структура критична ...

Переписка в комментариях Вконтакте:
держим кулачки вместе с вами.
Эта фраза сделала мой вечер. Предложить им подорожника, что ли, приложить?
 
Последнее редактирование модератором:
[смотрит на статус "Заблокирован", вздыхает] ... витиевато забекапился...
Не обращай внимания, недоконкурент...

Ребят, всем спасибо, вроде бы восстановил работу форума. Сейчас буду наблюдать.
 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет. Я хочу осветить эту проблему и заставить их работать. Буду выкладывать ответы тех. поддержки в эту тему.
1596360857684.png
1596360865562.png
Посмотрим что ответят на эти сообщения...

Меня очень сильно возмутила эта ситуация, ведь они просто обвинили меня, а в проблеме не разобрались.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то стоит открыть дамп чем нибудь вроде EmEditor (он спокойно жует файлы в десятки гиг), поискать проблемные таблицы и посмотреть в каком виде они сидят в дампе.
И еще раз - тоже самое, только текстом. Текст индексируется, по тексту работает поиск, текст видят гости/боты и т.д.
 
MrFallen, mygedz, Smalesh имел в виду, что всякие переговоры-разговоры-переписки нужно отправлять не скриншотами, а просто копированием текста. И да, это гораздо лучше, чем картинкой. Причины он указал в своем посте:
Вообще-то стоит открыть дамп чем нибудь вроде EmEditor (он спокойно жует файлы в десятки гиг), поискать проблемные таблицы и посмотреть в каком виде они сидят в дампе.
И еще раз - тоже самое, только текстом. Текст индексируется, по тексту работает поиск, текст видят гости/боты и т.д.
Да, картинки тоже индексируются. Но текст - ЛУЧШЕ! ?
 
Последнее редактирование:
Роман Грачевников, 31 июл.
Руководитель службы заботы
Иван,

Мне искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с проблемами при работе на нашем хостинге.

Мы проверили возможность восстановления данных из резервных копией, которые создавались в автоматическом режиме для Вашего аккаунта. К сожалению, в копиях была лишь часть (структура), данных самой таблицы не было.

Сама таблица была повреждена не в резервной копии, то есть при копировании данных таблица уже была повреждена.
Мы продолжили анализировать произошедшую ситуацию. Таблица могла быть повреждена как в результате работы скриптов \ запросов, так и в результате сбоя. Сбоев в работе сервера базы данных за последний месяц не обнаружили. К сожалению, узнать на данный момент что именно стало причиной подобного у нас нет возможности.

Касательно самой работы ресурса. Как правило, таблица состоит из двух частей, структура и данные. В копиях только структура, вероятнее всего на сервере она и была и сайт работал, так как обращение хоть и к пустой, но существующей, таблице не завершалось ошибкой.
27 июля с Вашей стороны был произведен откат из резервной копии, вероятно после этого структура с сервера была полностью удалена (заменена на поврежденную) и возникла ошибка.

Еще раз примите мои извинения за столь долгий разбор инцидента.

Чтобы сгладить негативные эмоции от произошедшего, я добавил на ваш аккаунт 2 недели бесплатного оказания услуг.

Сообщите, пожалуйста, если у Вас возникнут дополнительные вопросы. Я готов ответить на них.


Новиков Иван Иванович. 16:03
1. Мой случай и важные комментарии к нему.
2. Другой случай, который удалось найти в сети.
3. И еще один случай.
OFFTOP

выполнялось вручную с телефона, не благодарите

 
Последнее редактирование:
И не лень тебе было? Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Ладно, поехали
Как правило, таблица состоит из двух частей, структура и данные. В копиях только структура, вероятнее всего на сервере она и была и сайт работал, так как обращение хоть и к пустой, но существующей, таблице не завершалось ошибкой.
The MEMORY storage engine associates each table with one disk file, which stores the table definition (not the data). The file name begins with the table name and has an extension of .frm.
Перевожу на матерный русский. Движок MEMORY хранит только структуру в одном единственном файле с расширением .frm. Т.е. у нас будет файл xf_session_activity.frm, но не будет xf_session_activity.MYD или xf_session_activity.MYI. Вот наш любимый XFI работает себе с одним только файлом xf_session_activity.frm и не ломаются сессии и даже бекапится-разворачивается без проблем.

Пусть руководитель службы заботы Роман Грачевников продолжает держать кулачки. Пусть они там вообще все вместе держат кулачки.
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу