О складчинах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Exile

Проверенные
Сообщения
5,183
Реакции
11,013
Баллы
7,175
Всем привет.

За последнюю неделю успешно провели 4 складчины на достаточно интересные плагины. Схема получилась относительно налаженной, сбор в теме, переход в личные переписки где все дальнейшее общение. Однако, к сожалению, вынужден признать что на этом со складчинами в таком виде мы пожалуй и закончим.

Причины:
  1. Основная причина - складчины стали привлекать слишком много людей. Если на первую складчину для сборов небольшого числа людей мне понадобилось около двух дней, то последние складчины собирались буквально за считанные часы. Поскольку мы осуществляем покупку приватных плагинов для личного пользования - недопустимо, чтобы они попадали в общий доступ пускай даже гипотетически. Как бы я всем участвующим в складчинах не доверял - достаточно одной малейшей утечки другу/брату/свекру, чтобы все труды небольшой группы людей пошли прахом и через 5 минут плагин лежат на всех гавнофорумах по тематике XenForo.
  2. Не менее важная причина - все это достаточно сложно организовывать именно с моей стороны, как организатора. Десятки платежей на разные способы оплаты, поддержание тем в актуальном состоянии, поддержание доставки обновлений плагинов, пускай все через те же самые переписки. Лично мне было бы проще, если я создавал некий ресурс, доступный узкой группе и его обновлял. Но это не отменяет сложностей именно с организацией.
  3. Мне не нужны все эти плагины :-D У меня бесплатный форум поддержки бесплатного же движка для создания трекера, у меня никто никогда не купит рекламу из-за малой аудитории, у меня слишком серьезная аудитория разработчиков чтобы ставить дислайки, у меня не больше 10 сообщений в сутки чтобы активно использовать шаблоны для сообщений. Но как организатор, я вынужден участвовать и покупать все эти плагины.
Поэтому, после некоторого обсуждения с Hope, было решено эти складчины в текущем виде прекратить. Если у вас есть рациональные предложения, как можно организовывать складчины в другом, более безопасном, простом виде - высказывайтесь, пожалуйста, тут. Вопрос со складчинамм очень интересный и позволит купить просто невероятное число плагинов по невероятным же ценам, но я назвал три критичных для меня минуса сверху. Найдем способ их решения - складчины продолжатся на все, что захотите.
 
Чистых людей нет и никогда не будет)
Вообще да, правильно, что со складчинами завязали, ведь главный убыток идёт в сторону разработчика плагина, а ему тоже хлеб есть надо..
 
Я готов взяться за курирование складчин. Все нюансы готов обсудить в ЛП с тобой, Exile и Hope. Есть кое-какие мысли.
 
Идея с отдельным приватным сайтом, конечно, весьма интересная. Но по каким критериям будет проводиться отбор достойных?По отсутствию в "истории" вопросов "с кем можно делиться, а с кем нет", по причине которых у некоторых (не будем тыкать пальцами) была, в частности, на меня не очень приятная реакция? Мне кажется, тут либо доверять и проводить, либо не доверять и не проводить. Серединки в таком случае нет (по крайней мере, я не могу себе её представить - а вы?).

Чистых людей нет и никогда не будет)
Вообще да, правильно, что со складчинами завязали, ведь главный убыток идёт в сторону разработчика плагина, а ему тоже хлеб есть надо..
Какой ещё убыток?Ему платится полная сумма, а потом эта сумма нами возвращается тому, кто покупал. Ещё ни для одного плагина, для покупки которого организовывалась складчина, не прилагались требования платить за апдейты.

Я готов взяться за курирование складчин. Все нюансы готов обсудить в ЛП с тобой, Exile и Hope. Есть кое-какие мысли.
Тема создана для обсуждения. Если есть мысли - излагай тут. Или это глупо?
 
ведь главный убыток идёт в сторону разработчика плагина
И прядъявить могут:)
А так конечно надо организовывать с людьми более менее проверенными, даж можно сказать с определенной группой, с определенным разделом для этой группы.
 
Какой ещё убыток?Ему платится полная сумма, а потом эта сумма нами возвращается тому, кто покупал. Ещё ни для одного плагина, для покупки которого организовывалась складчина, не прилагались требования платить за апдейты.
А теперь заново прочитай мой пост. Допустим, складчина из 100 человек (грубо говоря). Плагин стоит 100$. Каждый скидывается по 1$. Плагин покупается, нуллится. Убыток разработчику плагина 100$*100 человек = 10к.$. Так понятнее??
 
А теперь заново прочитай мой пост. Допустим, складчина из 100 человек (грубо говоря). Плагин стоит 100$. Каждый скидывается по 1$. Плагин покупается, нуллится. Убыток разработчику плагина 100$*100 человек = 10к.$. Так понятнее??
Да, понял, протупил.
 
Понимаешь, те люди, которые скидываются на плагин за 100 долларов по 1 доллару, вряд ли купят когда-нибудь его за 100 долларов. Поэтому обычная арифметика=автор плагина станет на 100 долларов богаче. Или вообще их бы не получил. ИМХО.
 
Ни хрена себе, он продает одному человеку, а пользуется пол страны :-)
Понимаешь, те люди, которые скидываются на плагин за 100 долларов по 1 доллару, вряд ли купят когда-нибудь его за 100 долларов. Поэтому обычная арифметика=автор плагина станет на 100 долларов богаче. Или вообще их бы не получил. ИМХО.
OFFTOP

Потрудитесь иногда обновлять страницу, чтобы читать ответы. Спасибо

 
Чистых людей нет и никогда не будет)
Вообще да, правильно, что со складчинами завязали, ведь главный убыток идёт в сторону разработчика плагина, а ему тоже хлеб есть надо..
а что вы забыли на форуме с нулами? на офе нет складчин и всячески поощряют разработчиков
имхо если так мыслить интернет скоро станет нафиг не нужен :)
 
Так народ не туда направление держим, да посрать на автора, нам надо плагины брать, а для этого делать складчину и решить с кем ее делать.
 
Давайте не будем про вопросы убытков для автора, ну пожалуйста? Те, кому надо, все равно получат и так что хотят.

PS. Среди отписавшихся в теме много лицензированных владельцев XenForo? Не считали, какой убыток для авторов движка?
 
Обоснование простое - называется менталитет. Многих жаба задушит платить такую сумму, да и доходы не у всех такие, чтобы по 100 доляров выкидывать за какой-то плагин. Простите, это уже чересчур.

Да, короче, это дохлая тема. Лучше предлагайте варианты реализации честной схемы складчин.
 
Нужны статусы более серьезные для складчины, иметь достойный форум это раз, иметь статус здесь, пусть даже платный. Если уж исключать утечку, то надо самому защищать плагин, пусть даже на шифровку и привязку к домену. Так немного для размышления подкинул своих мыслей.
 
Вообще, можно не создавать отдельный сайт, а сделать всё тут, на форуме.
Добавить группу, скрыть её (чтобы пользователям другим не показывалась в списке групп, в которых состоит тот или иной "избранный"), добавить в ресурсы раздел "Складчины", скрыть с помощью условий (чтобы показывалась только определённой группе). Сделать, чтобы страницы каждой складчины не обрабатывались поисковиками - вуаля.

Осталось придумать, как определить круг "избранных".
 
Последнее редактирование:
Лучше предлагайте варианты реализации честной схемы складчин
У меня есть в голове некая схема, но она подразумевает пачку плагинов.

1) Сам плагин складчин, разумеется. Причина простая - очень сильно упрощает процесс для организатора. Люди сами себя записывают, ты только указываешь кто оплатил.
2) Некий способ дистрибуции купленного плагина. Тут у меня пара идей:
  • Социальные группы от Нобиты. Автор складчины создает группу среди тех, кто принял успешное участие в складчине и между ними ведется переписка на их некоей стене, к которой никто кроме участников этой группы не имеет доступа.
  • Отдельный раздел для складчин, на каждую новую складчину создавать подфорум, доступ к подфоруму ограничивать для приватной дополнительной группы пользователей. Потребует достаточно большого участия со стороны администрации (группы создавать), но тут примерно как с премиумом система получится.
3) Самое основное - определить круг тех, кто может участвовать в складчине. Вариантов четких у меня нет. Есть идея со специальной проверенной группой пользователей, в которую будет отдельный набор. Но тут, скорее всего, столкнутся все с проблемой как у меня - "горшочек не вари" - будут покупаться те плагины, которые вам просто не нужны. Для того, чтобы можно было работать в таком виде, в группе надо человек 100, чтобы из этих 100 хотя бы 20 тех, кому нужен плагин, находились.

Вариант - ограничить доступ для тех, у кого меньше * симпатий и * сообщений. Но в целом получается как-то не очень честно, поскольку реально заинтересованные и серьезные люди могут не вести никаких переписок в рамках форума по причине своей серьезности.

Это так, пара мыслей. В ходе обсуждения может чего еще напишу.
 
1. Нужно ставить мини проверку в плагинах прежде чем его кому то скинуть, допустим есть 10 рыл на складчине, и у каждого своя проверка, даже банально одна замененная буква в коде, и все ты знаешь кто слил, я понимаю что потеря времени, но возможно это мини выход :-D. Но это больше усугубит вторую проблему.
2. Хз что тут написать.
3. Ну раз плагины не нужны смысл тебе вообще делать складчину?Людям помочь хочешь?Ну так помогай без траты своих денег, собрать все вкучу уже работа не малая, как показывает практика складчин, там и без твоего участия денег наберут нормально, ну и вообще как орг можешь комиссию брать, это хоть как то смягчит второй пункт.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу