Какую OS вы используете?

Какую OS вы используете?

  • Windows 8

    Голосов: 78 7.5%
  • Windows 7

    Голосов: 292 27.9%
  • Windows XP

    Голосов: 24 2.3%
  • OS X

    Голосов: 77 7.4%
  • UNIX-подобная

    Голосов: 109 10.4%
  • Windows 95

    Голосов: 14 1.3%
  • Windows 8.1

    Голосов: 41 3.9%
  • Windows 10

    Голосов: 375 35.9%
  • Windows 98

    Голосов: 3 0.3%
  • Windows ME

    Голосов: 1 0.1%
  • Windows 2000

    Голосов: 1 0.1%
  • Windows Vista

    Голосов: 1 0.1%
  • Windows 11

    Голосов: 30 2.9%

  • Всего проголосовало
    1,046
Сегодня 25 лет исполнилось win 95. Помним скорбим. Исходники открыты? Вот бы кто то сделал её на современное железо то я бы пользовался. Насколько я проклинаю карявую десятку навязанную мне планшетную версию с не раздельными кроватями настройками и корявым пуском, с телеметрией. Выходит что это не мой компьютер а их.
 
Раньше Линукс юзал, сейчас на Винде 10 сижу. Думаю потом возвращаться обратно на Линукс..
 
Раньше Линукс юзал, сейчас на Винде 10 сижу. Думаю потом возвращаться обратно на Линукс..
я тоже на линуксе сидел. Потом мой ноут сломался, работал на компе жены, на восьмерке. И очень скучал по линуксу) Потом снова пересел на линь). Хотя крутым спецом по линуксу себя совсем не считаю (часто гуглю, когда нужно что-то настроить/перенастроить), линукс очень нравится
 
я тоже на линуксе сидел. Потом мой ноут сломался, работал на компе жены, на восьмерке. И очень скучал по линуксу) Потом снова пересел на линь). Хотя крутым спецом по линуксу себя совсем не считаю (часто гуглю, когда нужно что-то настроить/перенастроить), линукс очень нравится
Во-во, такая же тема почти. Комп полетел в итоге взял бу с авито уже с виндой, в итоге почти не юзал, вот недавно время появилось решил вспомнить всё.
 
Не знаю пацаны я в раздумье...или мак за 5 миллионов брать
2020-08-27_17-16-34.png

или за 15к купить комп с ломаной виндой, пока в раздумье.
?
 
Мак Про своих денег не стоит. За 5 лямов - железо слабоватое. Можно руками мощнее собрать за те же деньги.
 
Мак Про своих денег не стоит. За 5 лямов - железо слабоватое. Можно руками мощнее собрать за те же деньги.
1.5 Тб ОЗУ слабо? А вообще есть ли материнки и процессоры, которые могут пережевать 1.5 ТБ ОЗУ?

P.S.
Я не очень разбираюсь в железе.

Мак Про своих денег не стоит. За 5 лямов - железо слабоватое. Можно руками мощнее собрать за те же деньги.
А получится ли поставить Hackintosh на это железо, которое соберешь? ну типа Хакинтош - тот ещё гемор.
 
А вообще есть ли материнки и процессоры, которые могут пережевать 1.5 ТБ ОЗУ?
Этот вопрос был бы уместен, если бы Купертиновцы "строили" свои Маки полностью из своего железа, и если бы Mac Pro на тот момент не был исключением. Но нет. На собственные процессоры на архитектуре ARM они только начинают переходить.
Apple не скрывает используемое железо. . Посмотрим на "максимальный объём ОЗУ" на ?
1601479260370.png

Про матери. Вбиваем сокет камня выше (FCLGA3647) и ищем подходящую мать. Первый подходящий результат (как раз 1.5ТБ), на который лично я нарвался - , но там с парой оговорочек. Но в целом видим, что такое железо существует.

Итого мы лишь на один камень и матерь потратим ~620 тысяч рублей. Можете дальше продолжить подсчёт, сколько потратите на аналогичную сборку, если собирать самостоятельно. У меня нет лично никакого интереса в этом.

А получится ли поставить Hackintosh на это железо, которое соберешь?
Ответ целиком и полностью зависит от железа, которое соберёшь. Если, допустим, брать приблизительно то же железо, что и в компьютерах, которые Apple до этого выпускала (та же прошка, к примеру: тот же камень и мать на том же чипсете поднимут ощутимо шансы), то есть большие шансы завести систему. Проблемы начнутся только если мсье любит видеокарты от nVidia (которые Apple уже не использует, и отсюда поддержка оных в последних версиях ОС пропала) или использует любое иное железо, которое система не поддерживает.

Прямо сейчас у меня дома на Z370 и Intel Core i5-9600k установлена macOS High Sierra (потому что видеокарта от нвидии). Работает вполне стабильно. Взял голый образ и завёл почти без проблем (только со звуком пришлось потанцевать). Когда пробовал заводить чей-то готовый образ с Чебурекстами - не вышло даже в установщик системы попасть.

Такие дела.
 
Последнее редактирование:
Windows 10 Pro, Proxmox PVE 6, Deabian 10/Ubuntu Server 20.04 LTS. Ну и иногда работаю с Windows Server 2016/2019
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу