Оптимизируем XenForo под поисковые системы

morgan_vlad

Заблокирован
Сообщения
19
Реакции
11
Баллы
8,100
А эту тему мы посвятим начальной оптимизации движка под поисковые системы.

Нужно отдать должное разработчикам, кое-что там уже есть в наличии. Полагаю, что если покопаться появятся новые подводные камни, но я расскажу пока то, что мне удалось увидеть "на бегу".

1. Некоторые хостинги не отдают никакую кодировку с сервера. Тем не менее, мы знаем, что XenForo работает с кодировкой UTF-8. Но и сам движок ничего не отдает из мета полей. В результате, если мы скриптами посмотрим что отдает наш форум, то увидим следующее:
1513f74c1ea740.jpg
Вот эти самые крокозябры видят и поисковые системы, что на мой взгляд не правильно. Сервер мы заставлять отдавать кодировку не будем, а вот движок мы это делать заставим. К слову сказать, что вот этим грешит даже офф сайт XenForo в России. У них тоже нечитаемые титлы.

Идем в шаблоны, находим шаблон header, ищем в нем:

Код:
<xen:hook name="header">

И после него вставляем:

Код:
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8">

Теперь XenForo будет отдавать что ему и положено. То есть кодировку UTF-8. Смотрим, и видим:

1513f751c66c71.jpg

Совсем же другое дело!

2. В XenForo уже есть кое что из SEO дел, и в частности это ЧПУ.

Главная, Настройки, Оптимизация для поисковых систем (SEO)
Ставим галочки напротив:

Включать заголовок страницы в URL
Использовать ЧПУ-ссылки


Создаем тестовую тему, ну например с названием "Проверка темы". В строке браузера все как бы нормально. URL читабельный, но на кириллице. В результате из

site.ru/threads/Проверка-темы.1

мы получаем

site.ru/threads/%D0%9F%D1%...D0%BC%D1%8B.1

Ну это же бардак! Зачем нам нужны крокозябры вместо URL? Но, все это собственно логично. Движок нацелен на распространение в англоязычной среде, и вполне естественно, что название тем у них будет на английском. Следовательно и ЧПУ у них будет на латинице. А что делать нам?

А мы делаем следующее:

Идем в:

/library/XenForo/Link.php

Ищем код:

Код:
public static function buildIntegerAndTitleUrlComponent($integer, $title = '', $romanize = false)

Меняем его на:

Код:
public static function buildIntegerAndTitleUrlComponent($integer, $title = '', $romanize = true)

Все. В результате всего этого мы уже на начальной стадии получили некоторую оптимизацию нашего форума.
Разумеется есть SEO маньяки, которые могут копаться в коде, но я считаю дальше уже контент работает на вас.

Взято с сайта: wmboard.net
 
Последнее редактирование модератором:
XenForo работает с кодировкой UTF-8. Но и сам движок ничего не отдает из мета полей. В результате, если мы скриптами посмотрим что отдает наш форум, то увидим следующее:

Вот эти самые крокозябры видят и поисковые системы, что на мой взгляд не правильно.

Какими нахрен скриптами?! :biggrin: Сами скрипты наверное в не верной кодировке )))
Нажмите Ctrl + U и увидите строчку
Код:
<meta charset="utf-8" />


Взято с сайта: ****
Вот именно, что взято, а не проверено. Информация давно устарела про кодировку.

По поводу ЧПУ всё верно для XF 1.1.x. Но вроде хотели в XF 1.2 сделать настройки английских ссылок в админке. Кто-нибудь изучал XF 1.2? Они сделали настройку ЧПУ ссылок?
 
Последнее редактирование модератором:
Возник вопрос. При редактировании ссылки с
на
произойдёт редирект на верную ссылку. Всё благодаря последним цифрам, которые присвоены странице.
Вопрос: какой код отдаётся поисковику при редиректе и отдаётся ли вообще? Можно ли как то проверить? Должен отдаваться по правилам 301 код, ну или 404.
 
С чего бы должен отдаваться 404? Это в корне неверно. Отдаётся 301 конечно.
 
С чего бы должен отдаваться 404? Это в корне неверно.
Ну смотря как посмотреть. Можно ПС скормить кучу ссылок, которые будут делать 301 редирект на одну и туже страницу. Это введёт в заблуждение ПС :)
404 ошибка в такое заблуждение не вводит. Если чисто по правилам SEO, то 301 редирект должен идти со страницы, которая раньше была проиндексирована ПС и по правде переехала.

Отдаётся 301 конечно.
А как это проверяется?
 
404 ошибка в такое заблуждение не вводит.
И правда. :biggrin: Она просто отдаёт ошибку о несуществующей странице, а я говорю именно про переадресацию...

А как это проверяется?
Никак. :) Оно так по-дефолту. :)
 
Может не в тему но ксеня сама умеет расспозновать какой стандарт используется. Через HTML писать понта нету потому что эта функция более удобна с использованием .htaccess.

Код:
<IfModule mod_mime.c>
    AddCharset utf-8 .atom .html .php .css .js .json .rss .vtt .webapp .xml .txt
</IfModule>
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Вопрос: какой код отдаётся поисковику при редиректе и отдаётся ли вообще? Можно ли как то проверить?

Никак. :-) Оно так по-дефолту. :-)


проверил
Status:HTTP/1.1 301 Moved Permanently


плагин для хрома -"HTTP Headers" (без кавычек), показывает, что отдаёт сервер. Вставляете в поиск старый адрес, справа-сверху в хроме есть облачко, жмякаете и видете что отдаёт серврер
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Парни подскажите пожайлуйсто где редактировать мета-поля ?
После переезда с IPB на Ксеню посещаемость упала раза в два, причем актиные юзеры не стали постить менее.
Думаю вопрос в поисковой оптимизации.
Подскажите так же надо ли заново регить форум в поисковых системах ?
Ну и всё что можно почитать по поисковой оптимизации Ксени.
 
Это бесплатный плагин только для главной страницы, а другой - это Brivium - Metadata Essential
 
После переезда с IPB на Ксеню посещаемость упала раза в два, причем актиные юзеры не стали постить менее.
Думаю вопрос в поисковой оптимизации.
Подскажите так же надо ли заново регить форум в поисковых системах ?

при переезде изменились адреса тем и сообщений, поэтому надо подождать переиндексацию поисковиками. Заново регистрировать сайт в поисковиках не надо - домен же там уже указан.

Что касается моего впечатления об оптимизации xenforo - очень удивлена отсутсвием тегов и sitemap-a... Вижу, что есть хаки, но как-то удивительно тем не менее...
 
при переезде изменились адреса тем и сообщений, поэтому надо подождать переиндексацию поисковиками. Заново регистрировать сайт в поисковиках не надо - домен же там уже указан.

Что касается моего впечатления об оптимизации xenforo - очень удивлена отсутсвием тегов и sitemap-a... Вижу, что есть хаки, но как-то удивительно тем не менее...
Спасибо за ответ ! Поставил ранее и прописал ключевые слова.
Может ещё что нибудь подскажите в качестве мер ?
 
Похожая ситуация при переносе форума возникла. Прошло около года после переезда с IPB на ксю, посещаемость до прежнего уровня так и не доросла, зато, всё остальное продолжает радовать. Не жалею, что "переехали".
 
По поводу xenforo, сидел более 3 лет на IPB, и только недавно перешел на xen, сравнивать как говориться есть с чем.
Так вот на xenforo почему-то лучше индексируются страницы, и быстрее, причем поисковая выдача результатов так же на уровне (в том же сравнении с IPB), т.е. тут явный фаворит xenforo.
 
Поставил ксеню как страницу форума, в сайт на Wordpress. Если для вордпресса куча инфы по сео, то на ксеню все приходиться собирать по крупицам. Полезный пост все сделал как написали, все работает спс. Единственное если включаю "Использовать ЧПУ-ссылки" то на форум попасть не могу. Сейчас отображается как сайт/forum/index.php а не сайт/forum/forums это сильно будет влиять на индексацию если да что делать?
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что это отличный SEO XenForo
Но есть некоторые недостатки в следующих трех подключите его решена.
Sitemap for XenForo
Pinger by Anılcan
Brivium - Metadata Essential

Еще одним фактором увеличения времени загрузки страницы ускорить является SEO XenForo

JS difer
[Bd] Cache

Memcached или APC Сервер активации
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Как сделать редирект с и на как понял через хачес, а что именно написать и в корень сайта добавить?
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу