VPS с большими дисками

artscripts

Реклама, support, вопросы по проекту
Администрация
Сообщения
2,557
Решения
43
Реакции
6,004
Баллы
4,190
Друзья привет! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, нужно vps c большим количеством дискового пространства, нужно на данном этапе 3 терабайт, в идеале 40-50 терабайт.

Или я не знаю, возможно фтп недорогое с таким количеством места, чтобы с форума внешние ссылки на ресурсы ставить туда.

Задача такая, есть материала разного, видео, pdf, ресурсы, плагины и так далее в общей сложности на 45 терабайт, я понимаю что мне не какой vps столько места не даст. Но и дедик покупать не вариант с такими дисками.

Как правильно реализовать раздачу ресурсов, чтобы не использовать сторонне облака типа яндекса или гугла, а чтобы все качалось от себя

Проект не коммерческий, все юзверям должно отдаваться бесплатно, в том то и загвоздка

UPD: тут предложили взять

1ГГц проца + 1Гб РАМ = 203 руб/мес

Далее за каждый гигабайт Cold Storage = 1 рубль

Или такое взять

Снимок экрана 2021-09-02 в 19.44.30.png
Вопрос в том, как еще настроить форум отдавать архивы по несколько гигов
Рассмотрю. Потом отпишусь
 
Последнее редактирование:
файлы если только размещать у себя, но и станция должна быть 24/7, плюс харды сейчас не копеечные, даже сверх мощные по емкости, ну и конфиг как не выставляй на отдачу, чем больше народу и больших файлов, тем сильнее все же идет нагрузка, тем более если коннекты одновременные, только полосу отдачи отрезать по скорости.
как пример настройки, а так лучше облака типа безлимита гугла или яндекса и т.д., там изначально кластеризация идет
 
Для меня скорее всего оптимальнее купить только место, не смотря на uptime,core и так далее. В ресурсах просто вставлять прямую ссылку на файл на другом сервере и все. Вопрос в том, чтобы найти контору, которая потом не пропадет, так как бекап 50 терабайт делать проблематично.
 
Многа..
Имхо, проще у овх (который кимсуфи) набрать на атомах 2x2TB дедики. Они там вроде за 13 евриков продают
Если денег много - поставить в зеркало (тогда и бекапы не нужны)
Если эконом вариант - в 0 рейд поставить
Как правильно реализовать раздачу ресурсов, чтобы не использовать сторонне облака типа яндекса или гугла, а чтобы все качалось от себя
Есть два стула
1. Торренты (но ток надо еще трекер поднимать, потому что, например, овх бьет больно за DHT; как то автоматизировать залив файлов)
2. Написать софтину, которая будет работать со всеми дедиками одновременно и распределять ресурсы. вроде чет в паблике видел (не для ксени, а для работы с файлами)

Кста еще есть такое чудо (еще 10x16 и 14 x 16, но дороже + NVme есть):
1630606523211.png

Только вот для ру 20% налога, так что если есть знакомые укр, лучше через них, а им немного на лапу давать за помощь
 
Последнее редактирование модератором:
OFFTOP

Вы считаете что все в Украине настолько шкуры?

OFFTOP

:Рофлан-хлеборезко: У самого так, знакомый помог. Один хрен лучше, чем платить 20%. А знакомому по факту пассивная прибыль



Еще у хецнера плюс в том, что канал гигабитный (гарант похоже)
Ну и как в нормальных дц - если диск отсох - тебе его заменят сами и на почту увед кинут.
 
Для меня скорее всего оптимальнее купить только место, не смотря на uptime,core и так далее. В ресурсах просто вставлять прямую ссылку на файл на другом сервере и все. Вопрос в том, чтобы найти контору, которая потом не пропадет, так как бекап 50 терабайт делать проблематично.
Я бы покупал свой NAS и ставил себе домой, имхо.
 
Я пока решил проблему купив у яндекса 6 терабайт места и просто ссылки в ресурсы на диск вставляю, проблем нет, все качается, все бегает. Хотя у меня файлы от 10 метров до гига, я не могу сказать дает ли Яндекс, скачать файлы от 10 гигов, но на данный момент выбор сделал такой.

Планирую вообще на самом простом vps, оставить сайт, все данные вывести на Яндекс облако, чтобы уже забыть о подсчете ресурсов и дисковом пространстве, но пока с партнерами в некотором разногласии, поживем увидим.

Но партнеры все давят на тему чтобы сделать как у то есть, купить десяток серверов и объединить их в одну калитку, но мне не нравится, что все в России постоянно блокируют. Пока да, мы окупаем место в Яндекс диске за месяц, то есть 11 месяцев чистой прибыли, но с серверами, работать в ноль, сложный вопрос, пока думаем
 
Последнее редактирование:
Я пока решил проблему купив у яндекса 6 терабайт места и просто ссылки в ресурсы на диск вставляю, проблем нет, все качается, все бегает. Хотя у меня файлы от 10 метров до гига, я не могу сказать дает ли Яндекс, скачать файлы от 10 гигов, но на данный момент выбор сделал такой.

Планирую вообще на самом простом vps, оставить сайт, все данные вывести на Яндекс облако, чтобы уже забыть о подсчете ресурсов и дисковом пространстве, но пока с партнерами в некотором разногласии, поживем увидим.

Но партнеры все давят на тему чтобы сделать как у то есть, купить десяток серверов и объединить их в одну калитку, но мне не нравится, что все в России постоянно блокируют. Пока да, мы окупаем место в Яндекс диске за месяц, то есть 11 месяцев чистой прибыли, но с серверами, работать в ноль, сложный вопрос, пока думаем
облако Яндекс бывает страдает и скорость меньше 1мбит\сек, тогда и пострадает бизнес, и если у вас бизнес который в России постоянно блокирует, отвечу вам что и Облако в России тоже блокируют ;) - не имея б\капов вы остаётесь не с чем) имея бэкапы вы теряете время и силы, что бы заново все заливать и менять ссылки
 
streamhub, У меня нет проблем в скорости к диску, так как я на платной основе, там гарантированная скорость. У меня нет проблем с бекапом так как сайт весит всего 3 гига, и он бекапиться раз в сутки на другом датацентре, у меня нет проблем с бекапом данных на Яндекс диске, так как он сопрежен с компом на работе и каждый день синхронизируется а там 26 гигов пространста.
Проблема наверно в неуверенности в завтрашнем дне, и в тех системах которые есть.
 
Вы все же посмотрите в сторону облаков для хранения.

Если проект некоммерческий, я бы посмотрел в сторону написания скрипта подтягивания из облака запрашиваемых файлов
через что-то вроде rclone (чтоб не заморачиваться с реализацией облачных протоколов) и кеширования их какое-то время локально на самом вдс-е.

Облака можно юзать разные. Не обязательно платные. Но с указанными размерами запрашиваемого места я бы просто купил по $2-$5 на ebay несколько "безлимитных" аккаунтов google drive (там продают "школьные" ресурсы), так чтоб с запасом. С одних акков отдавать, другие просто синхронизированы и лежат как запасные на случай лока.

Я както покупал несколько таких аккаунтов, дали с разных учебных заведений...

Или пробуйте сами зарегать , подробнее тут
 
someone24,
Ну да, ну да, подумаешь что:
а) никто не знает когда закроются те или иные облака. Да хоть завтра
б) ты ограничен правилами облак, которые владельцы могут изменить в любой момент
в) ТС явно указал, что желательно бы с облаками не работать ему, а обойтись серверами (что и отражено в названии темы)
 
DreamTails, если задача поставлена так что не имеет решения (а вдсов с такими размерами дисков все же не бывает)
то надо рассматривать изменения условий задачи...

Что же по делу - да, облака могут сдохнуть, потому я и писал про резервные аккаунты, помимо используемых.

А так да, очень неприятно попасть на лимиты скачивания, или еще какие ограничения у бесплатных облаков,
потому то я и писал про аккаунты в гугл драйв для edu (впрочем есть еще от MS вариант) что они часто живут долго, если там нет копирайтных проблем.

Но еще раз, тулзы вроде rclone позволяют легко менять источники в облаках, как бесплатных так и платных, в том числе использовать хранилища от AWS и подобных без переписывания кода подкачки локальных копий, если речь идет про локальное кеширование.

PS: просто я когдато видел ни много ни мало, а сервис онлайн кинотеатра, что отдавал файлы с гугл дисков безлимитных. Да, сейчас это не сработает, за такое банят сразу, но технически для другого контента нет преград.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу