На одном vps сайт и игровой сервер!? Можно ли?

guceds

Проверенные
Сообщения
183
Реакции
47
Баллы
5,525
Всем привет, подскажите пожалуйста. Можно ли размещать на одном VPS посещаемый сайт и игровой сервер. Не будут ли они друг другу мешать? Ресурсы позволяют. Волнуюсь, что сайт будет медленней работать и т.д. и т.п.
 
guceds, все зависит что за игровой сервер и его "посещаемость". Ну и тоже самое про сайт.
Попробуйте. Сразу все станет ясно. А так как вы написали, что ресурсы позволяют, то врятли тормоза будут.
 
Кстате это очень удобно, можно использовать домен для подключения к серверу + если перейти по домену то будет сайт

И apache2 лучше не ставить жрет он тогда много
 
Можно, кто ж вам помешает?
Можно ставить апач, тоже ничего страшного. MySQL жрет в разы больше.
Нагрузку просто мониторьте в пиковые моменты - top и htop в помощь. Ну и оптимизация не бывает лишней.
 
можно использовать домен для подключения к серверу
так и без этого можно, сделать вместо IP, домен.

Дело тут в другом, конечно зависит от игры, при максимальной загрузке игрового сервера, ресурсов много жрется. Опять же я сужу по "своим" играм (Arma, Squad). Ту надо только пробовать и смотреть.
 
Подумайте, будут ли конкуренты. Если да, то ждите флуд по серверу, который подпортит вам репутацию. На одну машину лучше ставить только сервер+личный кабинет, ну и ваши приватные программы, но не смешивайте всё это вместе с форумом.
 
Идиотизм. На любых вдс с любой виртуализацией будет оверсел. Кто то будет жрать больше, кто-то меньше, и будут такие качели постоянно. А в случае загруженности сервера, будет каюк. Это я не говорю про загруженность сети и досс. Положат клиента рядом с вами, и вы упадёте.
 
Последнее редактирование:
Убирай сайт с VPS, и вообще с сервера, да и в другой ДЦ, да еще лучше в другую страну, и под проксирование все.
Ну а если не хотите растрат, то просто запроксируй сайт под CDN какой нить. Можно тот же Cloudflare с выставлением кеша на 30д. И на счет апача правильно сказали, не юзай его, и вообще удали, ну или на крайний юзать связку апач + nginx если без него вообще не как.

Загрузка сайта идет "всплесками" с сервером игровым все иначе, тут грузит постоянно, загрузил игровой сервер проц на 90% и тут заходит юзер и открывает кучу вкладок с огромными скриптами на сайте и надо ему 50% проца, а есть ток 10%, и вот тут то тоже начнутся лаги.
 
Идиотизм. На любых вдс с любой виртуализацией будет оверсел.
Нет. XEN, KVM и прочие аппаратные решения жестко фиксирют клиента в его контейнере.
Это я не говорю про загруженность сети и досс. Положат клиента рядом с вами, и вы упадёте.
От ддоса спасет только нормальный хостинг-провайдер. Ибо чаще всего от ддоса в т.ч. страдает сеть, следовательно без разницы, дедик это или вдс. Лаги на уровне сети. Ну а если соседний вдс уперся процессором в потолок - он никому не помешает.

И на счет апача правильно сказали, не юзай его, и вообще удали, ну или на крайний юзать связку апач + nginx если без него вообще не как.
Зачем? nginx себя хорошо покажет на высоконагруженных проектах, на среднем форуме - нафиг не нужно. Ну не увидите вы разницы в нагрузке на ресурсы.

Убирай сайт с VPS, и вообще с сервера, да и в другой ДЦ, да еще лучше в другую страну, и под проксирование все.
Божественный совет. Вы вообще играете? Сервера держали? Слышали слово ping?

Загрузка сайта идет "всплесками" с сервером игровым все иначе, тут грузит постоянно, загрузил игровой сервер проц на 90% и тут заходит юзер и открывает кучу вкладок с огромными скриптами на сайте и надо ему 50% проца, а есть ток 10%, и вот тут то тоже начнутся лаги.
Если у вас 1 пользователь загружает открытиями вкладок 50%, то либо у вас слабая железка и вам действительно нужен нжинкс, либо следует провести оптимизацию сайта/веб-сервера.

Но вообще услышать бы конфиг вдса и какую игру(ы) собирается хостить ТС.
Прекрасно вместе жили 3 сервера Teeworlds, 1 half-life, teamspeak3 и форум на smf/xenforo (в разное время разные движки). Да, не ресурсоемкие задачи, но проблем не возникало. 2ггц проц, 1гб оператива.
 
Taz, сначала у тс стоит выяснить сервер какрй игры он собирается держать и какой там онлайн планируется (слоты, посещаемость). А уж потом уже можно будет сказать что-то.
На данный момент все очень расплывчато.
 
Нет. XEN, KVM и прочие аппаратные решения жестко фиксирют клиента в его контейнере
Ну не так и жестко, к тому же дисковые операции у них одни на всех.

Но тут резон в другом - не нужно хранить все яйца в одной корзине, сколь бы привлекательным это не было. Я исхожу из того, что форум осуществляет техническую поддержку и при проблемах с игровым сервером должен оставаться в онлайне.
 
Ну не так и жестко, к тому же дисковые операции у них одни на всех.
Последние версии XEN и Hyper-V - достаточно жестко. Лично приходилось с ними работать. Вот про диск не подумал, но имхо это достаточно большая редкость.
Но тут резон в другом - не нужно хранить все яйца в одной корзине, сколь бы привлекательным это не было. Я исхожу из того, что форум осуществляет техническую поддержку и при проблемах с игровым сервером должен оставаться в онлайне.
Если я правильно понял, то тут случай обратный. У ТСа уже есть форум и он хочет сделать дополнительный сервис - игровой сервер. К нескольким серверам приходят уже позже, когда понимают что, зачем и почему.

ЗЫ пожалуй пока подожду ответа ТСа, что же он хочет и постараюсь больше не флудить.
 
Последние версии XEN и Hyper-V - достаточно жестко. Лично приходилось с ними работать.
Cgroups + ksm

Вот про диск не подумал, но имхо это достаточно большая редкость.
Напротив, самая дорогая операция.

Но впрочем да, это уже офтоп.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Нет. XEN, KVM и прочие аппаратные решения жестко фиксирют клиента в его контейнере.
Спорить не буду т.к. не силён в этом. Но да, оверсел на хен есть, сам хостер это писал.
Проблемой была загруженность ноды + впс с большими ресурсами.
От ддоса спасет только нормальный хостинг-провайдер. Ибо чаще всего от ддоса в т.ч. страдает сеть, следовательно без разницы, дедик это или вдс. Лаги на уровне сети. Ну а если соседний вдс уперся процессором в потолок - он никому не помешает.
Тут то-же не так просто скорее всего. Знаю что, если шёл ддос на клиента, то падали все на данной ноде, все остальные ноды были изолированы.
 
если VPS за 200 рублей то нет
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу