[TMS] Система модификации шаблонов

[TMS] Система модификации шаблонов

Это Вы имеете ввиду если не делать модификации, а просто вносить все изменения в дочерний? Конечно же хотелось бы сделать модификацию, чтобы потом не морочиться со сведением шаблонов и прочим.
PS. Кстати изначально забыл указать, возможно это важно, стиль стоит "родной" - Default style, другой использовать не планирую.
Модификации хорошо использовать, но всё зависит от того, на сколько Вы хотите изменить стиль, зачастую когда верстаешь стиль, всё же структуру легче и правильнее изменить в шаблоне, так как разрулить это всё модификациями можно, но накладо, если на форуме может использоваться несколько стилей.
Правильно я Вас понял? Но тогда наверное надо выбрать Регулярное выражение, а на Простая замена?
Нет, простая замена, но копировать участок кода для поиска лучшен прямо из шаблона.
То есть в Найти оставить как есть, а в Заменить просто прописать
Да, $0, это равносильно содержимому в поле поиска.
А как его создать? Не вижу такого в Плагинах.
Это через терминал во второй ветке, по этому не нужно Вам.
 
Модификации хорошо использовать, но всё зависит от того, на сколько Вы хотите изменить стиль, зачастую когда верстаешь стиль, всё же структуру легче и правильнее изменить в шаблоне, так как разрулить это всё модификациями можно, но накладо, если на форуме может использоваться несколько стилей.
На форуме будет один стиль, много изменений не планирую, только небольшие косметические, например, в постбит добавлено количество нарушений напрямую в шаблоне, но переделаю это через модификации. Основные изменения будут в css, сейчас они внесены в extra.less (об этом ниже).
Нет, простая замена, но копировать участок кода для поиска лучшен прямо из шаблона.
Так и сделал, об этом говорится или в видео или тут где-то вычитал.

Hope, благодарю Вас, сделал как Вы написали через $0, в поле Плагин ничего не указал.

Вопрос по поводу стилей все же остался. У меня создан дочерний шаблон дефолтного - Default style 2, именно он выбран как шаблон по умолчанию. Как мне лучше поступить после создания модификаций, учитывая то, что ранее написал Mirovinger ? Можно смело удалять Default style 2, правки не "слетят" после обновления движка?

Так же имеется вопрос по поводу extra.less. В него внесены правки, не сказать что их много, но и не мало и скорее всего они ещё будут. Не очень понял по мануалу как быть с этим шаблоном, чтобы опять же ничего не "слетело" после обновления движка. Поможете разобраться?
 
Последнее редактирование:
Extra.less можете править сколько угодно, ничего не слетит, он для этого и предназначен.
Default2 свой можете смело удалять.
 
Вопрос по поводу стилей все же остался. У меня создан дочерний шаблон дефолтного - Default style 2, именно он выбран как шаблон по умолчанию. Как мне лучше поступить после создания модификаций, учитывая то, что ранее написал @Mirovinger ? Можно смело удалять Default style 2, правки не "слетят" после обновления движка?
По хорошему, можно работать и на дочернем, такое впечатление, что Вы не доверяете моим словам, хорошо я особо настаивать не буду.
extra.less для таких изменений и предназначен и не нужно всё в ТМС тянуть, всё что связано с css и не возможно изменить в настройках стиля, поверьте стилистическое оформление в ТМС, это плохая практика, в таком случае лучше создать свой шаблон и подключать его в extra.less.
 
Hope, в очередной раз спасибо. Я думал может в xf2 что-то поменялось относительно этого шаблона, потому и спросил.
Mirovinger, кому-кому, а Вам точно доверяю. Видимо я не до конца понял смысл фразы
Если производите все действия на дефолтном стиле, то можно создать дочерний и ломать его как угодно, после обновления главное свести все свои изменения.
Получается, даже при использовании модификаций мне не надо удалять Default style 2, а оставить в качестве основного? Ведь насколько я понял, есть мастер-стиль и есть Default style (по сути дочерний мастер-стиля). Если работать не через модификации, а напрямую вносить правки в мастер-стиль или Default style, то они "слетят" при обновлении. Но я же буду делать через модификации. Тогда какой смысл в дочернем? Вообще запутался, объясните мне неразумному)
 
Не, не, мастер-стиль не трогайте вообще никогда. Забудьте о его существовании. :)

Второй стиль от дефолтного - это больше перестраховка для самого себя. :) На всякий пожарный...
 
Давайте я приведу живой пример, который покажет Вам, почему всё же выгоднее работать на дочернем от дефолтного.
Не зависимо от того, используете ТМС или нет, ТМС важная часть движка, помогает упрощать многие изменения без прямого вмешательства в шаблоны.
Но, Вы можете столкнуться с некоторыми трудностями, когда просто не получится применить изменения через ТМС и Вы всё же решитесь на прямую правку шаблона, и всё будет работать хорошо, даже когда обновитесь, но вот незадача, появились устаревшие шаблоны, а допустим обновлялись не часто и забыли, какие изменения вносили, да устаревшие шаблоны, это не значит, что всё так плохо, просто движок не понимает, что оставить, а что изменить.
Вот здесь придёт на выручку дефолтный стиль, где мы можем взять оригинальное содержимое шаблона (да, можно и в Мастер-стиле подсмотреть), и сравнить с изменённым содержимым дочернего стиля.
И путём сравнения мы тем самым сможем понять, что сами вносили, а что аторы привнесли из изменений и нам следует или подправить под себя или просто добавить.
Это простой пример, на практике бывает всё сложнее, так как стили сильно кастомизированны и многие по этому не обновляются.
Надеюсь достаточно понятно расписал, если нет пишите, попробуем ещё упростить.
 
Надеюсь достаточно понятно расписал, если нет пишите, попробуем ещё упростить.
Смысл понял, делаю модификации и свой дочерний оставляю, хуже от этого точно не станет. Если будут еще вопросы (а они вероятно будут, но скорее всего потом, после установки обновлений), снова попрошу помощи.
Всем кто помогал разобраться СПАСИБО, пошел создавать остальные модификации, правда там они не такие простые как привел в примере :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Верно поняли, дочерний стиль всегда упрощает жизнь, можно вернуть всё в исходное от родителя или просто удалить и заново создать дочерний.
А вот по поводу создания модификаций, пишите в теме, в крайнем случае можно в Лс, поможем по возможности, так как часто, как показывает практика, нужно использовать не простые замены, а регулярные выражения.
В общем, всё в Ваших руках.
 
Режим отладчика включил но кнопки добавить модификацию шаблона нет :( xen 2.1.5 или оно не подходит для него ? если так то как включить возможность добавить модификацию ?
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу