Кофеманы, перекличка

Это как с женщинами - стоит попробовать настоящую и понеслось... )
Ну что ж, понеслась так понеслась) Иду за аппаратурой в ближайший магаз?‍♂️

Надеюсь эффект лучше чем это ху*ня будет? А то я на энергетики пздц как подсел.
1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Только не бери узкие, там бойлера нет, пролив сразу через нагреватель, они компактные, но ничего хорошего с них не выйдет, имхо. И рассчитывай что молку рядом с кофеваркой ставить - кофе насыпал, в рожок смолол, группу прогрел и вперед.
Ну, я всегда знаю к кому можно будет обратиться в будущем)

Надеюсь эффект лучше чем это ху*ня будет? А то я на энергетики пздц как подсел.
Рассматривать кофе как что-то на замену энергетикам это как по мне странный выбор. Я лично никакой "заряд бодрости" не получаю, просто наслаждаюсь процессом приготовления, вкусом и запахом
 
А чему там та резинка, может мешать?
Первое - чистить, второе - все таки, хоть и силикон вроде(?), но контакт с напитком... Была возможность в свое время сравнить с делонги (31 или 33, не помню), там двойное дно, на первый взгляд, при аккуратном помоле по кремам особой разницы не увидел. Кстати, о помоле - на чем?
 
Что ж делать ,бюджет не позволяет на лучшее ;D
А так ли это? Что-то мне кажется, что если купить даже не самое топовое зерно по скидке в супермаркете за 650-700 рублей/кг, то это получится выгоднее пакетиков, которые сколько сейчас стоят? 10 рублей небось?
 
А так ли это? Что-то мне кажется, что если купить даже не самое топовое зерно по скидке в супермаркете за 650-700 рублей/кг, то это получится выгоднее пакетиков, которые сколько сейчас стоят? 10 рублей небось?
Вот именно. У нас так точно стики выходят дороже, да наверное везде так, просто человек не считает...
 
если купить даже не самое топовое зерно по скидке в супермаркете за 650-700 рублей/кг, то это получится выгоднее пакетиков
Смотря как заваривать. Турка, мока - недорого, доступно, вкусно. На порцию 14-18 грамм, ну пусть будет 10-20 - т.е. кило на 50-100 порций. Чтобы было вкусно, на старте берем молку; еще вкуснее - переходим на свежую обжарку (причем свежая обжарка - не обязательно дороже именитых брендов).
 
Смотря как заваривать. Турка, мока - недорого, доступно, вкусно. На порцию 14-18 грамм, ну пусть будет 10-20 - т.е. кило на 50-100 порций. Чтобы было вкусно, на старте берем молку; еще вкуснее - переходим на свежую обжарку (причем свежая обжарка - не обязательно дороже именитых брендов).
Ну тогда получается, что (без учета единоразовой покупки турки с молкой), зерно выгоднее. Сейчас в Ленте 1кг Жардина в зернах 565 рублей стоит, одна чашка получается в диапозоне 11,2-5,6 рублей за штуку. Даже если взять 700руб/кг, то это 14-7 рублей.

И это при том, что верхняя граница берется по 20г за порцию — как по мне, это многовато. Я делаю с двумя чайными ложками, весы показывают, что это 6 грамм (то есть 10 грамм порция и ~6-7 рублей за чашку — более вероятные траты)

Если взять зерно по 565 рублей за кг, то экономия по сравнению с пакетиками 3в1 (брал их цену по 11 рублей/шт) получается ~550 рублей. Если в год тратить по 3кг зерна, то это уже терпимая кофемолка получается. Если 4кг зерна, то сюда же умещается и турка. И это не говоря о том, что зерно, каким бы хреновеньким оно не могло быть, все равно лучше сублимированной фигни в дешевом пакетике

Вот и думай после такого, что выгоднее ¯\_(ツ)_/¯
 
верхняя граница берется по 20г за порцию — как по мне, это многовато.
В юра я настраивал закладку 10-14 грамм от вида зерна, настроения. В лелит примерно так же, под двойной шот грамм наверно до 20 легко.
В гейзер расход кофе даже побольше, но там жестко прибито к размеру корзины, сыпать от сих до сих.
Турка - ну наверно да, пару-тройку ложек, но там и принцип другой.
 
Последнее редактирование:
В юра я настраивал закладку 10-14 грамм от вида зерна, настроения. В лелит примерно так же, под двойной шот грамм наверно до 20 легко.
В гейзер расход кофе даже побольше, но там жестко прибито к размеру корзины, сыпать от сих до сих.
Турка - ну наверно да, пару-тройку ложек, но там и принцип другой.
Сложна... Может лучше набухаемся? ?

Как это всё можно запомнить вообще ?

Я так понял со всех слов, что чтобы попить как вы говорите настоящего кофе, нужно купить охренительно дорогую кофемашину, потом купить охренительно дорогое настоящее зерно, короче всё это охренительно дорого.
 
Hope, купи турку недорогую, возьми в супермаркете маленький пакетик молотого кофе (они по 250 грамм вроде) и затести разницу с обычным растворимым. Капитальные затраты не такие большие, но если понравится, то дальше двигаться уже понятно куда
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
нужно купить охренительно дорогую кофемашину, потом купить охренительно дорогое настоящее зерно
и сварить редкую бурду, которую не то что пить нельзя, ей можно будет тараканов травить.

С одной стороны - кофе это вроде как дорого. С другой стороны - смотря какой кофе ты хочешь пить. Меня, например, очень кумарит турка - вкусно, но его пока приготовишь, чуть что - его испортил, а то и вообще, убежало. Поэтому подглядел и взял себе гейзер, стоит как турка, готовить вот просто в разы проще, мыть несложно. И тоже вкусно. Воды налил, кофе насыпал, закрутил и на газ, как закипит - услышишь, газ выключил, разливаешь по чашкам. Единственное что - гейзер надо брать под конкретный объем, если берешь под 450мл - то 100 мл там нечего готовить. Второй минус - если нужно приготовить несколько порций, сложновато горячий гейзер перезаправить. Я и сейчас готовлю в гейзере десертные сорта кофе, они вкуснее там, что ли.

Кофемашина, если речь про автомат - это дорого. Это либо лентяям, либо консервативным людям, либо на офис. Консервативным в плане привычки - одни и те же настройки, один и тот же сорт кофе, одно и то же молоко. А главный минус кофеавтомата - сначала он работает на тебя, потом ты работаешь на него) - его надо чистить, обслуживать, менять резинки, смазывать. Если чистить (накипить - лимонкой, масла - таблеткой) это все дома и кофемашина сама тебе будет говорить об этом через каждые nn-чашек кофе; то для всего остального нужен в зоне досягаемости кофемастер. Не то что бы это было затратно, но это нужно делать постоянно. От этого зависит как вкус, так и срок службы.

Рожок. Если любишь эспрессо, это лучшее что можно придумать. На средненьком рожке можно варить вкуснее, чем на дорогом автомате. А на дешманском рожке можно преплюнуть большинство нынешних кофеен и получить дома как минимум не хуже (правда с оговорками). Причем нет смысла брать сразу дорогое. Мой первый рожок был делонги ецп 33-й. И обычная дешманская молка, жернова, но которые подходят под эспрессо. Почему делонги - неприхотливая, есть вся комплектуха, стальной бойлер (на аналогах люминь - т.е. лимонкой прогнать уже сложнее), резервуар под воду внутри. Минус от аналогов - 51-й рожок, с другой стороны, в отличие от саеко выше - там ничего нет, народ отпиливает (или на али готовые) на рожке дно (так называемый бездонник) и тогда кофе прямо с фильтра в чашку, не остывая об рожок. На делонги я и учился после автомата, на обычном дешманском кофе, для начала - варить хотя бы что-то, затем варить хотя бы вкусный. Плюсы - она дешевая и она быстрая. Спустя месяц подходишь к кофеварке, понимая, какое конкретно кофе ты хочешь именно в этот момент, варишь тупо на автомате, в обращении не сложнее гейзера.

Молка. Нужна всегда. И всегда жернова. И жернова должны обеспечивать правильный уровень помола. Нет жерновов - при покупке кофе заказывай помол под твой способ заваривания кофе. Это будет лучше, чем портить кофе в ножевой кофемолке.

Кофе. Да кофе, как и чай, нет смысла покупать охренительно дорогое, по крайней мере, в начале. Если тебя угостить хорошим блендом с 9 или 15 сортов арабики, сваренным профессиональным баристой - я не уверен, что ты поймешь это кофе. Нет, он будет вкусный, но нахрена за это кофе столько платить? А вот со временем, когда ты пьешь кофе и пьешь кофе разный (дома/друзья/кофе-на-вынос/кофе-бары), со временем начинаешь понимать какой тебе кофе нравится и какой кофе ты хочешь пить. А потом, о ужас, ты понимаешь, что можешь вслепую отличить вкус колумбии супремо от эфиопии сидамо. Что утро хочешь начать с арабики-робуста один к одному; а завершить день чем нибудь легким, десертным... И вот тогда начинается другой ужас, ты осознанно берешь более крутой рожок, типа лелит, где будет латунный бойлер, группа, рожок; которая долго греется, которая очень чувствительна к помолу, темперовке... но зато, какой там кофе готовится. И только тогда ты начинаешь баловать себя чем нибудь этаким...

Десертный кофе вообще отдельный разговор. Это кофе с ароматизаторами, меня Matew на это дело подтолкнул, для себя открыл коньячные ароматы и с последнего бзика - это кофе с ароматом кокоса. Просто для разнообразия. Вот под них хорошо идет гейзер.

Свежая обжарка. Это просто топ и это всегда будет топ. У меня есть три обжарщика, у них разный кофе и он частично не пересекается, у двоих я беру через посредников; у одного - напрямую, делаю заказ - он обжаривает и отправляет, можно попросить обжарить сильнее-слабее и т.д. Цены - ну, примерно от 1.2-2.5, т.е. ну весьма даже.

Фуф. Это если в двух словах.
 
Последнее редактирование:
Вторая часть марлезонского балета или мы все так же о кофе...
купи турку недорогую, возьми в супермаркете маленький пакетик молотого кофе (они по 250 грамм вроде) и затести разницу с обычным растворимым.
Это просто очень очень вредный совет - будет как в том анекдоте:
- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!
Если хочется попробовать кофе, то его надо брать в кофейнях и там где готовят рожок или альтернативу. Кофе-автомат отложить в сторону, потому что тут сильно зависит от того, насколько он отстроен, чист, заправлен съедобным зерном. На рожке есть шанс что будет стоять худо-бедно, но какой-то бариста, который сможет хоть что-то, но приготовить. Хорошо, если там будет выбор зерна и способов заваривания, тогда бариста сможет подобрать кофе по вкусу.
Как правило, но не обязательно, любителям растворимого заходит американо - его банально побольше, чем классический эспрессо; так же можно попробовать мока. Любителям покрепче - эспрессо и его производные. Кофе хорошо сочетается с молоком, если с лактозой проблем нет - латте, капучино и т.д. будет хорошим вариантом для дамы, ребенка, молоко заметно снижает крепость напитка. Для себя, если с молоком, можно правильно приготовленный макиато - я его не перемешиваю, мне нравится как по вкусу разделяются слои.
Кто любит ту, кофейную, горчинку - подойдут более прожаренные зерна, бленды с робустой, с моносортов наверно аля Бразилия. Кислинка - это средняя прожарка, супремо, сулавеси. Но это не точно)
Сахар - вопрос личного предпочтения, например он хорошо раскрывает вкус в эспрессо, а латте и так сладкое за счет карамелизации молока (если молоко не перегреть).
И не бояться эксперементировать, не зашел такой вкус - можно попробовать как-то иначе или попробовать другою кофейню. Определившись со вкусом, можно уже подбирать способов заваривания, зерно и т.д.
 
Последнее редактирование:
Это просто очень очень вредный совет - будет как в том анекдоте:
Это не очень вредный совет, это реальность в которой живет куча людей. Истории с рожками, шикарными кофейнями и кастомными обжарками нужны для небольшого процента профдеформировавшихся ценителей. Да, это может быть вкуснее в несколько раз плебейской турки, но и плебейская турка в несколько раз вкуснее магазинного растворимого кофе

Просто, как Мишленовский повар плюется от пельменей, так и трулюбители кофе плюются от всего, что не входит в их текущую картину мира
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Просто, как Мишленовский повар плюется от пельменей, так и трулюбители кофе плюются от всего, что не входит в их текущую картину мира
Во-во, поэтому я себе вчера взял полкило Нескафе и рад. ?
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу