[Telegram] Core

[Telegram] Core 2.0.5 Alpha 9

Нет прав для скачивания
Подробный разбор установки 2.х
С 1.х многое поменялось. Что-то стало проще, что-то - сложнее. Мне показалось, что будет разумнее написать один большой пост про установку и ссылаться, в случае чего, на него. Ну и ссылку на него в описание впилить...
В этом "подробном" разборе будет опущена процедура скачивания архива, его распаковки и загрузки на удалённый сервер посредством любого протокола (FTP / SFTP / WebDav) с последующим нажатием кнопки Установить в админке. Это такие банальные вещи, которые надо уже уметь делать без явных уточнений, что и как.
  1. Переходим в Telegram и через поиск находим "отца ботов" (@BotFather).
  2. В диалоге с ним нажимаем Start.
  3. В ответ, отец напишет Вам, что он помогает с созданием и управление ботами в Telegram, и выведет перечень всех команд, которые он для этого знает. Нас интересует /newbot. Нажимаем на неё прямо в сообщении.
    OFFTOP

    Трюк с нажатием на команду в тексте сообщения точно работает в официальных клиентах. Если у Вас - неофициальный, наберите/скопируйте её руками и отправьте в чат как обычно.


    В ответ последовательно сообщаем отцу имя нашего бота и его имя пользователя.
  4. В ответ, отец пришлёт нам токен бота. На скриншоте ниже, его местоположение будет выделено красной рамочкой.
    1573929394429.png
    Обратите внимание на предостережение отца ботов касательно токена. Никому его [токен] не показывайте! Это важно!
  5. Для возможности использовать авторизацию через Telegram, нам так же нужно сообщить отцу ботов, на каком домене располагается наш сайт. Для этого, мы либо листаем в диалоге выше, находим команду /setdomain и нажимаем левой кнопкой мыши по ней, либо вводим её вручную в чате.
    В вылезшей клавиатуре выбираем нашего бота и отправляем в ответ чисто домен (без протокола; пример ниже).
    Клавиатура может вылезть, а может и не вылезть.
    Своего первого бота я делал в 2016 году, и с тех пор утекло много воды. Всех деталей я не помню.
    Но, на данный момент, на моём аккаунте приличное кол-во аккаунтов ботов (не менее 10 штук), и я всегда вижу эту клавиатуру. Вылезает ли она, когда бот один - я, соответственно, не помню.
    1573929741515.png
  6. На этом наши приготовления бота завершены. Если необходимо - можете так же через отца задать аватарку (/setuserpic) или изменить имя (/setname). Изменить тег бота не представляется возможным на данный момент. Если Вы на этом этапе резко осознали, что выбрали плохой тег боту - самое время удалить бота (/deletebot) и сделать его с нуля.
  7. Переходим на форум и заходим в панель администратора (/admin.php). В меню сбоку заходим в SetupService providersConnected accounts, в списке находим Telegram и нажимаем левой кнопкой мыши по нему.
  8. В отличие от 1.х, где нам нужно было ввести и имя бота в определенном формате (без символа собаки) и токен, в 2.х теперь нужен только токен. Его и заполняем, выбираем способ авторизации и нажимаем Save.
    Похоже, Ваш хостинг-провайдер чтит законы РФ и блокирует доступ к Telegram. Поздравляем.
    На эти случаи, аддон имеет возможность настройки прокси-сервера. Она локальная и распространяется только на запросы к Telegram API.
    В SetupOptions находим Telegram (/admin.php?options/groups/smodders_telegram/). Там будет опция Proxy connection string. В неё нам нужно ввести адрес прокси-сервера в определённой URL-схеме (для тех, кому нужны подробности - на странице настроек, прямо в описании данного пункта есть ссылочка).

    Тут можно напороться снова на хостинг-провайдера, который блокирует запросы к неизвестным портам.
    Чтож, тут можно написать в техническую поддержку с просьбой открыть исходящие TCP-соединения на порт выбранного прокси-сервера.
  9. В настройках аддона (SetupOptions находим Telegram (/admin.php?options/groups/smodders_telegram/)) включаем веб-хуки в идеале для того, чтобы все выполняемые действия с ботом (новые сообщения, например, к нему от кого-то; нужно если выбрали Direct способ авторизации) приходили на наш сервер самостоятельно.
    Если Вы до сих пор сидите без HTTPS, можете даже не пробовать включать веб-хуки. Telegram без HTTPS присылать веб-хуки откажется, и единственно верным решением для Вашей ситуации будет лонг-поллинг (крон-задача), но тут надо понимать, что по-умолчанию, cron-задачи обрабатываются XF только когда кто-то заходит на сайт, потому задумайтесь об установке хотя бы Lets Encrypt сертификата.
Готово. Можно проверить, всё ли работает. Хоть из админки.
Если выбран Direct способ, и бот Вам ничем не отвечает (читай: не работает) после установки веб-хуков (если Cron - нужно время, чтобы задача сработала), есть два возможных корня проблемы:
  1. Хостинг-провайдер чтит законы, и блокирует входящие запросы от Telegram.
    Честно, редко такое вижу (на ру-хостах, да), но оно есть. На такие случаи реализован "финт ушами" в виде проксирования веб-хуков.
    , который все входящие POST-запросы с типом application/json "реплицирует" на полученный в GET-параметрах адрес. Такой простой, но действенный "финт ушами".
    Я его тоже захостил. Кому необходимо - значение для настройки https://one.oracle.kruzya.me/telegramWebHookProxy.php?_target={webHook}
  2. "Анти-ддос" сервисы (привет, CloudFlare).
    Решается добавлением IP-адресов Telegram в белый список на файрволе. Подсети IP-адресов, откуда приходят веб-хуки, , но если Вам мешает РКН - 149.154.160.0/20 и 91.108.4.0/22 (актуально на 16.11.2019).

Вот и вся настройка. Всё не так сложно, как кажется.
По мере необходимости, пост буду дополнять.
 
Последнее редактирование:
CrazyHackGUT обновил(а) ресурс [Telegram] Core новой записью:

Обновление до 2.0.1

[Настройки]
  • В раздел настроек аддона добавлена панель с некоторыми администраторскими действиями:
    • Проверка подключения до Telegram API;
    • Получение информации от Telegram касательно текущего состояния вебхуков (есть ли ошибки в доставке, сколько ещё сообщений не доставлено до движка и др.);
    • Обновление данных веб-хука. Может быть полезно, если ссылка не совпадает по некоторым причинам.
    [ATTACH type="full"...

Узнать больше об этом обновлении...
 
Тупой я, не как не получается настроить. Блин
 
На каком этапе ступор происходит?
 
не появляется телеграм в внешних аккаунтах - появляется хернь какая то явна создана телеграм ядром но в ней пусто
 
не появляется телеграм в внешних аккаунтах - появляется хернь какая то явна создана телеграм ядром но в ней пусто
Здесь сидят экстрасенсы и видят, что у вас там появляется.
 
OFFTOP

Я слышал, что экстрансенсы хотели зарегистрироваться на xenforo info, но им пригрозили пальчиком за удаление копирайтов локализации.


Если серьёзно - показывайте, что где появилось. И главное как ставили.
 
AC58E70B-08A6-45B2-BAAA-A3A8CD209FCC.png Вот

OFFTOP

Я слышал, что экстрансенсы хотели зарегистрироваться на xenforo info, но им пригрозили пальчиком за удаление копирайтов локализации.


Если серьёзно - показывайте, что где появилось. И главное как ставили.
Смотри вот после установки ядра данная проблема , появился этот пункт в внешних аккаунтах и он пустой
 
Вы с Гитхаба скачали, что-ли?
Там брать архив надо. Либо вручную по SSH после установки зайти и выполнить php cmd.php xf-dev:import, чтобы движок загрузил данные из _output папки.
 
Последнее редактирование:
CrazyHackGUT, ну здесь он не может скачать :)
 
Вы с Гитхаба скачали, что-ли?
Там брать архив надо. Либо вручную по SSH после установки зайти и выполнить php cmd.php xf-dev:import, чтобы движок загрузил данные из _output папки.
Прям поржал
 
Вы с Гитхаба скачали, что-ли?
Там брать архив надо. Либо вручную по SSH после установки зайти и выполнить php cmd.php xf-dev:import, чтобы движок загрузил данные из _output папки.
Понял принял , если здесь качать то этот танец с бубном нужен ?

Вы с Гитхаба скачали, что-ли?
Там брать архив надо. Либо вручную по SSH после установки зайти и выполнить php cmd.php xf-dev:import, чтобы движок загрузил данные из _output папки.
Дай личный если тут такое можно :/
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
выполнить php cmd.php xf-dev:import
А зачем перебирать всё? если есть флаг -a и дальше ид дополнения которое будет работать только в окружение дополнения а не проходить по всему форуму
 
Чувак просто полностью игнорирует то, что ему говорят про копирайт, ну что ж, это его выбор. Тогда пока. :)
 
Установил, настроил, но при нажатии авторизации через tlg, происходит перенаправление в мессенджер (если с телефона), в бота, нажимаю в боте Старт и ничего.
 
Вебхук хоть активен? Что показывают детали о нем?
 
  • Мне нравится
Реакции: root
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу