Куда плывет XenForo?

заместить чатами
Как эти чаты загаживаются, и если учесть, что
поиском пользоваться не умеем,
то
моментально ответ будет дан
полный вряд ли. Потому что на форуме оно распределено по категориям, что облегчает поиск, а в чатах одна ветка срачи. Ну, может 20, но обычно около пяти. На форуме — каждому вопросу своя ветка, так там вопрос найдут именно те, кто силён в конкректной категории, где лежит тема. Поэтому форумы как жили, так и будут жить. А от соцсетей и чатов останутся сообщения о набирании поста и автопоказу их и бложики. После чего все эти рожекнижки и чаты никому нафиг не будут нужны.
 
Как эти чаты загаживаются,
Загаживаются, и что? Оно пропадет, да и фиг с ним

полный вряд ли. Потому что на форуме оно распределено по категориям, что облегчает поиск, а в чатах одна ветка срачи. Ну, может 20, но обычно около пяти. На форуме — каждому вопросу своя ветка, так там вопрос найдут именно те, кто силён в конкректной категории, где лежит тема. Поэтому форумы как жили, так и будут жить. А от соцсетей и чатов останутся сообщения о набирании поста и автопоказу их и бложики. После чего все эти рожекнижки и чаты никому нафиг не будут нужны.
Вы где-то застряли в прошлом поколении. Молодым сейчас форумы нахер не сдались. И пофиг что где-то там оно распределено. Либо их гугл приведет в эту категорию, либо проще задать вопрос в чате и ему кто-нибудь да ответит. Еще и быстрее, чем если задать вопрос на форуме
 
После чего все эти рожекнижки и чаты никому нафиг не будут нужны.
Ну, мне будет быстрее задать вопрос в телеграмм чем на форуме. Я из телеграмма и не вылезаю, быстрее и проще
 
Молодым сейчас форумы нахер не сдались.
Так же как и декстопы,ноутбуки. Максимум 14 дюймовый ноут.
По этому когда открываю форум а там дефолтный декстоп который по экрану тягать и скроллить горизонтально надо то закрываю его сразу.
 
Молодое поколение чаще всего сидит сейчас на VK, Discord и Telegram, основные площадки на сегодняшний день. Ну и конечно почти не вылазят из YouTube, Twich и TikTok. Что уж говорить о форумах, они их даже не воспринимают, как форумы т.к. не понимают, куда-то надо тыкать "сложна... много текста, читать лень 🙃". Их порой чуть ли не за ручку надо водить и тыкать носом... А вот как искать контент, то они не видят разницы от обычных сайтов, форумов, им главное понятную кнопочку где зарегиться и как скачать. Поверьте, больше их ничего интересовать не будет😁, а вопросы полезут, когда возникнут проблемы и то, если не плюнут и не пойдут дальше. Не стоит исключать, что поголовно та же школота сейчас с головой ушла в онлайн игры. Развивать даже игровые форумы, я считаю без должной подачи проблематично, что уж говорить об узконаправленных. Я не говорю уже об юзеров 18+ и выше, такие идут целенаправленно за что-то и если надо, проявят активность. Однако, сия басня такова, что уже не удержишь пользователя на одном месте и всегда будет везде, где ему нравится. Сколько раз мне не повторяли, где контент, там и люди, а если ещё и авторы контента там, то люди всегда там будут.

Платный вход на форум, по личному опыту могу сказать, что сразу отпугивает новых пользователей. Как по мне проигрышная ситуация, за исключением, если вашего контента нет нигде и он востребован, единственное думаю исключение в этой ситуации. Ладно бы требовалось оплатить сам ресурс, но когда за регистрацию плату требуют, это только минус в репутацию ресурса. Никто посещать и не будет. Зачем, если постоянно пытаются вымогать деньги и после. Но, это моё лишь скромное мнение. С другой стороны, донатов мы тоже не дождёмся, народ у нас скупой☹️ Да и зачем напрягаться, если на халяву точно, где-то есть, с вирусами даже, но есть, а не найдут, то вернутся наверняка. У нас привыкли к халяве и будут стремиться её добиваться. Самое забавное, больше тратят усилий добиться халявы, а не с экономить время и просто не купить.😁 Увы, но это суровая правда и ничего с этим не сделаешь. Единственный наверное разумный вариант, это вуалировать условия подачи, где-то бесплатно, а где платно (демонстрируя почему и за что), а где-то есть возможность и самому получить выгоду, если форум эту возможность предоставляет. Порой нужно пользователя заинтересовать, даже порой не стандартным методом. Потому, классический форум обречен на провал, если не подкреплен мощным контентом или не используется в связке с иной CMS, что практика далеко не нова. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.😋
 
Последнее редактирование:
если не подкреплен мощным контентом или не используется в связке с иной CMS
Типа как сайт на ВордПресс, а к нему прикручен форум?
не понимают, куда-то надо тыкать "сложна... много текста, читать лень 🙃". А вот как искать контент, то они не видят разницы от обычных сайтов, форумов, им главное понятную кнопочку где зарегиться и как скачать
О, дааааа.
Иногда сам удивляюсь, когда не могут нормально тему создать или пишут пост в совершенно иную по смыслу тему. Например, тема о коммуналке, а пишут "что мне делать с долгом в банке РогаИКопыта?".
 
Типа как сайт на ВордПресс, а к нему прикручен форум?
Да, я изначально рассматривал этот вопрос и с точки зрения визуальной подачи это смотрится солидно, но технический это кошмар. Особенно вопросы будут к SEO, потому что будут разные пути к определенным источникам, карта сайта, будет как бы 2 и как-то смешано в 1... тут вообще взрыв мозга. Если тока что-то одно не исключать. Я с этой темой возился пол года, плюнул. По факту CMS нужно как лицо ресурса, да красиво представленые новости, обновления и прочее, но так прикинул, а нафига? Например мне, как переводчику игровых модов, это и не нужно, у меня не новостной сайт, мне достаточно простой страничку для некоторых новостей и демонстрации обновлений модов. Если говорить об новостном сайте, то да, основное внимание получил бы WordPress, а форум бы связал тока для общей регистрации. По факту для связки уже решили вопрос с общей регистрацией. Что, мешает сейчас совмещать? Ничего, но чем-то по индексации придется жертвовать и явно это скажется на качестве подачи. Да и взять тот же WordPress, то это зараза нестабильна в плане плагинов и они легко засирают БД его и очень сказывается на кэше и загрузке страниц. Если вы ставите WP, то вам нужно чёткое представление, какие конкретно плагины вы будете ставить, чтобы потом не эксперементировать и не удалять, потому что такие манипуляции очень сказываются на жизни WP, если конечно вы грамотно не научитесь сами чистить БД, есть конечно плагины, что делают это за вас, но так ли вы им доверяете? Мало ли что не потрут лишнего. Нужно прикинуть уже по соображению, так ли он нужен. Взять тот же nexusmods, они изначально делали мост между своим самописом и IPB и по факту они от этого не ушли, а напротив все силы кинули на самопис, а форум как бы для галочки, так и остался. Вот и делайте выводы, на что вы силы больше потратите и нужен ли форум вообше для такого.
О, дааааа.
Иногда сам удивляюсь, когда не могут нормально тему создать или пишут пост в совершенно иную по смыслу тему. Например, тема о коммуналке, а пишут "что мне делать с долгом в банке РогаИКопыта?".
К сожалению частный случай. Люди не понимают просто, куда тыкать. Они привыкли, что у них всё перед глазами болтается и сайты по выдаче сообщения, аля комменты больше под копирку идут почти везде, а форумы из этого числа выделяется. Благо XF этот момент учитывают и не так народ тупит, но увы, приходится чуть ли не за ручку водить...
 
Последнее редактирование:
Вот ещё одно мое наблюдение.
Творцы-администраторы не хотят изучать движки, как это работает, не хотят изучать SEO, поэтому создают либо телеграм каналы/чаты, либо группы/сообщества в соцсетях. Ведь тут не нужно толком владеть никакими знаниями. Создал сообщество, спамишь, нет-нет, а понемногу начнут появляться пользователи.

Проще некуда!!
Зачем знать, как устроен движок, какие дополнения добавить и их настроить, если есть уже готовое. Да, возможности ограничены, но простота рулит. Оплата? Та напрямую на карту. Вот тебе и монетизация.

Это есть у меня конкурЭнт, который фактически украл мое название, идею и теперь меня с ним путают. Так вот. Он в соцсетях сделал группы, создал канал на Ютубе и дохленткий сайт. Сайт вообще ни о чем. Но зато в группе в соцсети у него уже 20к подписоты, активность присутствует, причем неплохая. И людям удобно: одно и то же по кругу каждый день. Я не знаю, как они не устают круглосуточно отвечать на одни и те же вопросы 🤷🤦. Ну, ладно, то их дело.

А людям это и надо. Простота, можно хоть 100 раз одно и то же спрашивать и будут отвечать. На форуме, видите ли, заставляют пользоваться поиском))). И читать надо. Особенно, если тематика узкая, то часто лонгрид бывает.
 
Речь о том что форумные проекты дохнут, но это только у нас прослеживается тенденция.
Посмотрите на запад. Там невероятный актив. Так что всем в бурж господа) Продвижение там конечно дорогое и порог вход гораздо выше но оно того стоит.
А так...многие сейчас приуныли. С приходом ИИ. Уже задумываются а не пора ли на завод. Нет не пора. Сказки. Количество сайтов растёт.
 
Посмотрите на запад. Там невероятный актив
Конечно, ибо мордокнига и прочая соцхрень поднадоела. Долго инстасрам смотреть невозможно, сплошное гламурное кисо там свои фотки с разных ракурсов публикует. Мордокнига политизировалась, твиттер угробили, линкедИн для поиска сотрудников юзают, остался реддит. Но реддит уже по сути форум. Все давно поняли, что самая удобная форма подачи информации не стены с постами и не чат, а полноценные темы на форумах. Учитывая, что ксенфора дружелюбна к выходцам из соцсетей и чатов, в ближайшее время за неё беспокоиться не надо...
 
Xenforo плывет к соц сети и с обликом мессенджеров. Форумы как были так и будут. К примеру соц сети уже настолько загружены, что с одной вкладки на другую вкладку перейти в ожидании нескольких минут на ПК.( ВК )
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу