XenForo 2.x с nginx fastcgi_cache - полное кэширование страниц для гостей

XenForo 2.x с nginx fastcgi_cache - полное кэширование страниц для гостей

artscripts

Реклама, support, вопросы по проекту
Администрация
Сообщения
2,558
Решения
43
Реакции
6,004
Баллы
4,190
artscripts добавил(а) новый ресурс:

XenForo 2.x с nginx fastcgi_cache - полное кэширование страниц для гостей - Получайте возвращенные данные и сохраняйте их в хранилище дискового кэша в течение настраиваемого

Nginx включает в себя модуль FastCGI, в котором есть директивы для кэширования динамического содержимого, предоставляемого из бэкэнда PHP. Установка этого параметра устраняет необходимость в дополнительных решениях для кэширования страниц, таких как обратные прокси (например, Varnish) или плагины для конкретных приложений. Содержимое также может быть исключено из кэширования на основе метода запроса, URL-адреса, файлов cookie или любой другой серверной переменной.

1...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Последнее редактирование модератором:
А где можно установить время жизни кеша для гостей в данном случае?
 
Третий пункт не много не понятен, для точности, что именно из примера по ссылки и куда вставить? И блок ниже из описания ресурса куда? Или это и имеется, что блок из описания ресурса вставить только? Не пробовал, но прочитав описание что делать - этот третий пункт не очевиден.
 
Собственно о чем я и говорил - это мануал не для пошагово повторения ctrl+c -> ctrl+v, а требует вдумчивого подхода, имея за плечами хоть какой-то базис.
Ибо после фразы
Для сервера на базе centminmod
третий пункт не может быть не очевидным.
 
Smalesh, понятно. Мной, как читателем, слова в третьем пункте "Для сервера на базе centminmod, над этой строкой:" были восприняты как относящиеся в ссылки сразу за словами, а не к блоку кода ниже. В общем, для очевидности, было бы не плохо все о centmindmod перенести под спойлеры, чтобы не сбивать читателя лишней для него информацией.
 
не сбивать читателя лишней для него информацией
А это не ко мне, я об этом говорил давным давно
Мало того, что это заточено под centminmod-only, оно еще и не читабельно. Процентов 10-15 форумчан может поймут в чем дело, для остальных это даже для пошагово копипаста не прокатит.
Тут более вменяемое Logged In Cookie
Хотя опять же - без должного опыта можно получить проблемы
 
Последнее редактирование:
Что ж, вот и настал момент, когда впервые смогли положить форум в обход этого решения. Просто додумались, что роуты входа и регистрации не кэшируются, и начали его "дрочить" на протяжении 5 минут:
1656245670901.png

Какие ещё есть варианты минимизировать нагрузку на сервер от гостей, помимо Ксеновского кэша?
 
Что ж, вот и настал момент, когда впервые смогли положить форум в обход этого решения. Просто додумались, что роуты входа и регистрации не кэшируются, и начали его "дрочить" на протяжении 5 минут:
Посмотреть вложение 139438

Какие ещё есть варианты минимизировать нагрузку на сервер от гостей, помимо Ксеновского кэша?
Лимиты поставить в самом nginx не пробовали?

Код:
limit_req_zone $binary_remote_addr zone=one:10m rate=30r/m;

server {
    # ...
    location /login.html {
        limit_req zone=one;
    # ...
    }
}

Код:
limit_conn_zone $binary_remote_addr zone=addr:10m;

server {
    # ...
    location /store/ {
        limit_conn addr 10;
        # ...
    }
}
 
johnz, стоит это всё, и не помогает. Там много разных адресов. Я бы сказал, очень много.
Пока погрепал по логам и отправил всех гипер-активных в бан на Фларе.
 
johnz, стоит это всё, и не помогает. Там много разных адресов. Я бы сказал, очень много.
Пока погрепал по логам и отправил всех гипер-активных в бан на Фларе.
Я так понял КлаудФлаер подключен и стоит режим - Under Attack? То есть всем принудеиельно показывает JS капчу.
И это все не помогло?
 
johnz, там сейчас какая схема.
Форум работает пассивно не в Under Attack режиме, с Low фильтрацией. Но капча принудительно показывается всем заходящим на /login или /register роуты.
Как только начинается атака, и длится больше 5 секунд (определяется по нагрузке на процессор), на флару идёт отстук, активируется Under Attack и "сбрасываются" все запросы, которые висели у PHP в очереди на обработку (чтобы сбить саму нагрузку в ноль, и дать нормальным клиентам не ждать в очереди обработки говна, а получить быстро страницу/скачать файл/etc.). И сохраняется этот режим не менее 5 минут.
Через 5 минут, если атака "утихла", Under Attack отключается. В противном случае его держит и дальше, и проверяет снова через 5 минут так же.

Вот Under Attack обходят как-то. Не вдавался в детали. Но обходят.
 
Получаеться если они обходят режим Under Attack, то и нет особого смысла тогда включать/отключать этот режим?
Даже если бы он был включен постоянно, то все равно не помогало бы?
 
johnz, не совсем.
Раньше он действительно помогал, когда это всё началось, сейчас его уже обходят, и пользы от него не то чтобы много.
 
@johnz, там сейчас какая схема.
Форум работает пассивно не в Under Attack режиме
здравствуйте.
я тоже столкнулся с ДДОС-ом и если можно у меня к вам несколько вопросов.
у меня система весьма "детская" - сайт на домашнем сервере, подключенном по весьма "быстрому" гигабитному каналу и вся эта кухня работает через CloudFlare (такое решение было исторически, в связи со специфичностью контента, то есть как метод сокрытия айпи сервера и борьбой с роскомнадзором много лет тому). тарифный план бесплатный и тратить даже 20 баксов до недавнего времени не было никакой надобности, да и вообще проект не коммерческий...
и здесь кроется один основной как по мне нюанс - я не могу отключить вовсе CloudFlare и заняться фильтрацией у себя средствами линукса, iptables, сриптов анализаторов логов, "отключением азии" и т.д. (хотя опыт есть и немалый, и я бы справился, если бы не забили канал).
так вот, с месяц тому я тоже столкнулся с ДДОСом и мне какое-то время удавалось с ним справляться подтюнивая сервер и роутер, настраивая кеширование и т.д.. но они все время поднимают поток и вот что интересно - огромное кол-во ботов все же прорывается хотя на CloudFlare включен режим "under attack". и в конце-концов сначала они уложили весьма мощный, современный роутер (с двумя гигами ОЗУ и 4мя ядрами. банально закончилась память на conntrack, а отключить его я не могу, потому как на линке еще и домашние уст-ва и нужен NAT) и сейчас, как я понимаю, уже подбираются к укладыванию линка (у меня уже 8 процессов nginx отвечают за кеширование, что заметно напрягают 14-ядерный зеон хасвелл).
и вот здесь первый вопрос - мне вообще поможет как-то платный тариф CloudFlare? дело в том, что бесплатный не помогает вообще - ява-скрипт защита работает но огромное кол-во ботов все же тупо долбят в корень сервера). исходя из вашего опыта как вы считаете, отличаеются ли платные тарифы в плане защиты от ддос? или может быть стоит забить на CloudFlare и заняться поиском нормального антиддос-решения?
и второй вопрос - вы писали что как-то фильтруете в панели CloudFlare ботов. я у себя такой функции не нашел, это из-за бесплатного тарифа? или просто плохо искал?
буду весьма признателен за ответ. спасибо..))

upd:
один вопрос снимается частично - я такки нашел в панели управления CloudFlare возможность блокировать по айпи и множеству иных параметров. это конечно мне наука: век живи - век учись. но почему он так неочевидно называется, блин - WAF??!! неужели нельзя было раскрыть эту аббревиатуру..))
в общем теперь стал иной вопрос - как автоматизировать добавление айпи? я понимаю что есть апи, наверняка какие-то инструменты и т.п. возможно даже что-то готовое есть, что бы не изучать гору документации, а так сказать сразу в бой? подскажите пожалуйста если в курсе.


upd:
на данный момент вроде бы удалось побороть банальным rate limit-ом на стороне Cloudflare. всего-то нужно было внимательно пройтись по интерфейсу cloudflare и чуток покумекать...
но все равно остались некоторые вопросы, например почему огромное кол-во ботов проходит через JS-проверки ихнего фильтра. или вот, например, включил принудительно "юзать капчу" вместо JS-проверки, поставил максимальный уровень безопасноти и... и все равно не вижу никакой капчи, да и в логах везде JS Challenge, которое боты проходят без труда...
 
Последнее редактирование:
то есть как метод сокрытия айпи сервера

Наверное я Вас могу расстроить. Но Cloudflare не скрывает Ваш IP, он даже мне надцать раз выдавал IP адреса чужих сайтов.
+ Xenforo имеет возможность для пользователей, узнать IP сервера на котором стоит сайт. О чем знают не много людей, и пожалуй я об этом тоже рассказывать не буду, т.к пусть так оно и остается.
Но CF все еще хорош, для его использования Вам обязательно нужен веб-сервер после него которому Вы доверяете. Как раз этот сервер и может быть фильтрующим/кэширующим.
Классическая схема: CF <> Фильтрующий сервер <> Веб-сервер размещающий контент. В таком случае те кто обратятся в CF получат от него данные о фильтрующем сервере.
PS, в КФ есть возможность ставить капчу вручную для нужных страниц при требуемых условиях.
 
Последнее редактирование:
+ Xenforo имеет возможность для пользователей, узнать IP сервера на котором стоит сайт. О чем знают не много людей, и пожалуй я об этом тоже рассказывать не буду, т.к пусть так оно и остается.
разговор по поводу изображений и не использовании proxy для изображений?
 
разговор по поводу изображений и не использовании proxy для изображений?
Скорее даже использовании проксирования/скачивания медиа средствами форума без прокси перед загружающим сервером. Это один из них.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу