Откуда Вы узнали про форум?

А что не складывается? Если не секрет?
не знаю, где именно не складываются отношения у Лиса с ксеней, но у меня вот сложилось негативное впечатление об админке. В вобле всё, что относится к категориям настроек — слева, а сами настройки — справа. На ксении приходится искать среди вкладок типа оформление\форумы\общие настройки\... В шаблонах не найти посредством поиска, в vb можно не только внутри них искать, но и реплейсить на необходимое. Локализовывать тяжело, т.к. все фразы в куче...
Плюс на vb из коробки уже есть приватные дискуссии посредством приватных соцгрупп, галереи, ещё куча всего... Будь у vb поприглядней морда, то даже и не думал б о ксене.
 
Ксень визуально очень хороша, но что-то у меня с ней не складывается. Может я просто не по тем форумам хожу(
Зависит от задач, что вы хотите.
Мне например от vB 3 на XF 2 очень не хватает её удобной системы репутации и удобной системой предупреждений, прям очень её тут не хватает, потому что систему репутации можно от плагинов найти похожее, как и на предупреждения более расширенный функционал. Но в остальном, приходится допиливать некоторые мелочи. Но, в отличии от vB, XF выигрывает возможность модифицировать шаблоны без прямого к ним вмешательства, прям самая лучшая идея за все, что мне доводилось видеть и конечно хорошо продуманная защита от дурака. Потому что не редко, если что исправишь даже напрямую в шаблонах vB, легко убьёшь БД 😁 Не одну я так базу убивал от своих экспериментов. И в чем мне дико vB никогда не нравился, это прожорливости ресурсов и объёмным ростом БД. Когда на XF в этом отношении всё отлично. Я лет 5-6 сидел на vb 3 вплоть до 2010 года, так что сужу не просто так с потолка.

И конечно на vB более удобно продуманы подразделы, когда на XF так же нужно дорабатывать. В остальном, vB проигрывает в плане функционала и возможностях, я бы даже сказал фатально проигрывает. Тем более XF создали основатели vB, что поддерживали активно работу vB до 3 версии и на начале 4 покинули основную команду. Учитывая, что они профессионалы своего дела и реализовали лучшее, что было на момент vB 3.8, то выбор очевиден. И не нужно смущаться, что XF имеет сходства с IPS. Конкуренция она такая, бери лучшее, у всех и адаптируй под себя, в этом нет ничего плохого, это правильное действие, но если вы судите поверхностно, то прискорбно. К тому же на XF отлично продуман менеджер файлов, как и галерея. Да и по интеграции с некоторыми сервисами он более гибкий, тем более на нём отлично продумана система API. Чем vB 3 обделен. Но, если серьёзно, всё упирается в задачи. Но ставить на текущий момент на новый проект vB, я бы точно не стал. И старичкам могу дать совет, если вы хотите освежить своё детище, то рассмотрите переезд на XF, благо от vB инструменты есть и это позволяет, не исключены проблемы, как и многие плагины и решения от vB отвалятся, но чем-то жертвовать приходится. В противном случае, вы развития не увидите. Но повторюсь, всё упирается в задачи.

Я не буду агетировать, что он лучший движок из всех. Он лучший движок для определенных задач, лично я добился нужного с ним мне результатов более чем, когда vB в своё время этого мне не мог дать. Выводы делайте сами и думаю каждый, кто распробовал все плюсы XF скажет не меньше, чем он лучше других форумов. Тем более из XF можно превратить из форума в полноценный портал, его универсальность и уделывает других. Даже напичканный всем IPS ему будет уступать.
 
Последнее редактирование:
но у меня вот сложилось негативное впечатление об админке.
Админка у воблы бесконечно хороша. Это факт.
Но у меня скорее всего просто видимо негативное отношение сперва сложилось чисто по "ламерскому взгляду", когда я 5 лет назад искал движ на свою идею. Сейчас когда я уже подкован, я просто думаю будет резон посмотреть с иной точки зрения.
Sadorimatsu, неплохой такой технический взгляд, спасибо, интересно.
Мне нужен был движок в котором бы не было лишнего хлама. В vb3 я нашел все что нужно, и конечно там тоже без проблем.
Но помогает учиться, ставить сложные задачи и исполнять.
У меня ресурс по творчеству, поэтому репа нам особо не важна, а вот всякие штуки повышений - да.
Вот товарищ ququnta, есть на моем ресурсе и смог там оценить разное.
Агитировать просто не выйдет, ибо я уже выбрал vb3 и ему предан.
XF нужен мне под иные задачи, которые я так понимаю им как раз можно решить.
 
А что не складывается? Если не секрет?
Для себя в технического плане не вижу удобств.
vb3 для меня очень удобен, хотя повторюсь есть и минусы.
Пробовал так же IPS и тоже не зашел.

А еще наверное чисто визуально очень напоминает facebook (лично мой косяк, извините, не люблю FB) и немного последние разработки vbulletin, имеется ввиду версия 5 и 6, которая настолько оторвана от реальности и нормального интуитивного функционала, что ужас. XF технически лучше, чем vb5, но визульально не могу отделаться от мысли, что это те же разрабы что испортили напрочь vb3.
 
Последнее редактирование:
XF технически лучше, чем vb5, но визульально не могу отделаться от мысли, что это те же разрабы что испортили напрочь vb3.
Как раз таки основатели XF реализовали лучшее, что мы знаем на vb 3, и они были против новой политики и изменениям в 4 версии. Как раз таки они пытались не допустить, чтобы основная команда его угробила. Но увы, не смогли и ушли и создали свой вариант XF. Итоги vb вы знаете уже сами. И да, XF технически намного лучше своих конкурентов, я бы назвал самое передовое использование.
 
Последнее редактирование:
Sadorimatsu, я не стану спорить. Как минимум потому что достаточно плохо знаю xf новой линейки, нужно сперва поюзать.
Как насчет мнение что "xf перегружен скриптами"?
 
И в чем мне дико vB никогда не нравился, это прожорливости ресурсов и объёмным ростом БД.
Тоже роста БД не заметил. Но смотря какую версию ставить. VB5 да, прожорлива, хотя по логике должно быть наоборот.
Но блин, где логика и где разрабы vb5?! 🤪
 
Это вы еще SMF не юзали😎
 
Это вы еще SMF не юзали😎
А что с ним не так кроме убогого интерфейса и дизайна, отсутствия нормального функционала уведомлений и не только))) В остальном самый лёгкий и не требовательный движок
 
лёгкий и не требовательный движок
у меня с ним нелады после переноса форума, похерил все аттачменты, текст мыла в закорюки превращался, ещё были проблемы... Пока что мой основной форум на нём, на другие движки было лень перетаскивать
 
Гугл помог.
Только тут без проблем можно релизы качать)
 
Как насчет мнение что "xf перегружен скриптами"?
Скриптов не так уж много, как ожидается. Мне лично добавить по этому поводу нечего, никаких проблем это не вызывает.
А аттачи где хранились? У меня не очень растёт. А на ксене бд.в два раза больше, после чистой установки
Тоже роста БД не заметил. Но смотря какую версию ставить. VB5 да, прожорлива, хотя по логике должно быть наоборот.
Но блин, где логика и где разрабы vb5?! 🤪
На сервере все было, проект был скромный на то время. Но претензия была к самой БД, она очень быстро набирала вес, вплоть даже до 1 Гб за небольшой срок работы, я тогда не применял никаких плагинов по оптимизации, так что не могу судить окончательно. Я последний раз сидел на vB 3.8, а 4 чуток тестировал, плюнул, XF 1.5 на то время был сырой, так что отложил и его, пока не увидел XF 2. Про vB 5-6 не знаю ничего, но как слышал, стало ещё хуже.
 
Про vB 5-6 не знаю ничего, но как слышал, стало ещё хуже
Лис делал обзор на саппорте, перепостить не буду, ибо там это видно и без реги. Сразу скажу, что движ делался для домохозяек. И там всё крайне испоганено, хаки писать тяжело, скины так себе, локализация ваще песня, блин.
Сьют ставили, или только сам форум? Сьют очень жирный.
у меня вот размер базы с парой тем и с постами страницы на 3 занимают 15 метров, а я ещё стиль пилил с кучей поменянных шаблонов, плюс тестировал несколько скинов. Размер как у базы моего smf-ного форума.
 
я сравнивал скорость установки под локалкой. Комп - 4гига оперы и хард, который hdd.
Тройка накатилась вместе с заполнением паролей адма минуты за две
Четвёрка пыталась это делать минут 15.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу