XenForo 2.1: Font Awesome 5, Управление кнопками редактора, поддержка Markdown и многое другое!

Вот и опять мы с Вами и как обещали по горячим следам анонса push уведомлений, мы представляем следующие нововведения.

Font Awesome 5

В какой-то относительно неподходящий момент времени, а именно в то же время, когда мы выпустили XenForo 2.0, был выпущен Font Awesome 5. Как Вы знаете, Font Awesome 5 приносит огромное количество новых иконок и в трех разных стилях, light, regular и solid. Технически также существует четвертый стиль, который теперь представляет все иконки бренда.

Количество изменений в FA5 показывает, что нам пришлось подождать до более стабильного выпуска для его реализации и интеграции. Итак, мы передставляем ?

Прежде всего, Вы, вероятно, захотите решить, какой стиль вам нужен. Для этого мы создали новое свойство стиля в группе свойств стиля «Типография»:
92651
Примечание: По умолчанию мы выбрали "Regular", поэтому Панель управления всегда будет использовать "Regular", независимо от настроек здесь.
Трудно показать Вам, как выглядит каждый стиль, но сравнение панелей инструментов редактора, пожалуй, будет наилучшим примером:

92652
Существующий редактор XF 2.0 с FA4

92653
Редактор XF 2.1 с стилем "solid" FA5

92654
Редактор XF 2.1 с стилем "regular " FA5 (новый по дефолту)

92655
Редактор XF 2.1 с стилем "light" FA5
Мы поговорим немного подробнее о том, как использовать иконки в шаблонах позже, так как там есть некоторые изменения. Однако вы можете использовать HTML-код, представленный на веб-сайте FA5, для конкретной иконки. Стоит отметить, что имена некоторых иконок и некоторых понятий изменились, поэтому существующие иконки могут не работать после обновления.

Заметка для дизайнеров и верстальщиков стилей:
Мы внедрили некоторые меры, чтобы избежать полного стирания стилей (в основном связанных с использованием переменных FA в Less шаблонах), но поскольку некоторые имена переменных и имена иконок были изменены, возможно, некоторые из ваших существующих иконок могут отображаться как пустые квадраты или полностью отсутствуют. Мы настоятельно рекомендуем Вам протестировать свои стили с XF 2.1 в самых ранних тестовых версиях движка, что бы они были совместимы с XF 2.1 и готовы к выходу стабильной версии.


Поддержка Markdown

Многие разработчики наверняка знакомы с Markdown, и я уверен, что многие из вас слышали об этом. В конечном счете это простой и простой в использовании язык форматирования, который позволяет вам более легко форматировать обычный текст в HTML. Синтаксис в местах, конечно, намного проще, чем BB-код, но по многочисленным причинам мы явно не можем полностью отойти от BB-кода.

Любой контент, который когда-либо был написан в XenForo, уже находится в коде BB. BB-код также гораздо более расширяем с точки зрения добавления дополнительных тегов, особенно для пользовательских кодов BB. Добавление Markdown само по себе было бы относительно простым, но самая большая проблема заключалась в том, что он сосуществовал с BB-кодом!

Наше решение заключается в том, что мы поддерживаем (довольно существенное) подмножество типичного синтаксиса Markdown, используя синтаксический анализатор, который мы сами создали. Но вместо того, чтобы перобразовывать Markdown в HTML при загрузке страницы, вместо этого мы анализируем код Markdown до BB-кода во время сохранения.

92658
Написание сообщения с использованием Markdown

92659
Полученный результат

92660
После сохранения конвертируется обратно в BB-код.

Чтобы узнать больше о Markdown, вы можете посмотреть (хотя помните, что некоторые вещи явно специфичны для GitHub ?).

Улучшенная интеграция редактора и синтаксиса опции BB-кода

То что мы внедряем немного подхода к форматированию текста "new-kid-on-the-block", не означает, что мы полностью закончили с BB-кодом. Как упоминалось выше, он по-прежнему имеет свое место, не в последнюю очередь из-за гораздо более гибкого синтаксиса.

По общему признанию, BB-код может сдерживать нас с точки зрения функциональности, которую мы можем поддерживать. Одна головная боль, которую мы решаем с помощью XF 2.1, относится к опциям, которые мы предоставляем для тегов BB-кодов, чтобы сделать доступную функциональность более гибкой. Что позволяет нам делать такие вещи:

92663

Что в итоге даёт такие возможности и это гораздо более гибкий синтаксис кода BB-кода. Полученный BB-код для вышеуказанного сообщения выглядит следующим образом:
Код:
[IMG align="left" width="337px" alt="PHP versions"]https://xenforo.com/community/attachments/1539019830210-png.185010/[/IMG]
This is what I might have used the other day if we had been running XF 2.1 already :rolleyes:

Хотя мы поддерживаем такой синтаксис расширенных опций в кодах IMG и ATTACH BB-кодов прямо сейчас, это общая концепция, которую другие разработчики могли бы добавить к своим собственным кодам BB в будущем.

Кнопки редактора/выпадающее меню

На многих у нас было несколько на перемещение определенных кнопок редактора или управление содержимым или даже полная . Поэтому наше следующее нововведение должно позаботиться о Ваших настройках конфигурации редактора.

92664
Редактор XenForo фактически поддерживает в общей сложности четыре конфигурации панели инструментов по дефолту, которые отображаются в зависимости от видового экрана устройства. По умолчанию все они, кроме панели инструментов "Extra small" , одинаковы, но теперь мы разрешаем Вам настраивать их самостоятельно. Просто выберите панель инструментов, которую вы хотите изменить:

92665
Перемещение кнопок или добавление дополнительных кнопок так же просто, как и перетаскивание, и оно также работает с сенсорными устройствами. В приведенной выше записи экрана Вы можете увидеть, как мы добавили кнопку "Цитировать" в редактор и изменили положение нескольких других.

После сохранения изменения немедленно отражаются в редакторе на форуме:

92666
Помимо перемещения кнопок, Вы также можете создавать и редактировать собственное выпадающие меню. Увидев, что мы добавили кнопку "Цитировать" на панель инструментов главного редактора выше, мы, вероятно, больше не нуждаемся в ней в меню "Вставить" по умолчанию:

92667
Вы даже можете изменить иконку! Здесь мы просто удалили кнопку "Цитата" из этого выпадающего меню. Поскольку мы обновили существующие выпадающего меню, которое сразу обновляется на интерфейсе с новый иконкой и теперь там удалена кнопка "Цитата". Конечно, Вы можете создавать новые выпадающие меню и размещать их на панели инструментов соответственно.

92668
Подождите... "Inline spoiler"?

Думаю, последнее нововведение было не совсем «спойлером». Мы просто покажем Вам всё позже, включая некоторые большие новости о нововведениях!


92669
Помимо вставки через кнопку редакторе, Вы также можете использовать [ISPOILER] BB-код напрямую.

Таблицы!
Часто возникает предположение, что когда мы используем функциональный текстовый редактор, такой как Froala, мы можем автоматически поддерживать все его функции. Это, безусловно, облегчит жизнь, но, к сожалению, текстовые редакторы создают HTML, поэтому нам нужно преобразовывать любой код HTML в BB-код для сохранения и возврата для рендеринга.

Поэтому есть существенные препятствия при введении некоторых функций, но мы думаем, что есть достаточная поддержка таблиц, которые мы должны принести в XF 2.1 ?

92670

Вы можете, конечно, написать BB-код вручную, который, скорее всего, использует знакомый синтаксис, если вы знакомы с таблицами HTML. Ниже приведен фрагмент:

Код:
[TABLE]
[TR]
[TH]Version[/TH]
[TH]Release date[/TH]
[TH]Last release[/TH]
[/TR]
[TR]
[TD]1.0[/TD]
[TD]March 8, 2011[/TD]
[TD]1.0.4 - July 12, 2011[/TD]
[/TR]
[/TABLE]

Но, конечно, проще всего использовать только что добавленную кнопку "Вставить таблицу"!

92671

Также должны выразить огромную благодарность , за помошь с некоторым кодом для кода TABLE BB.

Мы искренне надеемся, что Вам понравилось всё то, что Вы увидели из нововведений в XF 2.1. У нас определенно есть еще много чего показать. Не беспокойтесь и следить за новосятми, так как мы вернемся на следующей неделе с гораздо большим количеством новинок ?
 
Ох уймите вашу маму.
 
Социальности побольше бы: нормальных диалогов вместо переписок, группированные уведомления, более простой редактор для ответа в темах, еще можно придумать кучу идей, сейчас движок выглядит как фреймворк, на котором можно собрать хороший форум, но из коробки мало, что имеешь.
 
Это все конечно хорошо, но неужели так сложно добавить кнопку удаления нескольких смайлов (возможность выделить их и удалить массово). ( :
Порой не понятно как такое пропускают разработчики.
 
hirowatch, не подтверждаю, с картинками полный порядок.
1539329932167.png
 
Социальности побольше бы: нормальных диалогов вместо переписок, группированные уведомления, более простой редактор для ответа в темах, еще можно придумать кучу идей, сейчас движок выглядит как фреймворк, на котором можно собрать хороший форум, но из коробки мало, что имеешь.
.это, блин, форум, а не соц.сеть
Покажи мне хоть один движок, который предоставляет хотя бы часть того функционала, который даёт ксен и который не написан через жопу
 
Наконец-то разработчики взялись за масштабное расширение функционала))

А вообще интересно, будут ли плагины для 2.0 работать с 2.1?
 
а когда ожидается?
 
Если следовать логике авторов, то возможно к новому году даже.
 
Через sql
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу