Logged In Cookie

Logged In Cookie 0.1

Нет прав для скачивания

hasvanbinsun

Проверенные
Сообщения
407
Реакции
75
Баллы
5,530
Пользователь hasvanbinsun разместил новый ресурс:

Logged In Cookie 0.1 - Позволяет установить cookie всем зарегистрированным пользователям

Как и предполагает название, это дополнение устанавливает куки для зарегистрированных пользователей Это особенно полезно, если вы хотите реализовать кэширование для гостей (через такие вещи, как FastCGI , Varnish, и т.д.).

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Делал иначе. Под nocache отдельная кука ставится через js-скрипт (т.е. отсекаем гостей без поддержки js) + небольшая правка в шаблонах, принудительный редирект страницы после логона.
 
1. Чем отличается от стандартных куков движка?
2. Будет ли работать, если у меня кэширование через Xcache?
 
1. Чем отличается от стандартных куков движка?
2. Будет ли работать, если у меня кэширование через Xcache?

Стандартные куки даются всем. А тут только тем, кто авторизован. Для гостей страницы будут кэшироваться. Xcache это для PHP акселератор, ускоряет его, а тут страницы полностью будут в кэше. Нагрузки при запросе таких страниц практически нет.
 
Стандартные куки даются всем. А тут только тем, кто авторизован. Для гостей страницы будут кэшироваться. Xcache это для PHP акселератор, ускоряет его, а тут страницы полностью будут в кэше. Нагрузки при запросе таких страниц практически нет.
Что-то я запутался. Для гостей страницы кэшируются, а куки даются только авторизованным. Это как? :confused:
 
Что-то я запутался. Для гостей страницы кэшируются, а куки даются только авторизованным. Это как? :confused:

Для авторизованных дополнительные куки, которые позволяют не кэшировать страницу если они есть. Куки даются всем. Этот плагин дает куки авторизованным. Читай мануал на английском, там все прекрасно объяснили.
 
Для авторизованных дополнительные куки
А для чего они нужны то? Я думал, они как раз для кэширования. А если такой расклад, то вообще не понятно:
которые позволяют не кэшировать страницу если они есть.
Кэширование же наоборот увеличивает скорость загрузки страниц.
Читай мануал на английском, там все прекрасно объяснили.
Я б с радостью, но в инглише не секу особо.
 
Кэширование же наоборот увеличивает скорость загрузки страниц.

Почитай про fastcgi кэширование и где оно применяется. Если ты для всех сделаешь кэш, то у тебя все пользователи будут видеть одну версию сайта, сидеть под одним профилем, потому что ты кэшируешь все. Xcache ускоряет PHP, но не кэширует страницы целиком!

А для чего они нужны то? Я думал, они как раз для кэширования. А если такой расклад, то вообще не понятно:

Да. Для кэширования. Нет куки, ты гость, получаешь страницу из кэша. К PHP и базе вообще при этом нет запросов. Есть куки, работаешь как обычно.

xf_session есть у всех. xf_login или как там, есть только у авторизованных, что позволяет отличить их от гостей на уровне nginx и работать с кэшем.
 
Последнее редактирование:
А для чего они нужны то?
Nginx по наличию/отсутствию куки определяет кто обращается к странице, это можно использовать при построении логики конфига, в данном случае отделяя гостей от посетителей.
Сам по себе плагин не кеширует, он просто ставит куку.
 
Последнее редактирование:
Smalesh, есть ли смысл ставить тогда этот плагин, если не имеешь доступа к консоли?
 
Smalesh, есть ли смысл ставить тогда этот плагин, если не имеешь доступа к консоли?
Тогда этот плагин ничего не даст, куку он исправно поставит, а дальше работать нужно на уровне сервера - т.е. владельцам VDS/дедиков с доступом root.
 
а не будет ли это плохо сказываться на поисковиках?
 
Нет, даже наоборот - с кеша страница читается быстрее.
 
то есть если обновляется страница (добавляется информация) кэш сбрасывается?
Не совсем. Кеш можно или дропнуть (весь или урл) или у кеша есть время старения. Когда страница в кеше протухает, она обновляется с бекенда.
 
Тема с гайдом переехала и обновлена. Прошу перекинуть гайд отсюда
 
По моему, кто-то перепутал тему, с разделом запросов, и тот гайд к данному ресурсу никак не относится.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
По моему, кто-то перепутал тему, с разделом запросов, и тот гайд к данному ресурсу никак не относится.
Гайд к ресурсу относится напрямую, прошу внимательнее изучить тему дискуссий ресурса на официальном форуме. она закрыта и скорее всего более не обновляется, последний гайд со всеми модификациями по настройке находится по ссылке
 
Последнее редактирование:
Там небольшая модификация конфигов nginx, кусок с основного конфига
Код:
### Start FastCGI Cache ################
#map $http_user_agent $mobile_request {
#    default                                         0;
#    ~*android|ip(hone|od)|windows\s+(?:ce|phone)    1;
#    ~*symbian|sonyericsson|samsung|lg|blackberry    1;
#    ~*mobile                                        1;
#}
map $http_cookie $nocachecookie {
     default                   0;
    ~xf_fbUid                  1;
    ~xf_user                   1;
    ~xf_logged_in              1;
    #~xf_style_id              1;
}
map $request_uri $nocacheuri {
       default              0;
    ~^/register             1;
    ~^/login                1;
    ~^/validate-field       1;
    ~^/captcha              1;
    ~^/lost-password        1;
    ~^/two-step             1;
}
fastcgi_cache_path  /tmp/nginx_fastcgi_cache levels=1:2 keys_zone=fastcgicache:200m inactive=30m;
### End FastCGI Cache ################

Ну и плюс в самом виртуальном сервере
Код:
### fastcgi_cache ###
fastcgi_cache           fastcgicache;
fastcgi_cache_bypass    $nocachecookie $nocacheuri;
fastcgi_no_cache        $nocachecookie $nocacheuri;
fastcgi_cache_valid     200 202 302 404 403 5m;
fastcgi_cache_valid     301 1h;
fastcgi_cache_valid     any 1m;
add_header X-Cache      $upstream_cache_status;
### fastcgi_cache end ###
В принципе вот оно все описано Ускоряем загрузку страниц в XenForo

Но вообще с подобным кешированием интересней LiteSpeed Cache - Community - просто никак не доходят руки допилить до nginx. Потенциально там можно выпилить более агрессивное кеширование без вреда для посетителей.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу