Компьютерные очки / очки для компьютера

SuchMuch

Проверенные
Сообщения
552
Реакции
148
Баллы
1,745
В последнее время я стал шутить, что мне пора на вторую работу, поэтому задерживаться на основной работе не могу. Форумы + вечная настройка доски объявлений-магазина (причем их несколько), наполнение форумов - работа всегда найдется - как в колхозе. Т.е. моя вторая работа - это вечная настройка, наполнение контентом, оптимизация своих интернет проектов.

Вчера употреблял вермут, мало выспался. сегодня заметил, что неосознанно массирую (тру) глаза и не могу остановиться. Чувствую напряжение в глазах. Понятное дело - устал.

Это меня сподвигло задуматься о том, что я реально много времени провожу за компом: на работе, а потом дома, а потом еще и на выходных. Логично предположить, что нагрузка идет на глаза, ее я практически не замечаю, а вот сегодня заметил (из-за усталости) :). Решил прикупить себе комп. очки

Прикупил SP Glasses за 1700 руб. Смотрел Gunnar (5000 - 6000 руб), но они мне показались хуже + я не очень жалую иностранный "хайтек" с задранными ценниками, только потому что это бренд и импорт. Дорогой импорт под час хуже, чем наш Российский продукт, который к тому же еще и дешевле.

И вот опять сижу я 3ий час за компом, но уже в очках. Это можно сравнить с тем, что как будто все освещено мягким теплым светом (хотя я предпочитаю холодный белый свет из освещения).

Снимаю очки и смотрю в монитор - и ощущаю давление бело-синего цвета!

Итог: если долго торчишь перед компом причем на постоянной основе - иди за очками.

У кого какой опыт с комп. очками?
Какие модели предпочитаете?

Буду брать еще одни очки - теперь для дома (а эти очки уедет на работу)
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Faul
Мне тоже пора задуматься, начал замечать как устают глаза и зрение упало :-(
 
Вторая тема от меня скоро будет - тренировка пальцев проф. эспандерами :)
 
от сидячей работы не только глаза из орбит вылезут, но и другие болячки. по мимо очков по ищи какую-то гимнастику для глаз и надо давать организму отдыхать хоть немного, а то будет по врачам бегать, от одного к другому.
 
от сидячей работы не только глаза из орбит вылезут, но и другие болячки. по мимо очков по ищи какую-то гимнастику для глаз и надо давать организму отдыхать хоть немного, а то будет по врачам бегать, от одного к другому.
Ну это понятно. турник и бег нам в помощь. Гимнастику для глаз - это лишнее, у меня всегда хорошее зрение было
 
прикупить себе комп. очки
Лучше к врачу сходи. Серьезно.

Первая жопа от "компьютерных очков" - нарушенная цветопередача. Польза - ну, немножко они снижают синдром сухого глаза за счет того, что просто прикрывают глаз.

Выбор хорошего монитора, неяркие грязно-белые цвета, хорошее неяркое освещение ну и поддержка и гимнастика для глаз, привычка часто моргать и все такое принесет куда больше профита.

Гимнастику для глаз - это лишнее, у меня всегда хорошее зрение было
Это не лишнее, это хорошо снимает именно усталость.

неяркие грязно-белые цвета
Кстати. Рекомендую
 
Последнее редактирование:
Опыт? в пользовании есть gunnar в стилистике razer, такие
так себе тема, для постоянного ношения нужен большой комплект к ним

Остановился на модели китайской
Xiaomi Roidmi B1, с огромным комплектом, в целом тут уже полет отличный

глаза устают чуть меньше, но то заметнее больше в играх.
 
Лучше к врачу сходи. Серьезно.
Ну скажет он мне, что у меня -1 и всё. Проблем нет.

Кстати, те очки которые прикупил разработаны совместно с афтольмологами, причем неплохих
Компания основана в 1998 году и в начале своей деятельности занималась производством перфорационных очков-тренажеров.
Главным драйвером развития компании стало сотрудничество с известным офтальмологом, академиком Святославом Федоровым, человеком, который создал первый крупнейший в России медицинский научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза", и который всю свою жизнь посвятил изучению вопросам зрения. Под его руководством были проведены исследования и разработка релаксационных очков: для работы за компьютером, водительских и реабилитационных.

Фишка этих и подобных очков в том, что они сдвигают целиком всю гамму в сторону от синего спектра, который преобладает при работе мониторов, гаджетов
 
Ну скажет он мне, что у меня -1 и всё. Проблем нет.
Значит надо подбирать линзы для близи, специалистом. А уже потом выбирать конкретные линзы (в зависимости от цели и типа очков) и оправу.

Фишка этих и подобных очков в том, что они сдвигают целиком всю гамму в сторону от синего спектра, который преобладает при работе мониторов, гаджетов
Как бы тебе сказать... Эм... Это было актуально во времена ЭЛТ-мониторов, имхо. А если у тебя говнянная матрица, глянец, блики с окна и постоянный разбег в контрастности - тебе не одни очки не помогут. Я еще когда первый раз оперировался, разговаривал по этому поводу с хирургом-офтальмологом, завотделением микрохирургии глаза, как бы человек авторитетный, по крайней мере, для меня. Я как раз одел очки через два месяца после первой операции и то, я прошиб, для близи (для работы за монитором) надо было делать без уф-фильтра, даже он несколько мешает.

который создал первый крупнейший в России медицинский научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Кстати, буду там на следующей неделе. Увы, по грустному поводу, но если не забуду - спрошу за очки.
 
Значит надо подбирать линзы для близи, специалистом. А уже потом выбирать конкретные линзы (в зависимости от цели и типа очков) и оправу.
Фишка в том, линзы у моих очков не увеличивают и не уменьшают.
Кстати, я не стал брать Gunnar также из-за того, что они чуть увеличиввают картинку на 0,25 диоптрия - и это заметно (заметил, когда тестировал их) С одной стороны это должно тренировать фокалку, но ну его нафик - у меня и так хорошее зрение.

У меня есть бинокль с рубиновым покрытием. Основная задача покрытия - улучшить четкость в сумерках. Реально улучшается за счет сдвига цветовой гаммы в сторону красного спектра. Как я понимаю очки действуют подобным образом
 
Последнее редактирование:
Фишка в том, линзы у моих очков не увеличивают и не уменьшают
Это просто нулевые линзы, на них какое-то покрытие да и все.

но ну его нафик - у меня и так хорошее зрение.
Если тебе дороги твои глаза - сходи с хорошему специалисту, даже в коммерческую клинику. Не могу сказать, что это так уж дорого, по диагностике это не долго - минимум это авторефрактометрия, тонометрия, визометрия ну и осмотр с щелевой лампой - 15-20 минут от силы, без особого дискомфорта.
Я сам никогда не жаловался на зрение, уставали глаза, списывал на обычную нагрузку на них от мониторов, но наступил момент, когда я буквально за несколько часов потерял остроту зрения на 50%, а через неделю перед операцией видел только верхнюю строку в таблице, т.е. осталось только 10%. А до этого мозг просто компенсировал потерю зрения, поэтому я спокойно жил и ничего не замечал. И я так же был уверен что у меня то со зрением точно все хорошо.

Основная задача покрытия - улучшить четкость в сумерках
Там другое. Красный спектр более устойчив к атмосферным помехам, поэтому фильтруя более коротковолновую часть спектра, за счет особенности зрения повышают чувствительность. Примерно с той же целью делают коричневые покрытия на обычных линзах.

Как я понимаю очки действуют подобным образом
Понимаешь, любое цветное покрытие на линзах будет искажать цвет. Вот мне, например, это некомфортно, хотя иногда оправданно, например очки для улицы с защитой от ультрафиолета.
 
Последнее редактирование:
Smalesh, у тебя лазерная коррекция уже невозможна? :(

SuchMuch, в любом случае в вашем городе или области должен быть центр микрохирургии глаза, в него стоит обратиться в первую очередь для первичного обследования. Ваши глаза проверят и выпишут рецепт на очки, если это связано с потерей зрения как у меня. У меня также начиналось и свелось к тому, что я возненавидел работу за пк и проводил до часа в сутки. Глаза перенапрягались и я не мог сфокусировать взгляд и прочесть вообще любой шрифт. После выписки очков носить их придется N-ное время, чтобы на вторичном обследовании сравнить результат. Если будет обычный астигматизм, то проведут операцию ласик минут за 10-15, а далее с новыми глазами будете смотреть на мир :)
По стоимости примерно могу сказать, что 1300 первичное обследование, 2400-3200 вторичное углубленное (предоперационное) и 40к операция на 1 глаз.
Чтобы не быть голословным:
95620
Через 3.5 месяца буду проводить первую из трех операций.

Не пытайтесь самостоятельно компенсировать неудобства, это чревато потерей зрения или более серьезными осложнениями с которыми стоимость операции будет либо увеличена в разы, либо будет вообще отказано в проведении хирургического вмешательства.
 
Smalesh, ох, желаю тебе только скорейшего выздоравления, зрение это самое ценное у нас в жизни!
 
Итог: если долго торчишь перед компом причем на постоянной основе - иди за очками.

У кого какой опыт с комп. очками?
Какие модели предпочитаете?

Буду брать еще одни очки - теперь для дома (а эти очки уедет на работу)
Сначала к врачу, а потом уже очки покупать. А то потом окажешься с линзами толщиной в большой палец...
 
В общем, торчал я в этих очках перед компиком с 10 утра до 19 часов на протяжение 3 месяцев. Глаза стали в них уставать (тер глаза как снимал очки). В последний месяц заметил, что давление начало подскакивать и именно на работе. Снял очки - давление в норме. В общем, очки лично мне повышают давление. Не использую больше их.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Не использую больше их.
Блин, взял бы обычные нулевые линзы в хорошей, легкой оправе - эффект ровно тот же, даже небольшая польза за счет чуть меньшего пересыхания радужки (синдром сухого глаза). А вообще
Лучше к врачу сходи
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу