Кофеманы, перекличка

Smalesh

Проверенные
Сообщения
6,016
Решения
71
Реакции
17,027
Баллы
5,640
Кофеманы есть на форуме, но знаю только несколько форумчан, поэтому перекличка.

Кто что пьет, кто как заваривает?

Прошел основные стадии кофемании - чашка, турка, гейзер, кофеавтомат и наконец рожок. В основном лате или эспрессо; зерно иногда фабричное, но основном беру свежую обжарку. Под настроение - десертные варианты, с ароматизатором.
 
Год назад случайно подарили купон номиналом 300 крон, с того момента начал постоянно заезжать в одно и тоже место за карамельным лате со слоенным пирожным. Дома никогда не готовил, но есть мысли купить кофемашину, так как если посчитать - выходит затратно каждое утро отдавать по 80-120 крон за пробуждение. Похоже, что у меня все стадии еще впереди ?

Экспрессо мне не зашло, слишком мало и не напиваюсь им.
 
Нууу допууустим. Беру кофе из магазина, лью кипяток и пью раза 3-4 в неделю. Не сказать, что эдакий любитель, профи
 
У меня матушка кладёт две чайные ложки кофе с горкой и наливает 100г воды, и так чашек 6 в день. Она кофеман или наркоман? ?
 
А если нескафе? Всё тоже самое как у матушки Hope только немножко больше воды использую (грамм на 100 больше) ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
А если нескафе? Всё тоже самое как у матушки Hope только немножко больше воды использую (грамм на 100 больше) ?
По мне нескафе не очем...чисто переплачивает покупатель за марку...а внутри тот же обычный среднеценовой растворимый кофэ.
 
Я пью не быстрорастворимый, а обычный кофе в банке (Нескафе). Если прямо нужно дико сэкономить, то быстрорастворимый
 
Походу хорошее) жаль у нас его нет.
 

Вложения

  • Screenshot_2020-10-08-12-19-52.png
    Screenshot_2020-10-08-12-19-52.png
    697 KB · Просмотры: 14
Сейчас пью Бушидо в зернах, а так обычно беру Паулиг в зернах. Турка, без сахара, с небольшим количеством сливок

В один момент серьезно горел желанием купить кофемашину, но остановился, поняв, что стану пить по 10 чашек в день. А так лень ограничивает меня 1-2 чашками
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Походу хорошее)
Я писал за растворимое, в зерне бушидо не пробовал. Что последнее зашло с фабричного в зернах - это illy classico, но это итальянцы подкинули, что стоит на полках в магазинах - без понятия.

Под турку помол нужен в пыль, лучше искать где смолоть или брать себе жернова.

желанием купить кофемашину
Кофемашина - это либо для ленивых, либо для тех, кто любит один и то же кофе. Засыпал зерно, настроил под него машину и у нее будет стабильно одинаковое кофе. Под кофемашину я брал купаж 50/50 арабика/рабуста под лате и 70/30 под эспрессо, все средней обжарки, не любитель явной горечи. А еще под кофемашину нужен кофемастер, ибо ее нужно постоянно обслуживать.

А так лень ограничивает меня 1-2 чашками
Попробуй гейзер, это уже не турка, но еще не эспрессо, там вода продавливается через фильтр с кофе. Имхо, на гейзере немножко проще с помолом (может даже обычная роторная кофемолка прокатит), к тому же гейзер дешевый, практичный (не нужно следить, в отличие от турки).
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: HAIM
Smalesh, я не настолько кофеман ?‍♂️ Когда-нибудь может я и доберусь до гейзера или помола в пыль, но сейчас меня больше волнует выбор турки. Уже три поменял и все не то: у одной ручка хрень, другая через пару недель черными пятнами пошла на дне

Ну и я правильно понимаю, что жерновая кофемолка должна быть такой?
 
Последнее редактирование модератором:
жерновая кофемолка должна быть такой?
Скорее что-то типа , конкретно себе брал "на перебиться" кроме слишком тонкой регулировки шага и все таки слегка слабоватого мотора замечаний нет, но за эту цену с этим можно жить. Будет выделываться - уже буду брать что нибудь серьезное. Помол под рожок, помол под гейзер, турку сейчас не варю, но турку она потянет. Килограмм 20 через нее уже пропустил - ни намека на износ.
Перед выбором молки смотри на отзывы, потому что не все молки одинаково полезны, есть и жуткая дрянь и у брендов.

Помол сильно влияет на кофе, на жене проводил "слепой" тест - не верила, что одно и то же зерно в рожке дает настолько разные вкусы. Рожок брал ради того, чтобы варить дома кофе не хуже большинства кофе-баров, цель достигнута.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: HAIM
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу