Как сделать "технический" бекап бд?

jenokizm

Проверенные
Сообщения
64
Реакции
13
Баллы
3,305
Речь идет о бекапе базы без контента (тем, постов, профилей пользователей) кроме профиля админа конечно. Как это удобно можно сделать?
 
Одним запросом в бд, который будет игнорировать нужные вам таблицы, в которых будут находится темы, посты и т.д.
На форуме по мускулу подскажут, если здесь не найдёте ответа.

Сам-бы подсказал, но увы только:
Код:
mysqldump -u root -p база > база.sql
Что сделает дамп вашей бд полностью.
 
YaHZ, я умею делать полный бекап и не только этим способом)
насчет исключения таблиц сам об этом думал, но потом не стал потому что побоялся что ксюша при развертывании будет ругатся( но возможно какой то хитрый запрос поможет забекапить только структуру таблицы, буду думать в этом направлении
 
Taz, да я и об этом догадывался. дело в том что только структуру нужно не для всей базы а для определенных таблиц забекапить, кроме того в таблице с юзерами нужно оставить запись для суперадмина под идшником = 1
я чувствую прийдеться делать отдельные экспорты, например
1. все таблицы с данными кроме особенных
2. только структуру всех особенных
3. только запись об юзере и ид = 1
и по очереди вот это все импортировать с перезаписью)
 
Taz, да я и об этом догадывался. дело в том что только структуру нужно не для всей базы а для определенных таблиц забекапить, кроме того в таблице с юзерами нужно оставить запись для суперадмина под идшником = 1
я чувствую прийдеться делать отдельные экспорты, например
1. все таблицы с данными кроме особенных
2. только структуру всех особенных
3. только запись об юзере и ид = 1
и по очереди вот это все импортировать с перезаписью)
Сохраните запись админа в блокнот, потом вставьте её
 
Не делайте подобной ерунды, если делаете бэкап, то делайте всю базу. Потом Ваши эти отдельные таблицы при восстановлении Вам весь форум переломают. Некоторые таблицы плотно завязаны на других и, чтобы делать подобные бэкапы - нужно досканально изучить всю структуру базы данных.
 
Не делайте подобной ерунды, если делаете бэкап, то делайте всю базу. Потом Ваши эти отдельные таблицы при восстановлении Вам весь форум переломают. Некоторые таблицы плотно завязаны на других и, чтобы делать подобные бэкапы - нужно досканально изучить всю структуру базы данных.
А если автор хочет продать весь контент с форума, но не юзеров. В этом случае ему нужен именно такой бекап
То есть готовый форум на ксенфоро с контентом, но без базы данных пользователей
 
Изначально разработчиками не предусматривается продажа отдельных таблиц. Такое только у какиров бывает. Посему лучше не играться с этим.
 
В этом случае ему нужен именно такой бекап
Нет, в таком случае ему нужно удалить темы и сообщения и удалить пользователей. Но не ломать базу через колено, тем более все равно ничего хорошего не получится.
Да, спец может почистить базу sql-запросами, но для этого
нужно досканально изучить всю структуру базы данных.

Посему лучше не играться с этим.
Да пусть. Может продашь схему xenforo.info задорого, пущай балуются. )))
 
Последнее редактирование:
Можно дать короткий совет, просто так никак и заниматься этим нет смысла, мы тут многое видели, но исходя из запроса выше, проще будет установить двиг с нуля, всё равно при установке один профиль админа и создаётся.
 
Делая подобные бекапы вероятно я преследую какую либо цель а не так с бодуна от нечего делать) так или иначе все ваши советы верны, но всетаки задача остается актуальной, самое простое поделить все таблицы в базе на те которые бекапить полностью и на те которых бекапить только структуру.
вот здесь отличные подсказки как бекапить только нужные таблицы или наоборот как исключать ненужные. завтра с утра попробую как то объединить эти запросы плюс еще с --no-data
Я хочу один раз подготовить для себя полную команду чтобы ее можно было использовать в будущем при возникновении необходимости
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Делая подобные бекапы вероятно я преследую какую либо цель а не так с бодуна от нечего делать) так или иначе все ваши советы верны, но всетаки задача остается актуальной, самое простое поделить все таблицы в базе на те которые бекапить полностью и на те которых бекапить только структуру.
вот здесь отличные подсказки как бекапить только нужные таблицы или наоборот как исключать ненужные. завтра с утра попробую как то объединить эти запросы плюс еще с --no-data
Я хочу один раз подготовить для себя полную команду чтобы ее можно было использовать в будущем при возникновении необходимости
С запросами через пхпмайАдмин я не шарю, я могу только подсказать как сделать всё через жопу, но всё же сделать
 
Блин народ не майтесь фигней. Вот простой пример, мы хотим оставить посты и темы, но ведь в теме есть ид разделов, юзеров итп. Теперь вы хотите его восстановить, а там нет пользователей и категорий и куда ваши темы попадут?
 
Блин народ не майтесь фигней. Вот простой пример, мы хотим оставить посты и темы, но ведь в теме есть ид разделов, юзеров итп. Теперь вы хотите его восстановить, а там нет пользователей и категорий и куда ваши темы попадут?
Скорее всего будут созданы "Гостем".
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу