Обсуждение панели управления

cPanel - одна из лучших коммерческих панелей для виртуального хостинга. Как-то так.
Да знаю я. Так считается. Но я с этим мнением не согласен. Убогая, нелогичная, неудобная. Когда я увидел, как в ней домены создаются... ох... Каждый дополнительный созданный домен является поддоменом для основного. Такого БРЕДА я никогда и нигде не видел. Такая же ситуация и с поддоменами... И как сделать, чтобы поисковики не индексировали кучу дублирующихся сайтов?.. Ах, нужно htaccess править. Ну, для любителей извращаться такой подход может и является приемлемым. Но не для меня. Я предпочитаю ориентироваться на здравый смысл и логику.
По идее - да, по факту - нет. :(
Уже сутки почти не могут запустить мой .htaccess они. :(
Что значит "запустить .htaccess"?.. Сейчас активировал аккаунт, чтобы проверить. Всё прекрасно установилось, и нормально всё работает... Не знаю, что за проблемы у вас. Может как-то особым образом потестить нужно?.. Так вроде нареканий нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Да знаю я. Так считается. Но я с этим мнением не согласен. Убогая, нелогичная, неудобная. Когда я увидел, как в ней домены создаются... ох... Каждый дополнительный созданный домен является поддоменом для основного. Такого БРЕДА я никогда и нигде не видел. Такая же ситуация и с поддоменами... И как сделать, чтобы поисковики не индексировали кучу дублирующихся сайтов?.. Ах, нужно htaccess править. Ну, для любителей извращаться такой подход может и является приемлемым. Но не для меня. Я предпочитаю ориентироваться на здравый смысл и логику.

action-dns-createsubdomain.png

Поле Document Root указывает, где будут находиться файлы этого поддомена. Обратите внимание: ваш основной сайт размещён в папке public_html/; если вы введёте в это поле public_html/, то ваш поддомен будет работать в точности так же как и основной сайт. Чтобы разместить отдельный сайт на поддомене, просто укажете папку, отличную от public_html/, в нашем примере мы разместим отдельный сайт в папке public_html/subdomain.


Как говориться, без комментариев. )))

Есть хорошая пословица: нечего на зеркало пенять... Ничего личного, просто вспомнилось.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Как говориться, без комментариев. )))
Есть хорошая пословица: нечего на зеркало пенять... Ничего личного, просто вспомнилось.
Господи, что вы тут понаписали?.. Что вы пытаетесь доказать? При чём тут отдельный сайт на поддомене?..
Сделаю позже видеообзор небольшой и покажу всю неадекватность этой панели.
 
Господи, что вы тут понаписали?.. Что вы пытаетесь доказать? При чём тут отдельный сайт на поддомене?..
Ровно то, что при создании поддомена панель позволяет назначить расположение сайта - внутри корня основного домена или отдельно.

Сделаю позже видеообзор небольшой и покажу всю неадекватность этой панели.
Не утруждай себя - для обзоров необходимо владеть матчастью. Например, эта неадекватная панель умеет отправлять почту разных доменов с разных ip, вырисовывая правильные заголовки.

Да, cPanel очень неудобная и нелепая на самом деле, полностью согласен.
Новичок, придя к xenforо, скажем с phpbb, находит систему прав очень неудобной и нелепой на самом деле. Для аналогии.
 
Ну тут да, дело привычки уже.
Скорее тут дело понимания задачи и способов ее реализации. Я показал, что Sergey Miroshnichenko, игнорирует п3
3. Указываете путь где будет каталог субдомена
Является ли это проблема проблемой панели или проблема оператора?

cPanel можно обвинить в юзабилити, тут у каждого отношение как к фломастерам. Но раз уж речь зашла за функционал...

Подскажите хостинг что бы было удаленное подключение к база mysql
панель isp manger
 
Последнее редактирование:
Ровно то, что при создании поддомена панель позволяет назначить расположение сайта - внутри корня основного домена или отдельно.
Почему вы принимаете меня за дегенерата?.. Или к чему тогда весь этот цирк. Я вам про одно говорю, вы же мне про совершенно другое. (( Прочитайте внимательно мой пост.
Я показал, что Sergey Miroshnichenko, игнорирует п3
То, что можно для каждого домена/поддомена указать каталог - вещь очевидная. И никакая инструкция не нужна.
Мне даже служба поддержки дала конкретный ответ, что CPanel настолько убога, что не позволяет создавать домены так, как это принято у адекватных панелей. Хотя там тоже ребята не сразу поняли мою мысль...
От: Мирошниченко Сергей Юрьевич - 2016-02-28 12:54:15
Здравствуйте!
Я подозревал, что cPanel - идиотская панель, но что до такой степени...
Почему когда я создаю дополнительный домен отдельный, то автоматически создаётся поддомен для основного сайта?.. Это абсолютно разные сайты, и если я захочу создать поддомен, то я его создам, есть ведь специальный раздел. Зачем было делать так, что в любом случае поддомен создаётся для основного домена, я не понимаю. Если у меня будет много сайтов, то это с ума сойти - куча доменов (половина из которых лишние дублирующиеся будут). как такой панелью пользоваться, я не понимаю. Разве что только для одного сайта она заточена.
Быстрей бы вы уже свою панель сделали...
А так потестировал хостинг, скорость загрузки сайта потрясающая, очень понравилось. Но вот из-за панели я просто не смогу таким хостингом пользоваться, ибо постоянно буду её проклинать.

От: Атджанов Руслан Араздурдыевич - 2016-02-28 12:56:49
Здравствуйте, Мирошниченко Сергей Юрьевич
"Почему когда я создаю дополнительный домен отдельный, то автоматически создаётся поддомен для основного сайта?.." - так задумано разработчиками, мы не можем изменить этот момент просто физически, хотя понимаем что данный аспект неудобен. Но созданный субдомен вы можете удалить в "субдоменах" после создания.

От: Мирошниченко Сергей Юрьевич - 2016-02-28 18:51:31
И нет, данный аспект не просто "неудобен", а он вообще сводит на нет все преимущества и плюсы вашего хостинга. Просто уничтожает их.
Вы не можете этот момент изменить, но панель то вы выбирали. Неужели нельзя было остановиться на более адекватном решении. Эта Cpanel имеет довольно кривую недоделанную локализацию, да и в целом довольно нелогична и непонятна.

От: Атджанов Руслан Араздурдыевич - 2016-02-28 19:43:36
Как я уже указал выше, все субдомены вы можете удалить без проблем.
Ранее у нас был хостинг на ISPmanager - но его закрыли из-за соображений безопасности. На данный момент рассматриваются иные решения.
Однако, хочу заметить что CPanel достаточно популярное решение и многие им пользуются.

От: Мирошниченко Сергей Юрьевич - 2016-02-28 20:04:30
Я ведь указал в комментарии... Ок, напишу ещё раз.
Руслан, удалить поддомен - это первое, что я попытался сделать! Но не удаляется он, понимаете. Ошибка. Типа удалить доп. домен сначала нужно.
"При удалении поддомена «gruzchiki-rostov.investrum.ru» возникла проблема.
Sorry, the subdomain gruzchiki-rostov cannot be removed because it is linked to the addon domain(s) 'gruzchiki-rostov.ru'. You must first remove the addon domain(s)."

От: Атджанов Руслан Араздурдыевич - 2016-02-28 20:39:42
Ваш запрос перенаправлен в ответственный отдел технической поддержки.
Специалисты займутся вашим вопросом в скором времени.
Стоит заметить, что все запросы обрабатываются в порядке очереди. Ожидайте пожалуйста ответа.

От: Косолапов Алексей - 2016-02-28 21:41:48
Отключить данную функцию или удалить созданный автоматически поддомен некоим образом нельзя. Если вас не устраивает такая система, закажите VDS с панелью Ispmanager 5 lite.
От: Мирошниченко Сергей Юрьевич - 2016-02-29 01:33:35
VDS у меня уже есть, хотел именно виртуальный хостинг ещё.
В общем, всё ясно. Кол-во сайтов не ограничено, но каждый созданный сайт будет дублироваться как поддомен для основного. Такого бреда я ещё не встречал. И как можно было остановиться именно на этой панели, не понимаю. Как сделаете нормальную (человеческую) панель на виртуальном хостинге, тут же закажу. А пока с такой уродской панелью им пользоваться просто нереально. Не знаю, может кто-то и пользуется, мазохистов много сейчас. Я подожду адекватного решения.
И вот ещё пару ссылок, иллюстрирующих то, что я имел ввиду: , .
Офигенная панель, ага, просто шикарная!:thumbsup: Врагу не пожелаешь...
 
Последнее редактирование:
То, что можно для каждого домена/поддомена указать каталог - вещь очевидная. И никакая инструкция не нужна.
Еще раз, на пальцах.

Добавляем домен в аккаунте

2016-03-31_235453.png
2016-03-31_235510.png
Добавляем поддомен

2016-03-31_235559.png
2016-03-31_235614.png
На втором и четвертом скрине домен не будет доступен через основной домен. На первом и третьем - будет доступен через основной домен.
А ftp-акк создается всегда, с этим согласен, иногда это лишнее.
 
Smalesh, Окей приведу простой пример. Пришлось столкнуться с одной проблемкой и для основого домена нельзя сменить DocumentRoot, можно только для второго домена или других но не основного первого. А так да вполне удобная панель...
 
для основого домена нельзя сменить DocumentRoot
Юзверь не может сменить, может root, правкой documentroot в конфиге домена.
Это сделано умышленно, так как внутри основного домена могут находиться другие субдомены или домены. Переименование по неосторожности в этом случае ломает одним махом кликом все сайты.
 
Последнее редактирование:
Юзверь не может сменить, может root, правкой documentroot в конфиге домена.
Это сделано умышленно, так как внутри основного домена могут находиться другие субдомены или домены. Переименование по неосторожности в этом случае ломает одним махом кликом все сайты.
Окай простой юзверь имеет движок например на том же Laravel, он смотрит на директорию public для чтения файлов и он не может сменить DocumentRoot ему нужно писать хостеру и что бы хостер сделал что то типо у него test123.com и только тогда он сможет установить DocumentRoot на своём хостинге, а левый домен просто висеть, потому что хостер ленивый и не будет сам менять ему.
 
потому что хостер ленивый и не будет сам менять ему.
Можно поставить симлинк ну или если хостер ленивый, а таких тикетов много, хостер ставит плагин. Или если хостер хочет дать клиентам letsencrypt, varnish - плагин. Там вообще много чего есть, в силу популярности панели, только плати. А цена - это самый настоящий минус панели, она не с дешевых, к сожалению. Была бы цена сравнима с ISPM - хрен бы кто последней пользовался.

С ISPManager тоже далеко не все так гладко. 4-ка вечно конфликтовала с MODX из-за пути /manager, потом это дело сделали меняемым через админку (опять же, от рута, т.е. пользователь ничего не может сделать), а в 5-ке вообще убрали урл, оставив ip:порт.

Кто там еще с популярных. Плюсов у directadmin, кроме работы под FreeeBSD, не вижу. Plesk перспективен, если заниматься хостингом, имхо. Мне понравилась в работе и изнутри.

Для личных vds, где одни пользователь и несколько сайтов, оптимальнее использовать VestaCP - проста, стабильна, предсказуема, нересурсоемка, открытый код. Достаточно базовых знаний sh и bash, что бы прикручивать все что необходимо.
 
Последнее редактирование:
Можно поставить симлинк ну или если хостер ленивый, а таких тикетов много, хостер ставит плагин. Или если хостер хочет дать клиентам letsencrypt, varnish - плагин. Там вообще много чего есть, в силу популярности панели, только плати. А цена - это самый настоящий минус панели, она не с дешевых, к сожалению. Была бы цена сравнима с ISPM - хрен бы кто последней пользовался.

С ISPManager тоже далеко не все так гладко. 4-ка вечно конфликтовала с MODX из-за пути /manager, потом это дело сделали меняемым через админку (опять же, от рута, т.е. пользователь ничего не может сделать), а в 5-ке вообще убрали урл, оставив ip:порт.
Я говорил что ISPM лучше? Нет, я просто сказал, что единственный минус у cpanel только из-за DocumentRoot
А так да вполне удобная панель...
 
А ftp-акк создается всегда, с этим согласен, иногда это лишнее.
Вроде нет... по крайней мере в свежей версии...

Делать ролики мне ещё учиться и учиться, но... как-то так:
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.

Plesk перспективен, если заниматься хостингом, имхо. Мне понравилась в работе и изнутри.
Согласен, Plesk мне тоже очень понравилась. Жаль её мало кто из хостеров использует.
 
Согласен, Plesk мне тоже очень понравилась. Жаль её мало кто из хостеров использует.
В Европе наиболее используемая панель. В штатах - cPanel.
А вообще да, некоторые фичи Плеска до сих пор в сипанели не сделаны. Например, в Плеске бесплатный экстеншн для LetsEncrypt сто лет уже как есть, а в сипанели только через какое-то время сделали платный экстеншн для бесплатных сертификатов :)
 
OFFTOP

придя к xenforо, скажем с phpbb, находит систему прав очень неудобной и нелепой на самом деле.
полностью не согласен! Я пришел с phpBB. Система прав в Xenforo, намного удобнее чем в phpBB.

 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу