SEO для Xenforo. Немного размышлений

Только гугл не умеет в IndexNow
еще как умеет. Проверено предыдущим месяцем (работал над дружеским проектом ВордПресс, там прям спец плагин для Гугла так и называется)
 
А у яндекса, как мы выяснили выше, лютая шиза идет
Несмотря на то, что наши статьи АМС нормально проиндексированы в Яндексе,
OFFTOP

не имея горничной, будем спать с дворником


- переношу 150 статей в посты типа контента articles форума и закрываю нафиг.
 
Только гугл не умеет в IndexNow
С чего вы это взяли? Гугл промышлял его тестом ещё в 21 году, наряду на то время команда WordPress его обкатывала и в итоге сделали плагин поддержки. На сколько слышал, гугл от него не отказывался.
еще как умеет. Проверено предыдущим месяцем (работал над дружеским проектом ВордПресс, там прям спец плагин для Гугла так и называется)
Могу предположить, что вы говорите о нём я помимо XF активно пользуюсь WP, так что мимо об этом новость не прошла. Отличная штука.
 
Последнее редактирование:
На сколько слышал, гугл от него не отказывался.
да мы и на сервере следили, как только статью обновишь - опа, в нее боты гугла сразу слетаются. Нормально работает.
Ну и вот, разрабы Ксена тоже внедрили.
Ждем 2.3
 
коллеги, кто как борется с отсутствием Description для тэгов с точки зрения Яндекса:
Гугл, как и ожидалось, такой фигней не страдает.
прописывать негде, а удалять из поиска не вполне разумно.
 
liner, Привет, обратись к Atikin , если не ошибаюсь, он делал плагин для добавления поля decription к тегам.
 
А вообще, по поводу сеошных плагинов..... вы же все это уже на булке проходили с плагином VBSeo, на моей памяти еще небыло seo плагина который бы не забрасывали и не прекращали поддержку. А теперь представь на своем огромном форуме, ты ставишь SEO плагин, радуешься, все работает, 100тни тысяч страниц прописаны дескрипшенны и так далее, еще куча настроек. А плагин бац и умер. И сидишь, потому что не обновиться не на новую версию движка, так как плагин умрет вместе с форумом, а отключить, все сотни тысяч тем начнут проседать, конечно может и повезти и все плюс минус останется, но врятли....

с SEO надо очень аккуратно чтоб все не убить разом. Правильнее заказывать плагин под себя с минимальными пока телодвижениями и постепенно его дорабатывать под себя и обновлять по мере, тогда еще будет толк.
 
Последнее редактирование:
коллеги, кто как борется с отсутствием Description для тэгов с точки зрения Яндекса:
По разному можно сделать даже без плагинов.
Лично я делал на одном форуме прямо в шаблоне универсальное описание - "Тэг + типовой текст"

Там ещё и плагин Tag Essentials покупал. Очень хорошо зашло в ПС.
В страницах тэгов нужно ещё делать "правильную структуру" и добавить семантическую разметку. Гугл и Яндекс в этом случае в сниппете отображают текст из первого предложения, не ругаются.
 
А вообще, по поводу сеошных плагинов..... вы же все это уже на булке проходили с плагином VBSeo, на моей памяти еще небыло seo плагина который бы не забрасывали и не прекращали поддержку. А теперь представь на своем огромном форуме, ты ставишь SEO плагин, радуешься, все работает, 100тни тысяч страниц прописаны дескрипшенны и так далее, еще куча настроек. А плагин бац и умер. И сидишь, потому что не обновиться не на новую версию движка, так как плагин умрет вместе с форумом, а отключить, все сотни тысяч тем начнут проседать, конечно может и повезти и все плюс минус останется, но врятли....

с SEO надо очень аккуратно чтоб все не убить разом. Правильнее заказывать плагин под себя с минимальными пока телодвижениями и постепенно его дорабатывать под себя и обновлять по мере, тогда еще будет толк.
Выше в теме правильно сказали, что Ксен по умолчанию весьма неплох. Еще в ожидаемом 2.3 пара необходимых фич выйдет, и станет просто супер.
Кстати, тут ты прав. Не надо ставить то, что на 2,3 переедет со скрипом или вообще не переедет.
 
Не надо ставить то, что на 2,3 переедет
До 2.3 прода как до второго пришкствия :) Ксенфоровские разработчики конечно не из числа тех, кто идет в ногу со временем 😁
Но если так подумать, то они часть решений, которые планируют внедрить, могли бы в качестве плагинов/допов закинуть и во вторую ветку
 
Господа, возник вопрос к вашим наблюдениям. Мы там выше обсуждали целесообразность использования плагина статей. Решил я поставить на новую площадку этот плагин, посмотреть, будет ли толк. Визуально - прекрасно. Возможность прописывать мета-заголовки/описания - прекрасно. Из минусов - статейные темы по моему мнению тяжеловаты для прогрузки по сравнению с, напримерм, стандартными статьями из коробки.
Так вот сам вопрос, даже два вопроса:
1) Влияет ли возможность прописывать правильные мета данные на поисковую выдачу?
2) Есть ли готовое решение сделать такую возможность прописи метаданных в статьях из коробки?
 
Код:
1) Влияет ли возможность прописывать правильные мета данные на поисковую выдачу?
Разумеется. Всегда было актуально.
Мои сайты на wordpress правильно оптимизированные всегда выше кривого ксена в выдаче.
Какие бы плагины для ксена для сео я не ставил всё фуфло. Конечно улучшают выдачу но не на столько.

ps: лично мне бы хотелось что бы ксен пошел в сторону комьюнити. То есть уходил от форумной структуры в сторону например livestreet. Это актуальней сейчас на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Мои сайты на wordpress правильно оптимизированные всегда выше кривого ксена в выдаче.
OFFTOP


у Вас закрыт профиль. МОжете проконсультировать по WP ? Проблема заключается в продвижении на Яндексе (Yoast для гугла работает просто идеально).
В Яндекс не работает IndexNow и вообще, вся оптимизация Yoast заточена под гугл.
Например: редактор ошибся, опечатка в названии статьи.
Исправляем название. В гугле молниеносные изменения, тут же, а в Яндексе часов через 10 и то, если принудительно пнуть переобходом.
Т.е. интересует Yoast для Яндекса:)

 
1) Влияет ли возможность прописывать правильные мета данные на поисковую выдачу?
конечно.
2) Есть ли готовое решение сделать такую возможность прописи метаданных в статьях из коробки
конечно: пишете разработчику или финансируете изменения. Вряд ли он откажется:)
 
Мои сайты на wordpress правильно оптимизированные всегда выше кривого ксена в выдаче.
не замечал, но допускаю, если сравнивать оригинальный авторский контент, например, статья про проращивание морковки на WP и обсуждения морково-водов на Ксене + статья в AMS.
Блоги всегда котируются выше форумов.
Проблема, видимо, в том, что в обсуждениях к той же статье Ксена релевантный ответ найдется на условной "12й" странице форума, а WP - статья сама по себе.
AMS, мне показалось, то ли не обладает "статейной" микроразметкой, то ли требования у поисковиков изменились за время допиливания плагина, то ли вообще плагин заточен под Гугл, а Яндекс от него в бешенстве..
Стремительно ухожу от AMS, копирую контент в форум и закрываю постинг в статьи.
Снес бы сразу, но нельзя, за несколько лет куча ссылок на статьи. Просто закрыл от индексирования, вынес из меню, и всё.

PS. по поводу пессимизации - написал очередное, третье, письмо в Саппорт яндекса, обещали проверить сайт вручную. Если оказжется, что это статьи, обязательно оповещу.
(но у нас кое-где реально копипаста, может, в том и проблема. Копипасту на форум поисковики вообще игнорируют, что косвенно подтверждает мой вывод выше: форум всегда будет ниже по авторитету, чем статьи и блоги).
 
Последнее редактирование:
Тут вот все обсуждают функциональность, удобство, красоту и тд, забывая о полезности форума.
Если форум полезен для какой либо аудитории, будут приходить на любой движок.
Если рассматривать XF с точки зрения SEO, то он не плох, хотя некоторые моменты в нем можно доработать. И по каждому моменту нужно создавать отдельную тему, а не сваливать всё в кучу.
 
Подскажите вот я собрал сематическое ядро для продвигаемой страницы (Тема на форуме), получилось 118 ключевых слов. И куда теперь эти ключевики вписывать?
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу