XF 2.0 Помогите разобраться с правами форума

Valirius

Проверенные
Сообщения
33
Реакции
4
Баллы
3,305
Что-то я совсем запутался с настройкой прав. Задача следующая:
  1. Гости могут заходить и смотреть на темы, но не могут читать их
  2. Зарегистрированные тоже могут смотреть и заходить в разделы, но не могут читать темы, кроме одного раздела (аля Проверочный раздел, где надо запостить о себе информацию)
  3. Проверенные - могут читать и писать (не во всех разделах) и доступны личка + список пользователей
  4. А остальные по правам разным туда-сюда. Есть разделы открытые для чтения, есть для ответов, есть для создания тем
  5. Ну и модеры. Один тип модеров на открытую часть форума, второй тип модеров продвинутый для закрытой части форму под подписку "Продвинутый модер"
Сначала я просто для всех разделов всем группам проставил вручную права. То есть для каждой категории выставил права и для админов и для модеров и для зарегистрированных и для подписки и так далее.

Понял, что это наверное не правильно я и не пользуюсь функцией наследования, что не есть гуд и начал перенастраивать под это.
  • Группы: Основной группе зарегистрированный закрыл возможность читать, но закрыл писать
  • Группы: Админу открыл возможность делать все что хочет вообще
  • Категория форумов: Закрыл зарегистрированному возможность читать и писать и вообще видеть этот узел
  • Группы
Теперь у меня админ не может писать пока я ему напрямую не открою возможность это делать в данной категории.

Вот и Вопрос: Что откуда наследуется и что важнее чего?
Получается, что если я закрыл основной группе возможность писать в категории (зарегистрированные),
то даже если я в группе админов, без прямого указания "админ может читать\писать" доступа к форуму я не получу?

Я был уверен, что если у меня группа "проверенные" имеет доступ к форуму, то при этой галочке у пользователя он получает доступ к форуму. Нет?
1527945288451.png

Вот так я сделал, но админ всё равно не видит, хотя должен по моему разумению)

А админ вообще по идее и без всяких настроек должен все уметь писать и читать... Типа самый высший приоритет
1527945478540.png
 
Последнее редактирование:
FAQ по распределению прав групп пользователей

Да и плюс, при настройке разделов, их делать приватными, но тогда уже придётся конечно же выставлять права ручками.
Но, это можно сделать как в категории, так и в разделе, права наследуются из выше находящейся категории или раздела.
 
Да, именно это и открыто у меня перед глазами.
Получается я открываю вообще всё для зарегистрированных (в настройке группы), и в каждой категории для зарегистрированных же закрываю доступ, но для проверенных открываю?
 
Да и плюс, при настройке разделов, их делать приватными, но тогда уже придётся конечно же выставлять права ручками.
Но, это можно сделать как в категории, так и в разделе, права наследуются из выше находящейся категории или раздела.
 
Вот это у меня в голове не укладывалось. Пока писал текст свой и перечитывал мануал дошло.
Рецепт "Открыть всё, но потом закрыть то, что открыл в конкретных категориях" в мою логику не умещался)
Спасибо, вроде всё получилось. Буду перенастраивать заново.
 
Mirovinger что-то с закрытыми разделами совсем не получается по этой схеме
Я закрываю раздел от публикации для зарегистрированных, но тогда и для модеров он закрывается. Получается админы не важнее зарегистрированных и всем надо выставлять разрешение на публикацию, даже админам?

и не хочет открываться. Если закрываю зарегистрированным всю категорию, то даже если админам открываю возможность публиковать - не могут они постить... почему так?

P.s. Ай блин. Работает все) Что-то я не туда потыкал похоже.
P.p.s. Но всё равно странно, что админы не важнее зарегистрированных)
 
Последнее редактирование:
Конечно не важнее, в том и суть наследования, что повышение прав групп идёт постепенно, по этому админ и должен состоять во всех доп группах для соблюдения иерархии, не во всех конечно, но ключевых обязательно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
что повышение прав групп идёт постепенно, по этому админ и должен состоять во всех доп группах
Да ни должен он состоять во всех дополнительных группах. Registered и Moderating.
 
Да ни должен он состоять во всех дополнительных группах. Registered и Moderating.
Хм, с чего это он не должен, Registered, это онова и далеко не доп группа и двиг не даст её присвоить при оновной этой же.
Moderating, как не крути, тоже нужна и даже не обсуждается.
 
Основная группа Registered и дополнительные Administrative и Moderating, это я имел ввиду. Самое главное основная группа неизменна у всех, это Registered, это поле не меняется ни у кого. Администратору не надо быть в других дополнительных группах.
 
это поле не меняется ни у кого. Администратору не надо быть в других дополнительных группах.
Да, но нет, нужно, приоритеты оформления и некоторое расширение прав, зачем админу выставлять недостающие права модератора, если он их может наследовать из доп группы модераторов, а лишь какие-то большие можно выставить в опять же в доп группе администратора и баннер с приоритетом оформления.
Почему этого никто не учитывает и не хочет упростить себе жизнь...
 
Почему этого никто не учитывает и не хочет упростить себе жизнь...
На сколько я сталкивался, это не упрощает многим жизнь, а усложняет, поэтому человеку требуется матрица, что бы было видно все наследования. :)

Главное понять смысл, потом можно делать с последовательностью наследования или параллельное развитие групп, допустимо и то и другое.
 
Последнее редактирование модератором:
Да, я так же достаточно сталкивался и потом разгребать вот такие упрощения, напорядок сложнее, чем вникнуть во всё сразу, однако мы отклонились от темы и это вообще не относилось к изначальному вопросу.
 
На сколько я сталкивался, это не упрощает многим жизнь, а усложняет, поэтому человеку требуется матрица, что бы было видно все наследования. :)

Главное понять смысл, потом можно делать с последовательностью наследования или параллельное развитие групп, допустимо и то и другое.
Вот вот, я про матрицу в соседнем разделе и спрашивал. Помню в каком-то движке (толи булка толи ипб) она была и было очень удобно, а тут нет ((
 
Всё я прекрасно понял, просто то, про что я твержу всегда, обкатано и проверено давно, и в первую очередь на данном форуме, но да, это уже совсем другая история.

Вот вот, я про матрицу в соседнем разделе и спрашивал. Помню в каком-то движке (толи булка толи ипб) она была и было очень удобно, а тут нет ((
В булке, ага...
Всё здесь тоже доходчиво и понятно, не нужно матриц, достаточно анализа прав, если есть сомнения, просто для начала нужно понять от себя, что нужно Вам и чуть вникнуть в концепцию прав, а там всё будет проще.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу