Куда плывет XenForo?

pumba560, хоти, никто не запрещает. Только вот сама идея форума заключается в том, чтобы люди добровольно дискуссировали между собой, общались, а введение т.н. поинтов - это уже из разряда добровольно-принудительного
 
Был задан вопрос, я на него ответил, идея форума это моя проблема как админа, а не разработчика. И форум это не чат, где можно только дискуссировать.
 
Хотелось бы вернуться в те времена, да возможности нет, да и если была бы, то всё равно не вернулись бы по причине - отсувствие личного времени..
 
1. Заработок в балах за размещенные сообщения, время на форуме, правильные ответы, за лайки и тд.
2. Размещение файлов и назначение за их скачивание цены в балах.
3. Скачивание файлов за заработанные балы.
4. Раздел форума куда автоматом переносят забаненных, другим он не виден.
Не вписывается в концепцию. Кому нужно реализует с помощью плагинов, благо такие есть. Хотя 4 пункт не уверен что вы имели ввиду.
5. Значек РЕШЕНО перед темой, без применения префикса.
Если я не ошибаюсь, то такое уже есть если использовать соответствующий тип форума.
6. Шаблон создаваемой темы
Тоже спорный момент, но плагины реализующие это есть.
и много чего еще.... и не нужно говорить что это есть в XF, то что есть это и рядом не стояло с тем, что я говорю.
Задумка была, но не то пальто, или размерчик не подходит... как то так.
Да так всегда будет. Не получится всем угодить, всегда будет компромисс.
 
Последнее редактирование:
Scidol, какие именно? Когда популярность форумов зашкаливала? О, дааа!
В 2018 году сделал очень актуальный на то время форум. Тематика - кредиты, долги, Юридические услуги.
В июне создал, в ноябре получил трафик 4000 в сутки. Форум был единственный в своем роде. Были некоторые похожие, но совсем не то.

Общение шло круглосуточно. Я реально не успевал модерировать. Нанял модераторов.

Суть не в том.
Опять же, возвращаемся к соцсетям. Всю машину перебили. Но , на мой взгляд, соцсети форумам уступают. Вот я веду параллельно соцсеть и телегу. В телеге чат есть. Каждый день одно и то же от разных пользователей и по кругу. Реально одни и те же вопросы, на которые уже 100500 раз отвечали. Но людям нравится. А посидеть, почитать некоторые темы, где уже есть ответ на вопрос - лень. На форуме статистика упала, конечно, а вот в телеге движ идёт полным ходом.

Вот, кстати, падение трафика началось с приходом карантина. Просто проблема стала не такая острая.

Конечно, грустно будет, если мессенджеры вытеснят форумы. На форумах опыт тысяч людей. Полезная информация. Зачастую полезная. Есть и флудофорумы, конечно. Хотя и там можно много интересного прочитать.

А начал заниматься формами я ещё в 2009 году. Началось все с простого наполнения. Кто-то попросил, я не отказался. И пошло-поехало.

Тут преимущество в том, что на форуме можно и статьи писать, и общаться по делу и просто по интересам.
 
На форуме статистика упала, конечно, а вот в телеге движ идёт полным ходом.
Мне кажется вы просто часть трафика перегнали в телегу. Я вот этого боюсь, по этому соц сети и не веду.
 
Мне кажется вы просто часть трафика перегнали в телегу. Я вот этого боюсь, по этому соц сети и не веду.
Думаю, что нет. Но даже если и так, то там как раз обсуждают то, что не хотелось бы видеть на форуме))
 
Мне кажется вы просто часть трафика перегнали в телегу. Я вот этого боюсь, по этому соц сети и не веду.
Был форум
Так активная очень была тема одна,скажем так серая тема. Благодаря ей форум не плохо посещали. Потом наезд РКН за эту тему
В итоге форуму тому звиздец,а тема перебралась в Телеграмм где себя весьма не плохо чувствует,и никакой РКН туда не сует свое пятак.
 
Сейчас мессенджеры адаптированы проще и удобнее. Всё комьюнити просто перекачивало пачкой туда, и им на разговоры этого хватает.

+ к тому всё это дробится на темы. Этого хватает многим.
 

Вложения

  • 2023-10-16_21-18-57.png
    2023-10-16_21-18-57.png
    28.6 KB · Просмотры: 41
Аудитория уже давно перешла из творческой в потребительскую категорию.
В большинстве случаев, "участникам" просто нужно место где он может написать свой вопрос и ждать ответа, по принципу "а теперь бухти мне".
Такой подход убил участников готовых на энтузиазме выражать свои мысли, их почти не осталось.
 
Может мне кажется... и мне креститься нужно, НО, у меня впечатления дежавю -
XenForo разработчиков найти чем дальше тем труднее, плагины уже не появляются пачками, а еденицы.
Сообщество начинает стихать...не вымирать, но темп в разы уменьшился за последние 3 года.

Так же было 15 лет назад с движком DLE, который сейчас под проекты используют еденицы, только массово фильмы-онлайн их используют.
Сейчас под DLE не шаблонов, не модулей новых, не чего нету.

Напишите, что мне все это кажется 🙃

Если вопрос именно "Куда плывёт XenForo", а не "Куда плывут форумы" то хочу сказать что XenForo куда-то ещё плывёт.
Выходят обновления и плагины.
Vbulletin например уже труп. Он никуда не плывёт.
Сайт - умер
Сайт - закрывается в след. году (по ссылке объявление)
Но там уже давно никто ничего не выкладывает.

Сейчас мессенджеры адаптированы проще и удобнее. Всё комьюнити просто перекачивало пачкой туда, и им на разговоры этого хватает.

+ к тому всё это дробится на темы. Этого хватает многим.

Видел некоторые Телеграмм каналы структурированные по разделам.
У меня возникает вопрос а чем это не форум? :) Телеграмм вернулся к стандарту форума.

Плюсы конечно есть - пользователю не надо регистрироваться, он уже в Телеграмме. Владельцу не надо платить за хостинг и домен.
Минусы - ты ничего сделать не можешь своего. Нет дизайна. Ты внутри чужой системы и пляшешь под их правила, будешь показывать их рекламу, никаких юридических прав в отличие от домена.
 
Последнее редактирование модератором:
Конечно, грустно будет, если мессенджеры вытеснят форумы. На форумах опыт тысяч людей. Полезная информация. Зачастую полезная. Есть и флудофорумы, конечно. Хотя и там можно много интересного прочитать.
Не вытеснят при всём желании. Именно потому, что форум собирает опыт и информацию и хранит её годами и при том на форуме удобней её комплектовать и предоставлять. Конечно, появятся сайты, что могут эту инфу предоставить и оставить колонку обсуждений, да ничто не мешает, но именно форум начинает сбор такой информации, когда сайты, что уже собирают базу и выставляют для подачи, на ней как правило и ограничивается. Соц.сети удобны в том, что быстро могут получить ответы с тем условием, если ответят, когда форум даст более гарантию, что твой вопрос не затеряется и на него ответят рано ли поздно, но не сохранение полученной информации, которая теряется в этом мусоре. Соц. сети изначально чаты, которые есть и будут, но полноценной замены точно ждать не стоит. Это другая кухня.
Аудитория уже давно перешла из творческой в потребительскую категорию.
Суровая, но правда. Это и основная проблема. И как с этим бороться? А кто бы знал 😅
Сайт - умер
Вы забыли его указать он вижу ещё живой, но развитие булки кануло, что ожидаемо.
У меня возникает вопрос а чем это не форум? :) Телеграмм вернулся к стандарту форума.
Форума и рядом нет, так называемые разделы - это каналы. Телега, дискорд это те же чаты, тока более продвинутые. Ведь от общей концепции они не отходят. Я не вижу проблемы совмещать их вместе. Я например у себя синхронизировал Дискорд с форумом, а на телегу и ВК вывел репост новостей и ресурсов. Как по мне этого достаточно. На форуме пишут прежде всего для обсуждения или создания определенной темы. Так было всегда. Для простого и общего общения всегда были чаты. Форумы не для этого предназначены изначально. Даже когда создаем флудилку, то по факту это жалкое подобие чата, которое никому неудобно. Так что в этом вопросе Телега, Дискорд и прочее отлично дополнили этот недостаток и по мне их лучше гармонично совмещать, чем разделять. Но это моё мнение, кто-то думает иначе.😁
 
Последнее редактирование:
Sadorimatsu, может и так, но все равно эти чаты портят жизнь владельцам форумов. В моей тематике так точно..
Надо постоянно обновлять темы, а их почти нет. Все полезли в мессенджеры и там одно и то же по кругу постят и обсуждают)))
А информация на форуме имеет свойство устаревать(
 
Ignatov, не поспоришь, зависит прежде всего от тематики ресурса. Например, для игровой тематики вреда от этого особо нет. К тому же не следует забывать, что народ приходит за контентом. Обсуждение уже посредственно. Да и просто форум мало кому интересен будет. Как по мне, форум лучше переквалифицировать в нечто подобие портала, хотя даже такое понятие уже думаю устарело и не упоминается даже, но всё же имеет место быть. Прежде всего нужно опираться не только от тематики, но и задачи, которую ставим и не каждая платформа подойдёт для своей задачи. Я лично искал для себя удобный файловый менеджер для загрузки своих переводов игровых модификаций и XF отлично выполняет то, что мне нужно. Возможно, есть CMS лучше, которые банально давали бы мне страницы с файловым менеджером, комментариями к ним и возможностью завязать с S3 для загрузки и по факту мне бы этого хватило, но таковых я не нашёл, либо не знаю. А учитывая свой прошлый опыт работы с форумами, то лучше остановится на том, что лучше тебе дается😊 Взять тот же DLE, что тут упоминали, в своё время он был очень популярен, даже некоторые полностью переписывали платформу под себя практически полностью и создавали ту подачу, о которой я ранее упоминал. Да, может лучше бы и создать своё, но не все мы программисты. Так что приходится ограничиваться с тем, что есть и дорабатывать под свои задачи. Нет легких путей.😞
 
Последнее редактирование:
Это общая проблема любых форумов - смещение акцента интереса пользователей на соцсети.
Все сидят в ВК и телеграме, серфит по сети всё меньше людей.
Даже крупные профильные форумы сдулись. Тот же SE еле живой, а прочие форумы по оптимизации вообще нулевые.
Я думаю интерес постепенно вернется. Всё циклично.
 
Сайт - умер
Живее живых! Домен просто сменили на ru.
Что-то даже выкладывают, новости всякие по вобле, недавно по 6.х обзор один человек сделал. Я там потихоньку переделывал дефолтный скин для мобильников...

А так да, соцсети и мессенджеры очень много народу забрали. И то, что сейчас делают xenforo inc, инвижн комьюнити и internet brands — попытка отбить людей от фэйсбуков/вконтактов.
 
как с этим бороться
Сделать ограничения и отменить платные повышения для доступа, будут вваливать, чтобы получить желаемое, а потом и сами втянутся в жизнь форума.

Правда, ленивые могут уйти, но их на форуме и не надо
 
делать ограничения и отменить платные повышения для доступа, будут вваливать, чтобы получить желаемое, а потом и сами втянутся в жизнь форума.
Ограничение на что? На скачивание ресурса? Спорная политика. Отменить повышение и дать доступ прям ко всему? Как по мне провальная политика и никакой выгоды для владельца площадки, который и так за бесплатно предоставляет доступ, учитывая, что бесплатный контент никто не отменял и он будет, но к уникальному, который бесплатно и не скачаешь, то извольте, если кому нужно, тот получит. От слива не спасет, но и в минусе особо не останешься. Получать желаемое всегда будет, вопрос на сколько это желанно и на сколько ты готов сам жертвовать. Мне, как для игровой тематики вреда от этого никакого, основная задача привлечь народ и получать доход с рекламы, чем надеется на донаты и активные покупки повышения групп. Другим направлениям в этом плане будет сложно, так что не всем подойдёт подобное. Чтобы втянутся в жизнь, нужно не только условие, но и контент и поддержка, ради которого захотят возвращаться и при этом не видеть её ни где, кроме тебя, что вполне закономерно, а когда есть конкуренция, то приходится продумывать действия.
 
Сделать ограничения и отменить платные повышения для доступа, будут вваливать, чтобы получить желаемое, а потом и сами втянутся в жизнь форума.
Недавно проводили эксперимент на своём форуме (ссылок давать не буду, да и кому надо - и так знают, неоднократно светился тут): была платная регистрация с символической суммой 150р. Отменили её на месяц, намеренно анонсов никаких не делали (чисто замерить цифры до-после).
Месяц прошёл, начали смотреть цифры. И они особо не изменились, всё на уровне погрешностей если делать аналитику. Ни особого роста в регистрациях, ни падения в количестве сообщений.

Офк, можно сослаться на то, что анонса о снятии "платной реги" не было, но... Это просто судьба у форумов такая, их понемногу пытаются заместить чатами (о чём в теме и писали неоднократно). Даже у моего форума есть вк и телега, и там актив в разы выше, чем на форуме. Флудильни типичные, с иногда вылезающими вопросами, на которые был дан 1000 и 1 ответ на форуме... А на форум не идём, потому что поиском пользоваться не умеем, а отвечать будут долго... В чате-то моментально ответ будет дан...
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу