Кофеманы, перекличка

плебейской турки
Плебейской турку могут считать только плебеи. У турки свой, неповторимый вкус. Но туркой нужно уметь заваривать, и это кропотливая штука, легко испортить кофе. Эта не та штука, которую утром на плиту поставил и ушел чистить зубы. Кофе берется 1 к 10, т.е. на 200 грамм - те самые 20 грамм кофе. Медленно доводится почти до кипения (но не давая кипеть) и чем медленней - тем плотнее будет вкус. Поэтому и существует способ приготовления кофе на горячем песке (в том числе и готовые кофеварки). Времени это занимает прилично, мой знакомый варит минут 20-25 - меня на это не хватает. Поэтому я много знакомых пересадил на гейзер - по вкусу это что-то промежуточное между и между, но проще в приготовлении, сложнее испортить напиток, менее требовательно к помолу, по цене - та же самая турка.

И чтобы сварить что нибудь вкусное, нужно попробовать самому что нибудь вкусное.

полкило Нескафе и рад
Это же не кофе, это масс-маркет с качеством чуть выше плинтуса. Плинтус - это черные карты и что там еще.

что не входит в их текущую картину мира
Не завидуй)
 
Последнее редактирование:
HAIM, ты делай выводы по своему опыту, а то что написано где то надо всегда расценивать 50Х50
 
Истории с рожками, шикарными кофейнями и кастомными обжарками нужны для небольшого процента профдеформировавшихся ценителей
Не знаю как в других городах, но в СПб почти на каждом углу есть кофейни. И это не только сетевые, но и просто штучные заведения. Там не так дорого, и я как студент довольно часто захожу по пути в универ. Поэтому вроде бы это не плохой совет придти туда, где человек с более-менее прямыми руками сделает тебе кофе
 
Сложна... Может лучше набухаемся?

и сварить редкую бурду, которую не то что пить нельзя, ей можно будет тараканов травить.
Hope, на 3000% поддерживаю))) Судя по всему выше написанному я кофе даже и не пробовал)))) Поэтому давайте бухнем на пару вкусного коньячку)
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Кофеманы есть на форуме, но знаю только несколько форумчан, поэтому перекличка.

Кто что пьет, кто как заваривает?

Прошел основные стадии кофемании - чашка, турка, гейзер, кофеавтомат и наконец рожок. В основном лате или эспрессо; зерно иногда фабричное, но основном беру свежую обжарку. Под настроение - десертные варианты, с ароматизатором.
Кофеман лютый с 2005-ого года примерно ) И с тех же пор только гейзерной пользуюсь. Из любимых зёрен сейчас - Lavazza Oro (желтый)
 
Lavazza Oro (желтый)
Оро когда было вкусное, но очень-очень сильно испортилось, даже у оригинала вкус плавает от пачки к пачке; второе - подделок валом, причем бывает что подделка вкуснее оригинала. На подделки лаваца сильно забила большой и толстый и много кто просто перестает с ними работать.
 
Последнее редактирование:
Оро когда было вкусное, но очень-очень сильно испортилось, даже у оригинала вкус плавает от пачки к пачке; второе - подделок валом, причем бывает что подделка вкуснее оригинала.
Даже не знал, но я беру обычно в Лента, вряд ли там подделки. В целом пробовал разные и Эгоист, и какой то желтый, толки Эфиопия, толи Эйфория... Starbucks вообще гадость...

Какое посоветуете?
 
Судя по всему выше написанному я кофе даже и не пробовал))))
На каждом углу. Вон, на Южном, в подземном, где-то в середине девочка готовит довольно съедобный утренний латте. А вот в самом золотом - это так, деньги на ветер.

Какое посоветуете?
Осмотри окрестности на предмет свежей обжарки. Как правило, в пределах досягаемости (или с вменяемой доставкой) есть, сразу заказывать помол под гейзер. Если под оро - смотреть на купажи 70/30 или 80/20 арабика/робуста, обжарка не темная. Брать лучше по 125/250 грамм, это чуть дороже, но пачки открывать по мере необходимости. Идеально если выпивать в течении двух-трех недель, это если на пачке воздушный клапан. Открытую пачку так и хранить, закрывается обычной прищепкой, чтобы воздух не попадал. Если есть нормальная молка (жернова) - брать зерно.
 
Последнее редактирование:
«Нескафе голд», хах.
 
Matew, если фруктовые тона заходят, попробуй Папуа-Новая Гвинея, арабика. Если сказать одним словом - это сложный кофе. И его наверно лучше в гейзере. Плотный, яркий, фруктовый, в сторону чернослива, банана, чего-то ягодного - там реально сложные дескрипторы. И разных обжарщиков он разный, но он вот всегда сложный. Но на любителя - это если фруктовое заходит.
 
Люблю кофе со всякими сиропами, например кленовый или кокосовый. Знаю, что это скорее кофейный напиток а не кофе уже.

Ах да, чай однозначно вкуснее и лучше ??
 
Каждое утро начинаю с чашки кофе в Реакторе.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу