Нарушает ли админ закон?

угу... До какого суда?
Ну лан пришли вы в суд. Подаете заяву. Что вы в ней напишите?
"Вася Пупкин с хак форума продал базу своего сайта и забыл у вас спросить разрешения?"

Чушь не городите. До суда дошли... Ваши данные: мыло, дата рождения (стандартные данные) могут гулять по всем инету... На кого в суд будете подавать?
Как физ лицо вы этого сделать не сможете без оснований. Основания дает роскомнадзор при отправке им запроса на разбор полетов с детальной информацией. И опять же - роскомнадзор должен будет по окончанию проверки вынести вердикт. Если будет доказан факт, то можно подавать в суд, но хз, что там можно отсудить..
 
Последнее редактирование:
Как физ лицо вы этого сделать не сможете без оснований.
да тут не в этом смысл, сможет он или нет...
Основания дает роскомнадзор при отправке им запроса на разбор полетов с детальной информацией.
конечно. А он (роскомнадзор) прям побежит разбираться почему вдруг мыло и дата рождения оказались на другом форуме. А потом выясниться вдруг, что пользователь с пьяну зарегился на втором хак форуме. А теперь утверждает что это не так.

Без обид конечно, но вы что серьезно относитесь к тематике данной темы? Это реально смешно. Лан бы если б это был какой-то серьезный сайт, где требуется вводить паспортные данные, данные счетов... Это совсем другое дело. Но такие сайты не занимаются сливом баз и тому подобное.
 
Сайты МФЦ — все однотипные.

У нас в городе тока строиться данное здание .. вроде там крышу уже тока осталось и внутренняя отделка пойдет ....

А раз уж вы представитель МФЦ
Нет я не этот как его ... представитель ... я лишь хочу сделать единый портал для своего города ... куда войдут муниципалитет и вся остальная отрасль ... чтоб не бегать по сотням сайтам в поисках информации ...
 
конечно. А он (роскомнадзор) прям побежит разбираться почему вдруг мыло и дата рождения оказались на другом форуме
Побежит, я Вас уверяю. Вы видимо просто не сталкивались с этим в реале. Такое дело можно довести до суда без проблем, а уж какое будет его решение тут зависит от многих факторов.
 
Побежит, я Вас уверяю. Вы видимо просто не сталкивались с этим в реале.
На любое обращение, согласно законодательству, роскомнадзор должен отреагировать, т.е. рассмотреть обращение и принять решение, о решении отписаться в установленный срок. Дальше зависит от того, что найдет по результатам проверки.
 
mygedz, Понимаешь, это мои личные данные и я решаю на каком форуме их свободно ввести. Если их кто то без моего разрешения передаст третьему лицу тогда можно судить. Где то выше в сообщении от Hope было написано про лицензионное соглашение и это правильно. Если я под передачей моих данных не подписывался то и у меня остается право судить всех и каждого кто шутит с моими данными. Понимаю если как выше сказано что это было написано в лицензионном соглашении что админ имеет право передавать данные третьим лицам, тогда другое дело. На такую тему можно много аргументов придумать как за так и против. Трудно вынести конечное решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Вы видимо просто не сталкивались с этим в реале.
В реале я со многим сталкивался. Работа такая. Но в данном контексте выглядит не просто смешно, а по детски.
Какие данные были разглашены в данном конкретном случае? Почта? Дата рождения?
На любое обращение, согласно законодательству, роскомнадзор должен отреагировать
конечно на любое. У нас в России прям на любое обращение реагируют. У нас на пропажу то человека не сразу реагируют.
Понимаешь, это мои личные данные и я решаю на каком форуме их свободно ввести. Если их кто то без моего разрешения передаст третьему лицу тогда можно судить.
понимаю, очень. Где доказательства передачи базы с первого форума на второй? Докажите мне, что не вы на втором форуме регистрировались. Может вы специально мутите вводу? Откуда мне знать? Может это ваш конкурент, и вы его хотите таким образом убрать.
Лицензионное соглашение при регистрации было? Нет? А через 5 минут оно появиться с нужным содержимым. Дальше что?
 
Любая передача личной информации - нарушение закона.
Не совсем понимаю что тут обсуждать =)
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
mygedz, Брут, кража аккаунтов это уже нарушение закона. Этого будет достаточно если заявить о пропаже аккаунта а потом еще если найти доказательства продажи то никто не отмажется. У всех есть право хранить свои данные в секрете ну а если есть умные люди которые любят чужие аккаунты то флаг им в руки. Мое мнение осталось прежним
 
Если в базе удалить емайлы или отредактировать, то при передачи будет нарушение?
 
кот, Если в базе не будет пользователей то по идее ничего страшного не будет если передать ее.
 
Ну а если указать, что все учетные записи, созданные на форуме, и информация о них, являются собственностью держателя ресурса. Пользователь в праве редактировать назначенную ему учетную запись в соответствии с действующими правилами форума.

Примерно как с ArcheAge у мыла (немного переделал):
Пользователь соглашается и полностью признает, что все исключительные права на ресурс (форум) Xenforo.info, включая учетные записи и их информационное содержимое, текстовое наполнение в сообщениях на форуме, а также в личных переписках, созданных Пользователем и иные составляющие ресурса, принадлежат [тут ник админа или название форума], если иное в явном виде не указано в Правилах на Интернет сайте Xenforo.info.
 
Последнее редактирование:
При регистрации, пароль шифруется хэшем после чего попадает в базу данных для того чтобы даже админ (тот который может заглянуть в базу и посмотреть все) не знал пароли пользователей. Соответственно, остальные тоже не должны знать что находится в этом хеше. По этому админ как бы нарушает права человека если передает базу третьим лицам.
 
Использование и администрирование базы это, так сказать, частный сектор. Где держатель может устанавливать свои правила на использование ресурса, в том числе сгенерированные пароли, которые админ дополнительно шифрует хешем и держит в своей базе данных, могут являться собственностью админа. Поэтому, если правильно, с юридической точки, прописать соглашение использования сайта\форума\базы, то он ничего не нарушит при передаче прав собственности.
 
Даже если не смотреть на то, где расположен ресурс...
В первую очередь, администратор должен предусмотреть даже такой исход событий, как продажа его ресурса другим лицам, и изначально при регистрации указать, что люди соглашаются при регистрации с тем фактом, что их данные могут быть переданы третьим и т. д. лицам.
Ну и моё личное мнение, всё это ни к чему не приведёт, пользователь просто не сможет ничего добиться. Либо попросить в порядочном тоне администратора ресурса об удалении его профиля, и если администратор согласится, то на правах договорённости может и удалит конкретный профиль.
И не забывайте "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу