XF 2.0 Как синхронизировать зеркала форума на разных серверах?

SKRIPT

Проверенные
Сообщения
127
Реакции
34
Баллы
3,330
Имею 2 домена, форум 1 и тот же на обоих, с базой я решил подключил удаленную базу данных сразу на 2х.

п/с ISPmanager

Но как быть с файлами залить и на первый и на второй сервер файлы? в них не чего не пишется?
 
Наверное средствами XenForo не сделать синхронизацию файлов
Всё решаемо.
Если физический сервер один и тот же, то можно хранить аватары и вложения в externalData.
Если сервера разные, то можно подключить хранилище S3.
Проблем возникать не должно.
 
Последнее редактирование:
то проблем возникать не должно.
Будут, обязательно будут. Потому что сама идея порочна, как раз для любителей удалять гланды через ректальное отверстие в прыжке на лыжах в ванной.
 
Так база общая же.
Ну чуть по-проще будет ломаться, так как на A единомоментно аттатач есть, а на B его еще нет (если не разворачивать специальные fs, заточенные на распределенные системы). В итоге как не прыгай, все равно будет ломаться.
 
Файлы статики я всегда держу отдельно, монтируем их из общей файлопоймойки.
Второй вариант для файлов, это использование распределенной ФС. GlusterFS, Ceph и т.д.

БД на внешнем сервере вам не нужна. Лучше всего вам построить Master-Master репликацию в mysql. Как это сделать - Мануалов тьма, запрос для гугла я подчеркнул.

Дальше вам просто нужно будет в DNS записях указать какой сервер, для какого зеркала.

В целом, я ума не приложу зачем вам это нужно. Не плохо было б получить объяснение - что вы там строите.
Возможно мы бы вам тут совсем другую схему на фантазировали.
LB и HA - понимаю. Но вот эта история с отдельными серверами под каждое зеркало...
 
ума не приложу зачем вам это нужно
Повыеживаться. Какой-то дятел увидел, что если пару файловых копий подключить к одной базе, то оно, сцуко, еще и работает. Остальные быстренько подхватили и пытаются это заставить работать. Так что флаг в руки и барабан на шею. Потому что
сама идея порочна, как раз для любителей удалять гланды через ректальное отверстие в прыжке на лыжах в ванной

OFFTOP


ФС. GlusterFS, Ceph и т.д.
Минимум три тазика с минимальным TTL между ними, еще и 10G порты (в 99% случаев)
Master-Master репликацию
Минимум три тазика (например под галеру), при этом вынеся сессии в мемкеш, а поиск в эластик (и там и там кластером).
И еще кучка подобного... Но это разумно для горизонтального масштабирования, нагрузку раскидать, железо в резерв натыкать. И это не нужно для зеркал. От слова совсем.

 
Последнее редактирование:
Еще не начал реализировать, но начитавшись в гугле пришел к ISPmanager Business + небольшие манипуляции и плагин Cloud Linux в планах должно получится, но затратно т.к нужно 2 лицензии ISPmanager Business.

В целом, я ума не приложу зачем вам это нужно. Не плохо было б получить объяснение - что вы там строите.
Возможно мы бы вам тут совсем другую схему на фантазировали.

Для устойчивости форума к определенным нагрузкам посредством их распределения, а так же домены блокируют часто по этому заранее нужно что бы форум висел на нескольких доменах.
Да я знаю про .onion там то же есть зеркало, опять же на 1 сервере все, пока, кроме базы данных ее пока увел в облако там она в принципе и будет всегда.
 
Я один не понимаю для чего использовать 2 разных сервера под один форум?
Мне кажется, что человек сам не понимает, чего конкретно он хочет, и как строить распределенные системы. Хотя может я и не прав
 
Для устойчивости форума к определенным нагрузкам посредством их распределения, а так же домены блокируют часто по этому заранее нужно что бы форум висел на нескольких доменах.
Технически это возможно, но идеологически бессмысленно - вы получите постоянный геморрой с поисковыми системами.
 
а так же домены блокируют часто по этому заранее нужно что бы форум висел на нескольких доменах.

Вы можете зарегистрировать себе хоть 1000 зеркал, и повесить их на 1 сервер. Для этого вам не нужно дополнительно покупать 1000 серверов =)
Просто укажите домен как alias(т.е зеркало).

Для устойчивости форума к определенным нагрузкам посредством их распределения

Если вам действительно не хватает 1 выделенного, оптимизированного сервера, Тогда вам нужно думать о распределении нагрузки.
Я никогда не видел что бы форум на Xenforo, полностью нагружал например, накопители. Занимайтесь решением проблем по мере их поступления. Вы всегда можете себе докупить сервера под backend, и настроить все с помощью одного лишь nginx.
 
  • Мне нравится
Реакции: -OZ-
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу