XenForo 2.2: Типы тем и форумов

Форумы содержат темы, а темы содержат сообщения. Это всегда было основой структуры форумов в интернете.

Структура хорошо известна и понятна - хотя истоки некоторой терминологии теряются в глубине веков.

Но вернемся к теме, и мы все знаем, что при посещении форума обычно отображается список тем, упорядоченных по самыми последним обновлениям.

Во-первых, у нас есть форум объявлений.

Затем у нас есть форумы с предложениями, в которых мы просим людей проголосовать за идеи, в которых они заинтересованы.

Есть также форумы поддержки, где люди ищут ответы на вопросы или решения проблем.

И, конечно же, существуют форумы для общих обсуждений и дискуссий, которые наиболее точно соответствуют исходному понятию цепочки обсуждений и в которых нельзя сказать, что темы соответствуют той же модели, что и другие типы.

До сих пор эти форумы и темы внутри отображались одинаково.

Но только не сейчас

В XenForo 2.2 мы представляем новую концепцию типов форумов и тем. Это огромное изменение для форумов. Сегодня мы только собираемся поговорить об администрировании и пользовательском опыте использования новых систем, но через несколько дней мы собираемся выступить с HYS, ориентированной на разработчиков, где мы поговорим о том, что происходит за кулисами.

Нам есть о чём поговорить, но давайте просто углубимся в несколько примеров...
 
Темы с вопросами
Темы с вопросами можно использовать, когда автор ищет четкий, краудсорсинговый ответ на вопрос, в отличие от опроса, в котором высказываются мнения и предпочтения ни один ответ не будет считаться «лучшим». Если пользователь ищет решение, то лучше всего начать с темы с вопросом.
1.png

Здесь мы видим один из самых серьёзных и важных вопросов, заданных в истории интернета. Давайте уделим время размышлению над вопросом, но также отметим некоторые отличия от обычной темы.

Хотя это не сразу понятно из одного скриншота, сам вопрос закрёплен, поэтому он отображается вверху каждой страницы темы, в отличие от темыи обсуждения, где исходное сообщение видно только на первой странице.

Переход между страницами автоматически перенесет вас через этот пост, но любой, кто может попасть на другую страницу, получит контекст исходного вопроса.

За каждый из ответов можно проголосовать за или против. (да, о-о, читатель с орлиными глазами, это структура голосования контента, которую нам удалось непреднамеренно раскрыть на нескольких скриншотах и видео за последние несколько недель.) Оценка за ответ отличается от реакций. Хотя смешная запись может быть хорошей вещью и заслуживает высокой реакции, это не обязательно означает, что это был хороший ответ на вопрос.

В дополнение к обычному порядку сортировки по дате ответы можно сортировать по баллам. Это позволяет увидеть лучшие ответы перед более сомнительными.

Скриншот показан с точки зрения автора вопроса, поэтому Вы можете видеть, что на исходном снимке экрана есть возможность отметить сообщение, ответившее на вопрос, что позволяет ему стать решением.
2.png

Как оказалось, решением не было ни одним из показанных выше.
3.png

Решение было выделено отдельно, и оно помещается рядом с вопросом, независимо от того, где в теме оно было размещено. Нажатие на кнопку «просмотреть полное сообщение» перенесёт Вас к исходному ответу с решением, с которым можно взаимодействовать, как и с любым другим сообщением.
4.png

Конечно, мы отслеживаем количество решений, предоставленных пользователем, чтобы участники могли повысить свой авторитет и получать награды, такие как награды за решение ответов на вопросы.
5.png

И, как и следовало ожидать, Вы также можете отображать своих наиболее полезных участников через систему статистики или вознаграждать их трофеями в зависимости от количества решений, которые они предоставили.
6.png
 
Форумы с вопросами
Темы с вопросами в XenForo 2.2 имеют намного больше смысла, когда они расположены внутри форума с вопросами, так как же выглядит один из них и зачем его использовать?
1.png

Форумы с вопросами похожи на обычные форумы, но в них добавлены некоторые дополнительные элементы управления для упрощения фильтрации атрибутов, связанных с вопросами, например набор вкладок, облегчающих доступ к различным наборам вопросов.
2.png

Поскольку мы знаем, что каждая тема на форуме с вопросами - это вопрос, мы можем легко выполнять такие действия, как фильтрация вопросов без готового решения или вопросов без ответов вообще.
3.png

Вы также можете заметить небольшую галочку напротив названий тем, вопросы которых были решены.
4.png

Настройки в панели управления
Конечно, в панели управления администратора доступен полный набор параметров, управляющих работой форумов с вопросами, поэтому у Вас может быть несколько форумов с вопросами, каждый из которых работает с различными параметрами.
5.png

Существующий функционал остаётся на месте
Помните, что это по-прежнему форум, и это всё-таки темы, а не какой-то недоделанный новый тип содержимого плагина, поэтому такие вещи, как префиксы, настраиваемые поля, теги, элементы управления SEO форума, принудительное ручное утверждение и все остальные функции, которые Вы привыкли видеть в темах и форумах XenForo остаются на месте независимо от конкретной темы или типа форума.
6.png
 
Темы-статьи
За эти годы у нас был один или два запроса на поддержку статей в XenForo. Возможно три.

Как и в случае статей, опубликованных в других местах в интернете, темы-статьи представляются в виде основной части контента, за которой следуют гораздо менее заметные комментарии.

Первый пост имеет альтернативный стиль, чтобы выделить его из комментариев, и мы автоматически разрешаем большему количеству символов и изображений отражать тот факт, что статьи часто будут длиннее и сложнее, чем обычный пост на форуме.
1.png

Как и в темах с вопросами, статьи прикрепляют первое сообщение к началу каждой её страницы, хотя на последующих страницах мы автоматически сворачиваем статью в более компактную форму, чтобы она не занимала слишком много места, хотя она легко прсматриваема.
2.png

Мы видели, как различные сайты превращали темы XenForo в статьи с сочетанием обширного стиля и нескольких надстроек, и теперь мы надеемся, что новый тип тем-статей значительно облегчит эту работу.
 
Форумы для статей
Хотя ничто не мешает Вам отображать статьи, упорядоченные по дате их последнего комментария, форумы для статей могут быть настроены так, чтобы они выглядели совсем иначе, чем традиционные форумы.
1.png

Форумы для статей идеально подходят для новостей сайта или блога. С использованием дополнительных параметров навигации, Вы можете легко настроить их так, чтобы они отображались как «домашняя» часть Вашего сайта или в отдельном разделе навигации целиком.

И в панели управления
2.png

И, как и прежде, статьи являются темами, так что, опять же, присутствуют все Ваши обычные инструменты управления темами и мета-улучшения.
 
Предложения
В отличие от предыдущих разделов, мы будем говорить о темах с предложениями и форумах вместе, потому что они работают только таким образом.
1.png

Предложения используют голосование за и против, как вопросы, но по-другому. Вместо того, чтобы голосовать за ответы, мы голосуем за саму тему. Это важно, когда мы смотрим на список тем на форуме:
2.png

Баллы за каждое предложение хорошо видны, и, как и на форумах с вопросами, мы добавили вкладки для быстрого доступа к другим опциям.
 
Форумы для обсуждений
И затем у нас есть наш классический форум, который работает так же, как и всегда, но с некоторыми улучшениями.

Если Вы в течение некоторого времени управляли форумом, возможно, Ваше дерево узлов организовано таким образом, что у Вас есть вопросы, обсуждения и многое другое. При разработке системы тем и типов форумов для XenForo 2.2 мы чувствовали, что важно позволить Вам продолжать делать это, а не навязывать темы для вопросов исключительно на форумах для вопросов, а статьи - исключительно на форумах-статьях и т.д.

Поэтому, в отличие от предыдущих примеров, дискуссионные форумы могут содержать темы разных типов. Новый набор параметров доступен для каждого форума в дереве узлов, чтобы он мог содержать любые типы тем, которые Вы выберете, хотя некоторые преимущества фильтрации и сортировки их размещения в выделенных типах форумов будут недоступны.
1.png

При создании темы в дискуссионном форуме, которая разрешает несколько типов тем, Вам просто нужно выбрать тип темы при его создании, что обновит страницу создания темы необходимыми элементами управления.
2.png

И та-да! Когда Вы в этой теме, у нее будет особенное поведение, специфичное для типа, о котором мы говорили ранее, но при этом они будут выглядеть как форум, к которому Вы привыкли.
3.png
 
В заключении
Мы действительно довольны системой тем и типов форумов. Это то, что мы обсуждали между собой в течение долгого времени, и здорово видеть, что это наконец это готово к работе.1.png

Мы также очень хотим поговорить о некоторых архитектурных изменениях, которые мы внесли для создания этой системы, а также о некоторых других технических изменениях в 2.2. Ищите технический пост и на нашем канале в YouTube.

-XF
 
Ждем когда xenforoinfo обновится до 2.2 ?
 
2.2 должна быть шикарна
 
Ждем когда xenforoinfo обновится до 2.2 ?

Не смог найти информации, а они случайно не планируют как-то видоизменять систему реакций пользователей (лайки/дизлайки и т.п.) в новой версии? Мне кажется, что как-то мелко выглядят эти реакции на полезные сообщения, или не? (сравниваю просто с IPS последних версий, там как-то прям вкусно это реализовано, есть лайк/up/спасибо/дизлайк, и довольно сочно смотрится).
 
Если и планируют, то мы об этом узнаем. :)
 
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.
 
эх надеялся что добавлять инверсию сообщений в темах ))
чтоб если когда 1000 сообщений не надо было бы листать в самый конец темы )))
но нет )
 
Для этого дополнения есть. Оно сейчас в ядре попросту не нужно.
OFFTOP

В XF 2.5 авось и впилят в ядро...

 
Для этого дополнения есть. Оно сейчас в ядре попросту не нужно.
OFFTOP

В XF 2.5 авось и впилят в ядро...

да плагин не так работает как надо )
инверсию делает, но текстовый редактор в теме внизу ) и сообщение сверху появляются только после обновления страницы )
 
Так ребят, спасибо за помощь, но я все испробовал , работает не корректно, сделать нельзя. (уже находил исполнителя)
расписывать не буду, чтоб не флудить, просто очень надеялся в этой статье увидеть что-то на подобии в 2.2 )
 
Форумы для статей идеально подходят для новостей сайта или блога. С использованием дополнительных параметров навигации, Вы можете легко настроить их так, чтобы они отображались как «домашняя» часть Вашего сайта
Как можно реализовать, чтоб на отдельной странице отображался список тем-статей из выбранных разделов? Наподобие новостной ленты.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу