SEO для Xenforo. Немного размышлений

Ignatov

Проверенные
Сообщения
544
Решения
2
Реакции
101
Баллы
11,045
Итак, после того, как я на свою голову заказал Seo-оптимизацию, в голову пришли некоторые мысли. И самая первая из них: а ведь в коробке и так он неплохо оптимизирован, если я не ошибаюсь. При этом ещё и существует множество плагинов для оптимизации. Правда, не имея опыта в SEO их лучше не ставить и не пытаться настраивать, ибо могут все страницы улететь из поиска.

Мои познания СЕО остались где-то на уровне 2018-2020 годов. Тогда алгоритмы пс несколько отличались от тех, которые сейчас.
Например, в разгар карантина мой форум, который имел посещаемость 4000-8000 в сутки стал проседать в поиске и, как следствие, упал трафик. В тот момент я не особо следил за новостями ПС, вообще как-то было неинтересно. И из-за этого допустил ещё большую просадку.

Уже начиная с этого года, да примерно с июля, опять стал интересоваться. И заметил интересный момент. После гугл (ресурс авторитетный, не реклама шлака) мой форум поднялся в выдаче. Ничего вообще не делал. Только заголовки тем на подобии "что делать? Помогите пожалуйста" изменял на адекватные, которые соответствуют смысле темы. Но такое было на протяжении всего времени существования форума.

Кстати, вот как раз с конца августа увеличилось количество показов страниц в гугл и, соответственно, количество переходов.
Screenshot_2023-10-12-17-10-52-147_com.android.chrome-edit.jpg

Заметно поднялся трафик. Проверял в выдаче - многие страницы вернулись не только в ТОП-10, но и в ТОП-5 и даже в ТОП-3 как раз по тем самым запросам, которые актуальны для моего ресурса.
Позже были ещё обновления, вроде даже вот в октябре прошло ещё одно. Не скажу точно. Но на мой взгляд на формы эти обновления подействовали положительно. Если контент качественный, интересный, форум поднимается. Если шлак, само собой, отдаляется на хз-какую страницу.

И теперь самый важный момент. Есть ли смысл проводить какие-то дополнительные манипуляции с текстами и прочим, если по новым алгоритмам гугл, они, кстати сами об этом писали, в поиске поднимаются сайты с контентом для людей, интересные, экспертные, с полезной информацией и не столь важно, оптимизирован контент под поисковые запросы или нет.

Приглашаю к обсуждению знатоков!
 
Есть ли смысл проводить какие-то дополнительные манипуляции с текстами и прочим, если по новым алгоритмам гугл, они, кстати сами об этом писали, в поиске поднимаются сайты с контентом для людей
Если есть что добавить полезного в тему форума, то да. А не так что-бы просто разбавить текст ключевыми словами.
Хотя, под каждый поисковый запрос, должен быть либо раздел либо топик. Если топиков по какой-то теме много, то лучше объединить их в псевдо-раздел типа "хаба", например грамотным тегированием.
 
мой проект не просто "просел", а вылетел нафиг из поиска. В чем проблема - от яндекса не добился. Чисто "угрожает пользователям, избыток рекламы или маловолстребованный контент". Сижу и офигеваю.
 
мой проект не просто "просел", а вылетел нафиг из поиска. В чем проблема - от яндекса не добился. Чисто "угрожает пользователям, избыток рекламы или маловолстребованный контент". Сижу и офигеваю.
А какая тематика?
 
Очень интересно, что "маловостребованный контент". Без слов просто
1702287044836.png

подумал, что может статьи AMS не рерайтил, а так - изменяю заголовок, из паы статей скомпилирую текст. Даже выключил на пару месяцев - не помогло.
Рекламы ну как-то не сильно, попапов нет.
Короче, ХЗ, был ИКС 1380, и с августа каждый месяц по минус 20-30, уже 1280...
Ссылками не балуюсь, скрытого текста нет. Не понимаю, в общем.
 
liner, для моего проекта Яндекс на данный момент не очень актуален. Сайт украинский.
Тематика юридическая, финансы, кредит.
Была посещаемость 4-8к, выдача неплохая в Гугле. Сейчас 850-1500 в сутки. Выдача в Гугле просела.
Screenshot_2023-12-11-11-34-47-956_com.android.chrome-edit.jpg
По Яндексу был ИКС 380 , пару месяцев назад смотрел - 240 уже.
Рекламы минимум.

Короче, интересные дела происходят
 
Ignatov, вот , кстати, Гугл как работал так и работает, растет несильно, но стабильно.
Дебильный яндекс - "впереди планеты всей" :)
Напридумывали ХЗ чего.
 
Ignatov, вот , кстати, Гугл как работал так и работает, растет несильно, но стабильно.
Дебильный яндекс - "впереди планеты всей" :)
Напридумывали ХЗ чего.
Но я не могу понять причину просадки своего проекта. Хотя подозреваю, что из-за контента. Хотя он особо и не поменялся. Может просто актуальность сместилась.
 
liner, ну, и аналитика
Screenshot_2023-12-11-11-42-20-447_com.google.android.apps.giant-edit.jpg
Грусть, короче..
 
Но я не могу понять причину просадки своего проекта. Хотя подозреваю, что из-за контента. Хотя он особо и не поменялся. Может просто актуальность сместилась.
Просадка из-за неактуальности может (на мой взгляд) произойти, если контент типа СМИ, ну т.е. новость не может быть вечно горячей.
А если проиндексированные (ну , не знаю) рецепты, аккорды для песни. Куда им деваться-то?
 
Вот вам, братцы, моя история.
Года два назад было. Решил я не заморачиваться и запилить ТОП КАКЕРСКИЙ форум. Воткнул стиль кривой/косой, написал ботов, которые парсили статьи с разных источников и публиковали на форуме под разными никами. Все эти блэкбизы, [А по щам?]зы - всех спарсил XD
Нарегал мультов пару кило у себя на площадке, пригласил продавцов со всевозможных площадок. И запустил все это дело. Как вы понимаете у меня на выходе был трешовый борд без единой тематики. Тут тебе и как взломать пентагон и как выращивать картошку XD
При чем, смотрите, я НИЧЕГО НЕ РЕДАКТИРОВАЛ. Вот как статья/тема от бота залетела, так она и опубликовалась.

И что же там в гуглах/яндексах? А там было все прекрасно! В поисковой выдаче статьи, которые я позаимствовал, находились по позициям ВЫШЕ, чем у оригинала! И это при том, что по всяким спидпейджам у меня оценка по всем параметрам была дай бог чуть выше 50.. Вот и как это понимать?! Потом ркн мой проект занес в черные списки (кто бы сомневался), но и это не помешало копипастным статьям быть в верхах поисковой выдачи.

Когда я пытался анализировать эту ситуацию, так и не смог понять, в чем прикол. Единственное, что пришло на ум - это наличие на форуме плагина статей. Возможно эти артиклы как-то сыграли свою роль.
 
Единственное, что пришло на ум - это наличие на форуме плагина статей. Возможно эти артиклы как-то сыграли свою роль.
возможно. Так-то поисковики не особо ценят форумы. А статьи любят. Авторский контент, все дела.
Вот думаю, отключить, что ли вообще. Так-то я туда новости по своей тематике копипизжу. Вдруг ему не нравится?
 
Вот вам, братцы, моя история.
Года два назад было. Решил я не заморачиваться и запилить ТОП КАКЕРСКИЙ форум. Воткнул стиль кривой/косой, написал ботов, которые парсили статьи с разных источников и публиковали на форуме под разными никами. Все эти блэкбизы, [А по щам?]зы - всех спарсил XD
Нарегал мультов пару кило у себя на площадке, пригласил продавцов со всевозможных площадок. И запустил все это дело. Как вы понимаете у меня на выходе был трешовый борд без единой тематики. Тут тебе и как взломать пентагон и как выращивать картошку XD
При чем, смотрите, я НИЧЕГО НЕ РЕДАКТИРОВАЛ. Вот как статья/тема от бота залетела, так она и опубликовалась.

И что же там в гуглах/яндексах? А там было все прекрасно! В поисковой выдаче статьи, которые я позаимствовал, находились по позициям ВЫШЕ, чем у оригинала! И это при том, что по всяким спидпейджам у меня оценка по всем параметрам была дай бог чуть выше 50.. Вот и как это понимать?! Потом ркн мой проект занес в черные списки (кто бы сомневался), но и это не помешало копипастным статьям быть в верхах поисковой выдачи.

Когда я пытался анализировать эту ситуацию, так и не смог понять, в чем прикол. Единственное, что пришло на ум - это наличие на форуме плагина статей. Возможно эти артиклы как-то сыграли свою роль.
Нормально так))
У меня стоит плагин статей. Но, как видишь, результат положительный не приносит))
 
возможно. Так-то поисковики не особо ценят форумы. А статьи любят. Авторский контент, все дела.
Вот думаю, отключить, что ли вообще. Так-то я туда новости по своей тематике копипизжу. Вдруг ему не нравится?
Так написано же выше скопипизженные залетают в поиске выше ориджинала)))
Вот я теперь и задумался))
 
Думаешь, что в плагине AMS проблема?
Если я отключу его, то у меня добрая часть контента выпадет))
Врят ли в этом плагине будет трабла. Может быть конкуренты решили бабла вкинуть в свои сайты и за счет этого полезли вверх, а ты вниз?
 
Врят ли в этом плагине будет трабла. Может быть конкуренты решили бабла вкинуть в свои сайты и за счет этого полезли вверх, а ты вниз?
Да, пока это одно разумное объяснение.
Всё-таки тематика интересная.
Кредиты, МФО, долги, суды.
Успешно работаем по судам. МФО и банки разносим в щепки. Со 100к получают 10к))).
Само собой, что мой форум нужно им приземлить)))
Хорошо, а как тогда мне лучше поступить, что в полнятся в выдаче?
Ссылки покупать?
Просто пока не могу придумать стратегию. Вернее, уже и мыслей как таковых нет. Что-то пробовал, что-то давало результат. Хотя тоже не факт, ведь у Гугла как раз были вот эти обновления алгоритмов. Думаю из-за них форум в выдаче пошел вверх, а по завершении обновления ушел ниже.

По многим запросам был на 1 месте, сейчас на 4-8...
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу