Решено Стоит ли выбрать в качестве движка XenForo?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ainur

Проверенные
Сообщения
16
Реакции
13
Баллы
1,705
Всем привет.

В моих планах создать небольшой форум, и я сейчас рассматриваю различные варианты движков под него.

Итак, в данный момент я выбрал:
  • XenForo
  • Vbulletin
Я работал с Vbulletin, и теперь думаю попробовать движок XenForo. Поэтому появились несколько моментов и вопросов.

1. Установка и настройка форума.
- Какие могут возникнуть сложности? Как себя ведет данный движок на бесплатных хостингах (Я же буду ставить на Hostinger)?


2. Обновление.
- В дальнейшем будут появляться обновления для движка, сложно ли их устанавливать? Или тут метод замены файлов да и все?

3. Минимализация форума.
- Возможно ли как то минимализировать форум? (отключение чата, блоков)

4. Плюсы и минусы (сравнение)
- В частности какие плюсы и минусы данного движка относительно к Vbulletin?

5. Стабильная версия.
- Какая версия самая стабильная и какую лучше всего ставить?
 
Последнее редактирование:
Я сидел на vBulletin 3.x с января 2006 по июнь 2015. Потом уже было невозможно не обращать внимания на то, что движок очень сильно устарел.

Где-то в апреле 2015 тестово попробовал перейти на vb 4.2 (на vb 5 переход даже не рассматривал). Полтора месяца промучался с тем, чтобы настроить это всё как надо :-) Получил очень много боли и унижения от vb 4.2. В итоге отказался от идеи перехода на него, так как его поддержка требует очень много времени и трудозатрат.
В начале июня 2015 попробовал XenForo 1.4, и вот там мне всё понравилось - и простота админки, и относительная (после vb) чистота кода, и лёгкость создания своих дополнений, и адекватная поддержка от авторов. Ну и еще подкупило то, что я практически для всех своих дополнений на vb нашел аналоги на XenForo.
Поэтому уже в середине июня 2015 я занялся миграцией основного форума с vb 3.8 на XF. Этот процесс (с импортом, перестроением индексов и т.п.) у меня занял около 12 часов) Форум на vb был всё-таки не маленький.

Что получил после VB - сильное увеличение скорости загрузки форума (за счёт хорошего кеширования, deffered JS, всяких там сжатий и т.п.), более-менее современный движок, адаптивный дизайн (на форуме сразу же очень сильно подрос мобильный трафик).
В общем, я нисколько не жалею что перескочил на XF, хоть с VB работал 10 лет и мне нравился этот движок.
Пользователи поначалу слегка поворчали (это как обычно), но теперь им тоже всё очень нравится.
 
Рекомендую Xenforo так как движок становится все лучше и лучше и скоро, совсем скоро, станет на пути у булки. К тому же багов в нем очень мало а если и есть то их сразу же исправляют. По функционалу он тоже не плох, есть все что нужно для форумов!
 
Что касается vb 4.x.x, не советую ее использовать, тем более плагины к ней. Они очень дырявые. vb 3.8.x хороший вариант для небольшого форума с минимальным необходимым функционалом. Плагины для vb пишутся несложно.
XF усовершенствованная версия vb, напичканная новыми функциями.
 
Всем еще раз большое за быстрые и полные ответы. Уже скачал последнюю версию и установил. Пока все нравится :thumbsup:.

На последнюю версию есть руссификация админ панели и вообще в целом на весь форум?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу