Лимиты загрузки на XenForo

Sadorimatsu

Проверенные
Сообщения
383
Решения
13
Реакции
208
Баллы
345
Всем привет.

Хотел поднять достаточно больную тему для всех ресурсов. Это лимиты загрузки файлов.

Например, я у себя веду ресурс по загрузке игровых модификаций и столкнулся с вопросом, какие оптимальные лимиты ставить для общего потребления. У меня используется VPS на 60 гб диск. Нет возможности расширить память более т.к. платить лишнего не хочется. Назревает вопрос, а какие лимиты загрузки оптимально ставить для таких условий? Прежде всего нужно учитывать тематику. Взять в пример этот форум info, загрузка плагинов не требует больших объёмов от самих файлов и наверное лимит в пределах 30 Мб вполне могут себе позволить поставить если не более, но при этом ограничивая всё остальное, если нет других возможностей. Я конечно не исключаю использование внешних обменников при загрузке, но определенные лимиты на сервере должны быть и хотелось бы понять, какие лимиты целесообразны.

Я у себя проставил лимиты загрузки ресурсов до 15 мб на 2 файла к одной публикации. И 6 мб на 10 файлов по загрузке общих вложений. И вопрос, гуманные ли лимиты? Или лучше ещё снижать?

Повестка темы о том, чтобы узнать, кто как решает подобные вопросы на своих проектах. Может кто применяет NAS, либо физический сервер, либо заменяет источник загрузки на внешние обменники. Цена вопроса таких вещей не сильно важна, как её актуальность и практичность. Интересно послушать мнение каждого и узнать, кто как решает подобные вопросы. 🤔
 
Последнее редактирование:
DEVIL, а вы можете, что об этих популярных способах рассказать с личного опыта? Информацию предоставили полезную, благодарю, кое-что для себя почеркнул из некоторых. Правда, вот на тему обменников, они ведь европейские в большей степени и оплачивать нынче подобные сервисы проблематично или же нет?
 
Мы оч долгое время сидели на впске на овх с 30гб диском, что-ли. Форум сам по себе уже жирный, с 2009 года буквально существует (начинали не на Ксене), и сначала решали проблему путём выноса всех аттачей на S3-хранилище, благо движок позволяет. Вложения тогда были метров 50 максимум, что-ли, т.к. Флара всё равно больше 100 мбайт через себя пропускать не даёт.

Потом просто соскочили на более объёмный сервер, и вернули вложения обратно в internal_data. Сейчас ограничение на размер вложения 512 мбайт, всем хватает вроде бы. Вложений - чуть больше 20 гбайт.

ИМХО, самый оптимальный вариант - это диск в сервер объёмный под вложения. S3 уже больше когда надёжность нужна, для обычных форумов оно всё не нужно, только если реально нет возможности объёмный диск заиметь, но есть широкий канал (вложения при загрузке пользователями летают от сервера с Ксеней - на S3, и обратно, когда надо отдать).
 
DEVIL, а вы можете, что об этих популярных способах рассказать с личного опыта? Информацию предоставили полезную, благодарю, кое-что для себя почеркнул из некоторых. Правда, вот на тему обменников, они ведь европейские в большей степени и платить нынче подобные сервисы проблематично или же нет?
Ну если вы из РФ, то весьма проблематично.

Для вложений можете использовать первый линк из моего поста, он неплохо так сожмёт вложения и освободит вам много места на диске.
Я использовал и использую на крупных проектах Amazon S3.

Для СНГ есть свои решения, но лично я их не использую.
 
на тему обменников
S3 есть и российский. Я для своих личных проектов использую Яндекс.Облако, там есть S3. Для форума, которого упомянул выше, держу всё поблизости с самим движком.
 
S3 есть и российский. Я для своих личных проектов использую Яндекс.Облако, там есть S3. Для форума, которого упомянул выше, держу всё поблизости с самим движком.
Сюда могу добавить и VK'шный (Мейловский который), тоже довольно таки нормальный, да и по прайсам норм.
 
самый оптимальный вариант - это диск в сервер объёмный под вложения. S3 уже больше когда надёжность нужна, для обычных форумов оно всё не нужно, только если реально нет возможности объёмный диск заиметь, но есть широкий канал (вложения при загрузке пользователями летают от сервера с Ксеней - на S3, и обратно, когда надо отдать).
Иначе говоря, если не можешь поставить физический сервер, то S3 в помощь. Про Яндекс.Облако можно по подробней? Я не говорю про сам сервис, а про способы подключения к XF. Есть ли какая-нибудь информация об этом?
Сюда могу добавить и VK'шный (Мейловский который), тоже довольно таки нормальный, да и по прайсам норм.
У вас не будет информации о подключении подобного сервиса?

Прежде всего интересуюсь не только лично, была бы не лишним информация для любого желающего.

Для вложений можете использовать первый линк из моего поста, он неплохо так сожмёт вложения и освободит вам много места на диске.
Плагин хорошо себя отрабатывает? Не бывало проблем? Допустим вложения не терялись или не удалялись? И на качестве не сильно сказывается?
 
Иначе говоря, если не можешь поставить физический сервер, то S3 в помощь. Про Яндекс.Облако можно по подробней? Я не говорю про сам сервис, а про способы подключения к XF. Есть ли какая-нибудь информация об этом?

У вас не будет информации о подключении подобного сервиса?

Прежде всего интересуюсь не только лично, была бы не лишним информация для любого желающего.


Плагин хорошо себя отрабатывает? Не бывало проблем? Допустим вложения не терялись или не удалялись? И на качестве не сильно сказывается?
S3 стандарт же один для всех, вот универсальная инструкция: https://xenforo.info/threads/Использование-digitalocean-spaces-или-amazon-s3-для-хранения-файлов-в-xf-2-x.35702/, которую выше упомянул DEVIL.
 
Есть ли какая-нибудь информация об этом?
По ссылке DEVIL выше должно без проблем подключиться.
Единственное, с чем возможно придётся повозиться - это поиск ключей в Яндексе для подключения. Я не помню уже, где они там спрятаны, настроил один раз давно и забыл.

S3 - это довольно таки стандартизированная штука. Вопрос лишь в том, куда все прячут креды для подключения.
 
Иначе говоря, если не можешь поставить физический сервер, то S3 в помощь. Про Яндекс.Облако можно по подробней? Я не говорю про сам сервис, а про способы подключения к XF. Есть ли какая-нибудь информация об этом?

У вас не будет информации о подключении подобного сервиса?

Прежде всего интересуюсь не только лично, была бы не лишним информация для любого желающего.


Плагин хорошо себя отрабатывает? Не бывало проблем? Допустим вложения не терялись или не удалялись? И на качестве не сильно сказывается?
Лично у меня не бывало проблем и изменений в качестве не замечал. Я бы посоветовал вам прочитать саму тему и сообщения пользователей.

Мануал по настройке я скинул вам выше в первом посте, S3 API является универсальным.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу