Информация о XenForo 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Выпуск версии 1.5 был последним в серии XenForo 1.x.x, далее разработчики начнут, точнее уже начали заниматься разработкой XenForo 2.0. Все новости о XenForo 2.0 мы будем размещать в данной теме. :-)

Приближается время официального релиза XenForo 1.5 и теперь необходимо переключить наше основное внимание на развитие новой версии, которой станет XenForo 2.0.

Несмотря на то, что мы пока не можем предоставить большое количество деталей о версии 2.0, у нас есть рамки принципы и идеи, которые мы хотим реализовать именно в новой версии, в том числе будет произведён целый ряд структурных изменений, которые позволят повысить производительность труда разработчиков и гибкость кода. Мы уже писали некоторые особенности основного кода для того, чтобы проверить жизнеспособность некоторых наших архитектурных идей, и мы в восторге от прогресса, который получился.

Основная версия выпуска, например, XenForo 2.0 дает нам больше свободы, чтобы сделать значительные, радикальные изменения.

Требования к версии PHP с выходом XenForo 2.0 конечно же будут увеличены, прежде всего, потому что мы хотим использовать новые технологии, которые сейчас предлагают новые версии PHP. Текущая минимальная версия, необходимая для корректной работы XenForo - PHP 5.3, но к сожалению он уже достаточно устарел.

Сразу скажу, что о выходе новой версии ничего неизвестно. Как только что-то будет проясняться, мы напишем здесь об этом. :-)
 
Последнее редактирование:
И вроде бы немного "оквадратили" форум.
 
mygedz, Ну не сказать, округление углов там есть, пусть и незначительное.
 
Смотрю ещё добавили удобный менеджер вкладок навигации. Добавили удобную систему виджетов, которая позволяет вставлять нужные виджеты в нужные места форума. А вот ещё автоматическая установка аватара из буквы ника, если пользователь не загрузил свой аватар.
Практически весь задуманный разработчиками функционал они уже добавили в XenForo 2.
Затем будет выпущена альфа или developer preview версия, которую клиенты смогут попробовать у себя на хостинге, на эту версию нельзя будет обновить существующий проект.
 
Smalesh, ну они хотели скрины, они их получили :D. Теперь хоть успокоятся, наверное и не будут ныть когда когда
 
Причесали немного, но, по ощущениям, дизайн сыроват еще, имхо. Будем посмотреть, как появится.

Ну и финальная часть статьи:
Оставим аддоны в покое, будет ли существенная разница в функционировании XF 1.5.X и XF 2.0 для пользователей либо администраторов?

Думаю, что нет. Мы стремимся сделать так, чтобы все было знакомо, так что, как-такового процесса переучивания не будет, но будут некоторые новшества, чтобы пользователи ощутили, что мы действительно сделали лучше, чем было. Мы реализовали ряд идей, связанных с существующими возможностями также, так что это должно сделать работу приятнее. Но опять же, не хочу сказать, что изменения кардинальные.


Как ты думаешь, как скоро мы сможем увидеть XF 2.0? Видео или же бета-версию на xf.com?

До бета-версии работающей на xf.com скорее всего будет альфа в виде демо сайта, дабы пользователи могли залогиниться и потестировать, а мы получить обратную связь. По всей видимости, любой пре-релиз скорее всего и будет первым релизом XF 2.0, что увидят пользователи.


Мы не нашли никакой опубликованной "дорожной карты" для списка нововедений XF 2.0 (и это, по всей видимости, не просто так). Ребята, вы следуете какому-то "внутренний" списоку задач или работаете более свободно? Много ли фич запланировано для XF 2.1 и дальше?

Как я говорил ранее, у нас есть четкий список задач которому мы следуем, и это в первую очередь все, что нам необходимо для того, чтобы выпустить XF 2.0. И я могу заверить вас, что этот список сейчас намного меньше, чем был, и становится еще меньше с каждым днем. Но у нас есть так же несколько других, которые содержат в себе вещи находящиеся в стадии рассмотрения. Некоторые из них, возможно появятся в 2.0, некоторые в 2.1. Конечно, мы должны соблюдать меру, так как любые дополнительные функции в 2.0 повлекут за собой больше потраченного времени на разработку, тесты и выпуск.


Есть ли шанс, что мы увидим больше официальных раширений для XF наподобие "Media Gallery" или "Resource Manager"? Или же вы думаете оставить место и для остальных разработчиков?

У нас достаточно узкое видение относительно XF 2.0 и существующих дополнений к нему. Конечно же, одной из идей новой версии является упрощение работы для девелоперов, и я думаю, что нам удалось этого достичь. Благодаря этому, процесс стал еще более актуальным для того, чтобы работать над новыми проектами на базе XF, и конечно же это значит, что появилось еще больше возможностей для сторонних разработчиков.


Очевидно, что в нашем интервью не будет никаких упоминаний о сроках релиза, но может быть все же ты поделишься с нам хоть каким-то "секретом"? Хотябы скриншот панели админа, просто чтобы заинтриговать?

Сейчас у нас нет ничего, чем бы мы могли поделиться. К тому же я уже об этом говорил, что работа над дизайном будет одной из последних стадий разработки. Конечно же проект уже обретает форму и начинает выглядеть респектабельно, но мы еще не на том этапе, когда бы мы были рады показать его. Но мы однозначно покажем что-то интересное на Xf.com в будущем.


Ходят слухи, что ты собираешься эмигрировать в Америку и совместно рабоать с Броуган[х.з. кто такой ;)] над тем, чтобы Англия присоединилась США в качестве 51 штата? ;)

О да! Этот план идет полным ходом! И называется он "Операция █████". Мна надо быть осторожным в выборе слов, так как я думаю что ███ следат за мной и могут исказить наш разговор. Но конечно же, как только мы выпустим XF 2.0 ██/██/██ числа, "Операция █████" будет завершена. Брогана в президенты! ;)
 
Скрины XF 2.0 с оф. форума, для тех кому влом смотреть там.
Дизайн ужасен если честно, даже несмотря на то что он сырой еще. Хотелось бы увидеть что то более современное. Есть положительные моменты, например расположение счетчика тем и сообщений в отдельной колонке, но в целом дизайнер без таланта, такой дизайн нарисовать может каждый третий. Надеюсь разрабы получат негативный фидбек и наймут именитого дизайнера что бы он пофиксил этот бред.
 
Sweeney, какие мы умные, ага им это очень надо мучаться и думать. Главное back-end, а не front-end. И вам сказали к сентебрю только тест будет и то не известно как измениться. Ну делайте свой двиг и нанимайте человека для дизайна, раз не нравится
 
А с другой стороны зачем крутой дизайн на дефолтном стиле? Хочешь что-то особенное заказывал уникальный стиль

Так, судя по скринам, они выпилили даже дефолтные градиенты. А может мне показалось))
 
Sweeney, какие мы умные, ага им это очень надо мучаться и думать. Главное back-end, а не front-end. И вам сказали к сентебрю только тест будет и то не известно как измениться. Ну делайте свой двиг и нанимайте человека для дизайна, раз не нравится
Мне принципе не особо важно как будет выглядеть дефолтный стиль я им не пользуюсь, но то что на стринах это ужасно выглядит.
А с другой стороны зачем крутой дизайн на дефолтном стиле? Хочешь что-то особенное заказывал уникальный стиль
Полностью согласен, я ждал и думал делать стиль самому или подождать 2.0 и отталкиваться от него, но теперь по моему выбор очевиден. Рад что показали заранее и не заставили долго ждать
 
А с другой стороны зачем крутой дизайн на дефолтном стиле? Хочешь что-то особенное заказывал уникальный стиль
Дизайн на дефолтном стиле не должен быть крутым - он должен быть простым, неприхотливым и очень удобным в первую очередь. А судя по скринам (чего только стоят "плавающие" кнопки "Post reply" :O_o: и пр.), они же сами этот дизайн и рисовали :) Ну а в целом, Captain прав: "Главное back-end, а не front-end" и, что-то мне подсказывает, что с этим у них проблем не будет :) А дизайн и прочее допилят - это еще даже не пре-пре-альфа! Так что по-сути и обсуждать то нечего.
 
Ребят как думаете как будут обстоять дела с плагинами ?
 
Sweeney, А к чему задавать глупые вопросы? К тому же выше есть перевод статьи в которой об этом говориться
 
Как думаете, если сейчас на 1.5.9 стоит 1-ый портал и ресурсы (из плагинов, больше нечего).. потом на 2.0 нормально можно будет переехать? Как на счет этих плагинов на 2.0? И если есть свой разработанный стиль на 1.5.9, возможен импорт на 2.0? Спасибо.
 
Перевод статьи почитайте, или на английском, там всё придётся переписывать с нуля, и стили верстать так же.
Это разработчики дали понять уже скринами участков кода, и даже примером кода.
 
Дизайн ужасен если честно, даже несмотря на то что он сырой еще. Хотелось бы увидеть что то более современное. Есть положительные моменты, например расположение счетчика тем и сообщений в отдельной колонке, но в целом дизайнер без таланта, такой дизайн нарисовать может каждый третий. Надеюсь разрабы получат негативный фидбек и наймут именитого дизайнера что бы он пофиксил этот бред.
Вопрос дизайна вообще тонкая штука. Глянув просторы игровых миров, там дизайны не дефолтные, т.е. ручками, только ручками. Так что думаю, что это можно вообще опустить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу